Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД


Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

Кстати, о ветеринарах...Не так давно видел в Сети скан медицинского поплавка с зеленой эмалью и подумал, что это как раз ветеринар...Период, правда, не СССР, а РФ...

92

ksologub написал(а):

видел несколько человек с поплавками синего цвета

Кирилл, я такое видел, не в сказке сказать...
А вообще, медики всегда были красные....

93

Сереж, вполне возможно, что они нарушают ФО, но, возможно, просто им такие выдали при выпуске, а в тонкости они не вдавались...В гостях у приятеля видел фото его деда - инженера путей сообщения, так у него вообще овальный знак горного ВУЗа...

94

Кондор написал(а):

Красный цвет у вас - это медики, синий цвет с рюмкой и змеищщщей - ветеринарный институт.У нас (университетских) даже с красным дипломом - синий знак, красная эмаль с гербом - вышка МВДшная.

Все точно.

ksologub написал(а):

на встречах выпускников видел несколько человек с поплавками синего цвета (носят на форме). Они, как ты понимаешь, не ветеринары...

Если Вы видели синие поплавки с серебристыми змеей и чашей и гербом СССР, то это ветеринарный ВУЗ, к гадалке не ходи. Если при тех же параметрах ромба - герб РФ, то это новодельный знак, и что он означает, надо узнавать у производителя. :)
А ответ на вопрос, почему закончившие МедВУЗ носят синие поплавки может быть например такой: По аналогии с цветом обложки диплома. :D
Вовсе не хотел подколоть, а хотел сказать, что многие в этих вопросах не разбираются, т.к. не придают серьезного значения, поэтому и цепляют то, что считают подходящим, или что удалось достать.

ksologub написал(а):

Не так давно видел в Сети скан медицинского поплавка с зеленой эмалью и подумал, что это как раз ветеринар...Период, правда, не СССР, а РФ...

Новодел. Кто во что горазд. Как-то даже слышал, что подобный зеленый обозвали ромбом фармацевтического ВУЗа, типа лекарственные растения и т.д.... :rofl:

95

А вот наглядный пример разницы медицинского и ветеринарного ВУЗов. Фото из сети.
Цветопередача хромает, поэтому дополню, что у медиков цвет герба и эмблемы золотистый, у ветеринаров - серебристый. Аналогичная разница в цветах, если посмотреть ромбы с обратной стороны.
На исполнение герба внимание не обращайте, в разное время использовался разный штамп, плюс менялось исполнение всего знака (томпак-сборный, алюминий-сборный, алюминий-литье).

http://uploads.ru/t/b/C/o/bCoOk.jpg

96

Berg написал(а):

А вот наглядный пример разницы медицинского и ветеринарного ВУЗов.

Блин, кабы знал, то сфотографировал бы синие ромбы с ЗОЛОТЫМ рисунком...Учту, будет возможность сделаю...

97

Berg написал(а):

у ветеринаров - серебристый.

Точно! Про это я забыл сообщить! :flag:

П.С. А создайте темку в разделе СССР по акад.знаком.
Тема интересная.

98

Berg написал(а):

Насчет военторга. Вспомнил случай, наблюдал недавно. Девушка лет 25 спросила у продавца ромбик. У девушки образование было юридическим, и служит она, видимо где-то, раз знак на форму прицепить надо. Продавец предложил выбрать из целого набора знаков с курицей и книжкой. Там были и синие и голубые и красные и черные и зеленые. Девушка выбрала красный цвет. Просто посчитала, что красный символично подходит к юридическому образованию. И, самое интересное, ей никто не скажет ничего, потому что не знает, как правильно.

Коллеги, напомню, что в Российской Федерации до сих пор не издан обязательный к исполнению всеми ВУЗами приказ, аналогичный приказу Минвуза от 8 апреля 1961 г. № 123.

Таким образом, все академические нагрудные знаки с символикой Российской Федерации (за исключением утверждённых приказами некоторых ведомств и локальными нормативными актами отдельных ВУЗов) - не более, чем фантазии производителей по ещё советским мотивам.

А девушка, которую видел коллега Berg, очевидно, покупая плод фантазии производителя знаков, выбрала красный цвет лишь потому, что, вероятно, служит в МВД и видела тёмно-красные ведомственные академзнаки на мундирах коллег.

99

Berg написал(а):

Понятно, мало кто читал приказ 61 года, но не только в этом дело. У нас как-то вообще утрачена пропаганда государственных регалий, статусов, званий и знаков отличий, им соответствующих. И не разбирается молодое поколение в этом совсем не из-за серости своей, а им просто никто об этом не рассказывает.

Коллега Berg! В данном случае я, целиком и полностью, с Вами согласен.

И, с удовольствием, готов с Вами сотрудничать, если Вы предложите реальный способ воздействия на соответствующую аудиторию.

100

Кондор написал(а):

П.С. А создайте темку в разделе СССР по акад.знаком.
Тема интересная.

Принято. Уже думаю над этим.:)

mentonet написал(а):

И, с удовольствием, готов с Вами сотрудничать, если Вы предложите реальный способ воздействия на соответствующую аудиторию.

Спасибо. Конечно, можно замахнуться переделать сознание поколения. Но я хожу по земле, поэтому думаю, что более реально нам оказать воздействие на тех, кто нас окружает. И в первую очередь дать знания и привить уважение к заслугам, наградам, званиям у наших детей.

Отредактировано Berg (11-12-2011 16:03:24)

101

Berg написал(а):

И в первую очередь дать знания и привить уважение к заслугам, наградам, званиям у наших детей.

Меня, в камуфляже с погонами и ромбом, попыталась задержать на входе в столовую студентка на встрече выпускников.

Мотивировала тем, что раз я в погонах - то однозначно студент.

102

МЕХАНИК написал(а):

А Выпускник военно-медицинсгого факультета получает с дипломом ромб граждансгого ВУЗа. А что он носит потом на его совести.

Посмотрел Указ ПВС (http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4799.htm):

Приложение

к Указу Президиума

Верховного Совета СССР

от 15 ноября 1950 года

в редакции, утвержденной Указом

Президиума Верховного Совета СССР

от 10 октября 1980 года

ОПИСАНИЕ

НАГРУДНОГО ЗНАКА ДЛЯ ЛИЦ, ОКОНЧИВШИХ ВЫСШИЕ ВОЕННО -

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР

Нагрудный знак для лиц, окончивших военные академии СССР и Военный финансово - экономический факультет при Московском финансовом институте, представляет собой слегка выпуклый ромб, покрытый белой эмалью, а для лиц, окончивших высшие военные училища и военные институты Вооруженных Сил СССР, военные факультеты при других гражданских высших учебных заведениях СССР, - слегка выпуклый ромб, покрытый светло - синей эмалью. По краю ромба полоски серебристого цвета шириной 2,5 мм, окаймленные бортиками.

В центре знака на фоне белой (светло - синей) эмали наложена пятиконечная звезда, покрытая рубиново - красной эмалью; фацет звезды посеребрен; поверх звезды наложено позолоченное изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик.

Размеры знака: высота - 46 мм, ширина - 26 мм.

Знак изготовляется из нейзильбера, позолоченные детали - из томпака. На оборотной стороне знака - приспособление для прикрепления знака к одежде.

На нагрудном знаке для лиц, окончивших Военную ордена Ленина и ордена Суворова I степени академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова, по краю ромба, покрытого белой эмалью, полоски и фацет звезды позолоченные. Знак изготовляется из томпака.

Вы не правы.

103

Извините, что влезаю, может и мне подскажите по синему знаку, что за ВУЗ, примерные года, ну и стоимость? размер какой-то маленькмй, может заказной?http://uploads.ru/t/L/y/I/LyIY1.jpg

104

Вот:
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Ленинградский политехнический институт/

105

Спасибо!, но это только первая часть вопроса.

106

По поводу ромбов военфака мединститута: http://www.tvmi.ru/photos/album/838

http://uploads.ru/t/D/G/4/DG4KL.jpg

107

Выше я привёл текст Указа ПВС в редакции от 10 октября 1980 года. Следовательно, либо подполковник нарушает Правила, либо, в период после 1980 г., стали выдавать цивильные академзнаки.

108

Допускаю, что вообще ничего не выдали, а он надел то, что нашёл.

Отредактировано Кондор (14-12-2011 12:06:24)

109

Да. Такое вполне возможно.

Например, выпускникам факультета военного обучения СФУ никаких нагрудных знаков не выдают: Человек в звании ниже лейтенанта, но с высшим образованием

110

mentonet написал(а):

выпускникам факультета военного обучения СФУ никаких нагрудных знаков не выдают

Факультет военного обучения - это военная кафедра гражданского ВУЗа со всеми вытекающими.
Военно-медицинский факультет при мединституте - это высшее военно-учебное заведение. В нем обучаются полноценные курсанты, а выпускаются кадровые офицеры, а не офицеры запаса.

111

Институт военного обучения Сибирского федерального университета

http://ivo.institute.sfu-kras.ru/

Условия обучения:

1. Обучающиеся заключают договор и обладают статусом и правами студента.
2. Обучающимся выплачивается дополнительная стипендия за счёт средств федерального бюджета.
3. Обучающиеся обеспечиваются зимним и летним обмундированием.
4. По окончанию обучения выпускникам присваивается первичное воинское звание лейтенант с обязательным заключением контракта о прохождении военной службы (срок первого контракта три года).

То есть, хоть и обучаются студентами, но вот выпускаются-то кадровыми офицерами.

Студенты в чужих погонах и с чужими кокардами

112

mentonet написал(а):

Институт военного обучения Сибирского федерального университета

Андрей, ты почему Указ Президиума ВС СССР применяешь для СФУ?
Раздели периоды Союза и России - и всё сразу станет понятно и ясно!

113

Действительно. Приказ Министра обороны РФ № 336 от 20.08.2007 г."О знаках отличия, вручаемых военнослужащим за окончание военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" не содержит упоминания о военных факультетах вовсе.

114

Томский медицинский институт, военный факультет.
Советский и российский до его закрытия.

http://s6.uploads.ru/t/9YrVJ.jpg
http://se.uploads.ru/t/FHXAr.jpg

115

igornk написал(а):

Томский медицинский институт, военный факультет.
Советский и российский до его закрытия.

Советский знак - неофициальный (полностью или частично - зависит от времени основания военного факультета - до отмены "шильдиков" с указанием учебного заведения на нагрудных академических знаках или после таковой).

Российские три знака - только и исключительно для военнослужащих, проходивших на этом военном факультете военную службу. Выпускникам они не полагались.

116

У Советского убрана синяя эмаль. Нанесена белая.Ну и шильда,самодел.

117

У советского эмаль не родная. Мне вообще краска какая-то видится :dontknow:

118

Латро написал(а):

У советского эмаль не родная. Мне вообще краска какая-то видится

Возможно, что это действительно краска. Вообще непонятно, почему краска белая. Белый в данном случае - цвет "академический", речь же идёт о факультете Томского медицинского института, то есть о базовом высшем образовании.
Неплохо было бы взглянуть на реверс представленного знака.

119

Приват-доцент написал(а):

Возможно, что это действительно краска.

Мне видится что-то вроде нитроэмали НЦ-132. По фактуре и блеску.

120

Латро написал(а):

Мне видится что-то вроде нитроэмали НЦ-132. По фактуре и блеску.

Может быть. Если так восстанавливали утраченную эмаль, то уж как-то очень небрежно. И у звезды цвет какой-то странный. Впрочем, это может быть просто искажение цвета на фотографии.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД