Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД


Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Хотел бы посоветоваться со знающими людьми.
В настоящий момент стою перед дилемой - стоит ли, и насколько будет уместно вешать знак о высшем образовании на "парадный китель" РЖД? Насколько это принято в современной униформологии ношение знаков об образовании в невоенных организациях?
И вопрос уже конкретно к фалеристам: как правильно должен выглядеть современный знак гуманитарного ВУЗа? Есть ли какой ГОСТ в этом отношении?

2

Приказ Минвуза СССР от 08.04.1961 № 123 "О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения" никто и никогда не отменял.

Носить же можно даже на гражданской одежде, не говоря уже о любой форменной. Судьи, например, носят, хотя их, носимая под мантией, синяя форма из знаков различия имеет тольк гербовые пуговицы и, естественно, абсолютно не похожа на военную форму.

Человек в звании ниже лейтенанта, но с высшим образованием

3

Большие начальники и начальники рангом ниже на темно-синей форме с белой рубашкой никаких ромбиков, знаков  и пр. не носят. По крайней мере, в управлении СКЖД.

4

мопс написал(а):

mentonet написал(а):
В связи с чем возник вопрос: встречали ли коллеги людей, не имеющих офицерского звания лейтенанта или аналогичного спецзвания, но с нагрудным знаком об окончании высшего учебного заведения на груди?Встречал, у себя на кителе---------даже 2 ромба в звании мл. сержанта

Я оказывается не один такой... :)

he-man написал(а):

Большие начальники и начальники рангом ниже на темно-синей форме с белой рубашкой никаких ромбиков, знаков  и пр. не носят. По крайней мере, в управлении СКЖД.

Потому и не носят, что ранг должности предполагает высшее образование априори.

Но из выше указанной темы я что-то не совсем до конца понял: документов о введении знаков за окончание ВУЗов с российской символикой нет? Как нет и установленного стандарта на знак? С цветом поля гуманитарного ВУЗа я тоже что-то не понимаю - в одних случаях оно синее, в других голубое как на советских знаках.

5

Вот приказ Минвуза СССР от 08.04.1961 № 123 "О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения": http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5674.htm

Если для того или иного ВУЗа не введены особые нагрудные знаки об окончании, то на его выпускников продолжает распространяться этот приказ.

6

Лелик написал(а):

Насколько это принято в современной униформологии ношение знаков об образовании в невоенных организациях?

Ну, во-первых, спасибо Андрею за ссылку на приказ Министерства. :flag:
Что касается собственно аспекта "носить-не носить", то почему бы и не носить? Другое дело, как соотносится советский дизайн знака с актуальным названием ВУЗа, который успешно закончил уважаемый коллега Лёлик? Мне, к примеру, совесть не позволяет навинчивать знак педагогического ВУЗа с гербом СССР (поступал я в 1992-м, а закончил, соответственно, в 1997-м). В советское время стандарты высшего образования были несколько иные, чем в постсоветский период, и это очевидно. Правда, не вполне естественно будет смотреться сегодня человек, который носит знак ВУЗа не совсем адекватной периодизации - к примеру, современные выпускники Киевского национального университета с дореволюционными ромбиками с синими крестами и орлами? :huh:
Если же у Вас знак РФского дизайна, то сомнения вообще отпадают. На форме гражданского ведомства, если это не запрещено ведомственными приказами, носить академзнак, на мой взгляд, весьма уместно. :yep:

7

mentonet написал(а):

Вот приказ Минвуза СССР от 08.04.1961 № 123

Спасибо за ссылочку. Но в связи с тем, что темой знаков я ранее не интересовался, появились еще вопросы.
Каким по логике должен быть мой знак, если я заканчивал ВУЗ на момент поступления в который в 1994г он был Гос. Университетом в то время как остальные ВУЗы города были институтами? А когда заканчивал в 1999г уже всем институтам повысили статус до университета, а Гос.Университету, видимо для отличия, дали имя "им.П.Г.Демидова".

8

Tsarenko написал(а):

Другое дело, как соотносится советский дизайн знака с актуальным названием ВУЗа, который успешно закончил уважаемый коллега Лёлик? Мне, к примеру, совесть не позволяет навинчивать знак педагогического ВУЗа с гербом СССР (поступал я в 1992-м, а закончил, соответственно, в 1997-м).

Вот и мне кажется не вполне уместным знак с гербом СССР если годами обучения были 1994-99. А с орлом знак, насколько я понял, никто не утверждал. Даже если допустить автоматическую при смене строя смену символики с СССРовской на российскую, то как теперь разобраться со статусом ВУЗа как я упомянул чуть выше. В дипломах писали "Историк. Преподаватель."(именно через точку в два слова), но ВУЗ не педагогический.

9

Возьмите знак, который именно в Вашем Университете выдают за деньги в постсоветское время, да и носите на здоровье. Никто ничего наверное против не скажет.

10

sssmmm написал(а):

Возьмите знак, который именно в Вашем Университете выдают за деньги в постсоветское время, да и носите на здоровье. Никто ничего наверное против не скажет.

Если бы все было так просто, то я бы вообще тему не поднимал - в постсоветское время, ни в 1999г, ни сейчас никаких знаков вообще не выдают.

11

Лелик написал(а):

в постсоветское время, ни в 1999г, ни сейчас никаких знаков вообще не выдают.

Что, и за деньги не выдают? :tomato: У нас знаки есть в большом количестве. Для всех учебных заведений, начиная от школы прапорщиков. ВУЗы все имею свои знаки.

12

sssmmm написал(а):

Что, и за деньги не выдают?

О чем и речь... Хоть знать бы какой он должен бы быть. Современные знаки (с орлами) других ВУЗов города, те что в свое время были институтами, я видел, а вот бывшего Гос.Ун-та - нет.

13

Лелик написал(а):

О чем и речь... Хоть знать бы какой он должен бы быть. Современные знаки (с орлами) других ВУЗов города, те что в свое время были институтами, я видел, а вот бывшего Гос.Ун-та - нет.

Значит - советский университетский знак.

14

sssmmm написал(а):

ВУЗы все имею свои знаки.

Александр Николаевич, военные - да, согласен. А с гражданскими - гораздо хуже. Привожу пример: Винницкий государственный педагогический университет им. М. Коцюбинского. Ни за деньги, ни, тем паче, за спасибо. И это при том, что в будущем году ВУЗ отмечает 100-летие, являясь старейшим высшим учебным заведением города. Естественно, мои письменные предложения ректорату об учреждении собственного академзнака успехом пока не увенчались.
В других винницких ВУЗах -  аграрном, медицинском и техническом национальных университетах - ситуация аналогична.

15

Лелик написал(а):

И вопрос уже конкретно к фалеристам: как правильно должен выглядеть современный знак гуманитарного ВУЗа? Есть ли какой ГОСТ в этом отношении?

Никакого ГОСТа на "современные" знаки нет. Кто во что горазд. Если в Вашем ВУЗе не принято заказывать "свои" ромбики, то Вам остается либо использовать изделие монетного двора с гербом СССР, либо похожее, но уже с российской символикой (продаются в любом военторге). Индивидуальный заказ на ромбик Вашего ВУЗа (с символикой или аббревиатурой), наверное, будет дорого стоить. Носить или нет, если это не предписано приказом, определяйте сами. В Питере я ромбы встречаю только у служивых людей (на форме с погонами), гражданские не носят (пиджаки жалко дырявить наверное). Мое личное мнение, раз форма РЖД предусматривает знаки отличия, то знак ВУЗа будет уместен.

Если интересно, вот стандартные ромбики и гробики периода СССР (я их собираю, есть разновидности):
Во втором ряду снизу (синий фон) - гуманитарный ВУЗ http://uploads.ru/t/k/I/t/kItas.jpg

А вот пример трансформации университетского ромба периода СССР в ромб Санкт-Петербургского Государственного университета:
http://uploads.ru/t/J/E/n/JEnqA.jpg

16

А знаком за окончание чего может быть сей знак? Не университетский с новой символикой?
http://uploads.ru/t/i/M/O/iMOWa.jpg

17

Нет. Это знак за окончание военного училища (не с отличием).

18

Berg написал(а):

я их собираю, есть разновидности

Консерватории лишней нету?

19

bakhus написал(а):

Нет. Это знак за окончание военного училища (не с отличием).

Разница с гражданским ВУЗом только в отсутствующем белом кантике?

20

Кондор написал(а):

Консерватории лишней нету?

У меня нет, но вроде не дефицит. Какое исполнение нужно ?

21

bakhus написал(а):

Нет. Это знак за окончание военного училища (не с отличием).

Любопытно. Просветите, на чем основан сей вывод по принадлежности и статусу ?

22

Лелик написал(а):

Разница с гражданским ВУЗом только в отсутствующем белом кантике?

Какой знак утвержден для гражданских университетов мне неизвестно, а для военных ВУЗов см. сайт Леонида Николаевича.

Berg написал(а):

Любопытно. Просветите, на чем основан сей вывод по принадлежности и статусу ?

Смотрите там же: Квалификационные знаки за окончание военного образовательного учреждения профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации

23

Спасибо. Именно такое основание и предполагал.

24

Лелик написал(а):

Разница с гражданским ВУЗом только в отсутствующем белом кантике?

И да и нет. В сов. времена высшее военное училище  - "кантик" стального цвета, в центре герб на красной звезде, фон синий; военная академия - фон белый; академия Генерального штаба - фон белый, "кантик" золотой. У большинства гражданских вузов - фон синий, "кантик" белый, сверху герб СССР, внизу знак по специальности. Как-то так...

25

bakhus написал(а):

Нет. Это знак за окончание военного училища (не с отличием).

Не соглашусь.

26

Латро написал(а):

Не соглашусь.

Ну я же привел ссылку на нормативный акт (на сайте Л. Н.).
Если Вы хотите сказать, что на военных ромбиках под орлом должна быть подложка в виде "красного диплома" (красный щит), то эти знаки отменены. Хотя мне именно такой и был вручен.

http://uploads.ru/t/G/E/X/GEXaL.jpg

27

Латро написал(а):

Не соглашусь.

Герб на красной звезде - советский знак;
потом была курица на красном щите;
теперь курица просто на эмали.
Бахус всё сказал абсолютно верно! Чего не соглашаться-то?

28

Ещё раз: если для ВУЗа не введён (официально, приказом) российский нагрудный знак, то его выпускникам положены советские нагрудные знаки обр. 1961 г., так как пока соответствующая норма советского права не заменена аналогичной российской - она продолжает действовать.

Tsarenko написал(а):

Правда, не вполне естественно будет смотреться сегодня человек, который носит знак ВУЗа не совсем адекватной периодизации - к примеру, современные выпускники Киевского национального университета с дореволюционными ромбиками с синими крестами и орлами?

А здесь ситуация иная - всё законодательство Российской Империи было отменено чохом.

29

mentonet написал(а):

если для ВУЗа не введён (официально, приказом) российский нагрудный знак, то его выпускникам положены советские нагрудные знаки обр. 1961 г., так как пока соответствующая норма советского права не заменена аналогичной российской - она продолжает действовать.

Спасибо, я Вас понял. Собственно и хотелось доподлинно выяснить, с точки зрения закона, какой знак будет "правильным" в моей ситуации. С учетом неотмененности до сегодняшнего дня приказа 1961г., не введения в ЯрГУ новой формы знака, и университетского статуса  законченного мной ВУЗа, который был университетом уже в 1970г, считаю, действительно, уместным будет приобрести именно университетский знак обр.61г.
Полагаюсь на Ваше мнение как юриста. :flag:

Отредактировано Лелик (09-12-2011 13:26:31)

30

Лелик написал(а):

С учетом неотмененности до сегодняшнего дня приказа 1961г., не введения в ЯрГУ новой формы знака, и университетского статуса  законченного мной ВУЗа, который был университетом уже в 1970г, как я полагаю, уместно будет приобрести именно университетский знак обр.61г? Если я ошибаюсь прошу меня поправить.

Вы абсолютно правы.

А вот в моём случае ситуация интереснее - я могу носить как советский университетский знак, так и советский же знак гуманитарного ВУЗа.

Причина: я закончил Сибирский федеральный университет (ранее - Красноярский государственный университет), но юридический факультет КрасГУ, в девяностые, получил статус юридического института (с тремя факультетами) в составе университета. В советское время, естественно, институтов в составе университетов не было в принципе - факультеты входили в состав университета напрямую.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я, одновременно закончив университет и институт, могу носить оба нагрудных знака. :crazyfun:


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД