Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарды

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Коллеги, есть мнение, что на эмблему на головной убор кокарду из листьев ставили только морякам и летунам.
Откуда это пошло?

2

Нет не только.

Шитые кокарды из листьев(капуста) были и у других ведомств в частности у  нач состава.

Отредактировано Парамоша (01-12-2011 22:12:26)

3

Переформулирую так.
От нескольких человек слышал, что капусту присваивали только тем, кто связан с "океанами", в том числе и воздушными.
Бред или есть какие-то основания (легенды, предания... народные эпосы)?

4

Кондор написал(а):

Бред или есть какие-то основания

Конечно, бред. Вспомните кокарды с эмблемами МПС и все станет на свои места.

5

Ну, капусту МПС нацепило позже других. И вообще, по-моему капуста в России имеет явно заграничные корни. Вначале ее надели моряки в подражание британцам, а потом летчики, явно в подражание фрицам. И пошло-поехало. После того, как в 1950-х ее надели все офицеры, никого уже было не удержать.
Я считаю, что одной из причин желания насадить на околыше овощи были маленькие кокарды. Сравните, в РИ кокарда или арматура были величиной в высоту околыша от канта до канта. В СССР  (и сейчас в РФ)  обычный размер кокарды (если не с капустой) от верхнего канта до верхнего края ремешка, т.е. миллиметров на 15 меньше. Особенно это бросается в глаза на новых военных фуражках. Там кокарды одного размера с прежними кокардами (которые были с капустой). С такими кокардами фуражки смотрятся куцо.

6

polygon написал(а):

Вначале ее надели моряки в подражание британцам, а потом летчики

Может отсюда и ноги растут...

7

таможенники в 1925 году тоже носили эмблему в венке...

8

Уважаемый Кондор, перечитайте, пожалуйста, статью Николая Чмыря, которую я в свое время высылал Вам (в сканах). На первой странице этот тезис озвучен.

9

Кондор написал(а):

ставили только морякам и летунам.

Опять же - возможны вариации: не только в виде листьев. У пожарных в 1920-х эмблема на головных уборах представляла собой венкообразную композицию из языков пламени, стянутых цепями. Считать ее "капустой" тоже?

10

Tsarenko написал(а):

перечитайте, пожалуйста

Где ж я её теперь найду?

Tsarenko написал(а):

На первой странице этот тезис озвучен.

То есть ещё один так считает!
Сдаётся мне, так много дыма из ничего не бывает.

11

Кондор написал(а):

Где ж я её теперь найду?

Так я Вам ее сейчас еще раз переброшу! :glasses:

12

Увы, отсутствие систематического образования и прогуливание уроков по нац.языку, не позволяют мне понимать незалежну мову.

13

Автор пишет, что впервые эмблема в виде золотого лаврового венка для офицеров Королевского ВМФ была установлена 11 апреля 1856 г. Это и стало основой для похожих нововведений во многих других государствах. Более объемно переводить или достаточно? :question:

14

Уважаемые господа,так называемая капуста существовала на крабах гражданского флота и до 17 года и после.Розетки были как шитые  так и металические. К сожалению не владею компьютером в должной степени чтобы продемонстрировать ВАМ эти красивые вещи.Моряки торгового флота и рыбаки очень часто и первыми в силу специфики своей работы перенимали опыт коллег в том числе и по виду формы одежды и знаков различия.

15

kolonel написал(а):

капуста существовала на крабах гражданского флота и до 17 года

А можно поподробнее?
У кого, когда, где...