Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Парадный мундир МОС МВД обр. 1943 г. с васильковыми петлицами


Парадный мундир МОС МВД обр. 1943 г. с васильковыми петлицами

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Теперь, что касается приведенных фотографий с прямыми обшлагами.
Пункт В приказа НКВД № 126-43 года. "На обшлагах рукавов мундиров (всего старшего и среднего командно-начальствующего состава), имеющих форму мысика....
Пункт Г "Мундиры младшего командного, младшего начальствующего и рядового состава"
   Мундиры по покрою и цвету, цветам поля петлиц - соответствуют службам, определенным в пункте "В" описания. Для внутренних войск цвет поля петлиц краповый...
   Как говорится комментарии излишни...

32

Уважаемые vvadim и sssmmm, а как вы объясните существование мундира, который на фото в 3 посте? Он-то существует не на пленке, не на картинке, а реально висит в шкафу с 50-х годов, с момента, когда его владельца уволили по сокращению. Если предположить, что "неправильные" петлицы на него пришил некомпетентный коллекционер - так не бывал он никогда в руках ни одного коллекционера. Катушки с него пропали -  их отдали детям для игр в войнушку. Отдали бы и сами погоны, но они для детских плечиков великоваты, а катушки - в самый раз!

33

Я хочу сказать, что не надо мучиться и спорить. А если все же очень интересно, то надо просто поднять послужной список покойного владельца. Либо в военкомате, либо в архиве. И все станет ясно. Владелец наверное еще до конца 60-х - начала 70-х состоял на воинском учете. Так что лежит где-то его личное дело и на второй странице обложки фотография. Возможно, в этом самом мундире.
А насчет обшлага мыском или прямого, то мог портной ошибиться. Я уже здесь как-то рассказывал, что видел открытый китель обр. 1969 года с нагрудным карманом с листочкой. У майора внутренней службы. Тоже ошибка портного. А человек его реально носил на службу. Возможно этот китель где-то до сих пор валяется и со временем всплывет. И тоже будет обсуждаться. Так что форма обшлага, это мелочи. Не производит этот мундир впечатления новодельного. Скорее всего оригинальный.

Отредактировано sssmmm (19-12-2011 13:07:50)

34

Форма обшлага, это не мелочи. Поверьте.
Послужной список офицера ГБ посмотреть крайне проблематично. Это не смутные 90-е. Личное дело хранится в архиве ФСБ.

35

Оригинальность мундира не оспаривается, как не оспаривается и форма обшлага. Вопросы возникли по цвету петлиц, на что и было отвечено, что в данный момент со стопроцентной уверенностью на этот вопрос ответить сложно, так как нужен нормативный акт. То, что офицер внутренних войск мог иметь петлицы василькового цвета не подвергается сомнению, потому как об этом прямо говорится в соответсвующем приказе. Вопрос собственно в том, с какого периода офицеры ВВ перешли на ношение краповых петлиц...

36

Александр написал(а):

Личное дело хранится в архиве ФСБ.

Оно на дембель делается в двух экземплярах. Один идет в военкомат. Второй остается в архиве ведомства.

37

sssmmm написал(а):

Александр написал(а):

Личное дело хранится в архиве ФСБ.

Оно на дембель делается в двух экземплярах. Один идет в военкомат. Второй остается в архиве ведомства.

Я служил в ОГРВК в 92-93 гг. Там не было личных дел офицеров запаса КГБ. На всякий случай: я быз зам. начальниа 4-го отделения и приводил в порядок личные дела офицеров запаса.

38

Александр написал(а):

Я служил в ОГРВК в 92-93 гг. Там не было личных дел офицеров запаса КГБ.

Они в Омске хранятся.
С делом деда своего ходил знакомится в местное ФСБ.(по месту запроса дела).

39

sssmmm написал(а):

Один идет в военкомат.

:D  :D  :D

40

Кондор написал(а):

:D  :D  :D

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

41

Кому надо, тот найдет.

42

sssmmm написал(а):

Кому надо, тот найдет.

Это другое дело.

43

sssmmm написал(а):

А если все же очень интересно, то надо просто поднять послужной список покойного владельца.

В 1955 году его уволили по сокращению с должности оперуполномоченного ...ского ИТЛ МВД СССР.  До этого служил в госбезопасности, в каких должностях - не знаю. Звание имел воинское, а не специальное. В военном билете офицера запаса весь этот период описан "оперативно-следственный работник". Еще ранее был строевым армейским офицером, воевал.
В двух сохранившихся удостоверениях фото в повседневных кителях, без петлиц.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Парадный мундир МОС МВД обр. 1943 г. с васильковыми петлицами