Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Пуговицы на тужурках


Пуговицы на тужурках

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги, неоднократно замечал, что на тужурках советского ВМФ пуговицы были не такими, как на остальных предметах флотского обмундирования. На кителях, шинелях,  бушлатах пуговицы были чуть выпуклые и с буртиком, а на тужурке без буртика и почти полусферические, почти, как на погонах. Это было как-нибудь регламентировано, или меня все-таки подводит память и пуговицы были одинаковыми?

Отредактировано polygon (15-11-2011 23:44:41)

2

А как они выглядят? (в сравнении?)

3

polygon написал(а):

а на тужурке без буртика и почти полусферические

была такая мода в 60-70-ее годы

4

Парамоша написал(а):

А как они выглядят? (в сравнении?)

Да так же, как погонные, только 22мм. Кстати, в военторге я их не видел.

5

ksb написал(а):

была такая мода в 60-70-ее годы

Мода или норма?

6

я тужурку с такими пуговицами (из своей коллекции) как-то на РК показывал

7

polygon написал(а):

Мода или норма?

про норму не знаю, документов не видел. полагаю, что мода
если судить по имеющимся у меня сколкам пуговиц, то они все должны были быть одинаковыми

8

Если я правильно понял, речь идёт о таких пуговицах. Эту когда-то я выставлял на датировку и определение. Оказалась на конец 40-х.
http://uploads.ru/t/T/I/t/TItXf.jpg

9

да, они. еще были белые

10

ASC написал(а):

Если я правильно понял, речь идёт о таких пуговицах. Эту когда-то я выставлял на датировку и определение. Оказалась на конец 40-х.

Вам надо такие белые?

11

Коллеги, эти пуговки - и жнлтые, и белые, и с бортиками и без оных, я выставлял в разделе ОБМЕН еще давным-давно:). Кому надо - пожалуйста! А конкретно большие пуговки без бортов - это гражданский флот.

12

vadim bon написал(а):

большие пуговки без бортов - это гражданский флот.

Почему?
Военные тоже носили.

13

Вы имеете ввиду практику ношения или им было положено носить такие пуговицы? Если положено, то очень обяжете, если сообщите, где можно об этом прочитать.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Пуговицы на тужурках