Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Что за аксельбант у сотрудника ГАИ?


Что за аксельбант у сотрудника ГАИ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Фото с "Фликра". Подписано: USSR. Georgia. Tbilisi. 1980s. Roadpolice.
http://www.flickr.com/photos/24105644@N … otostream/

2

Аксельбант - не за что, а потому что!
Из знака различия аксель выродился в элемент формы одежды для парадов.

3

Кондор написал(а):

Из знака различия аксель выродился в элемент формы одежды для парадов.

Разве на фотографии парад?

4

sssmmm написал(а):

Разве на фотографии парад?

Похоже, что парад.

5

Во всяком случае китель на нем парадный.

6

sssmmm написал(а):

Разве на фотографии парад?

А Вы точно уверены что нет?

7

Вот где встретиться довелось. Это старшина из экскортного взвода ,батальона ДПС ОГАИ УВД Тбилгорисполкома.Снимок начала 70-х годов..Он так и остался старшиной ...Раньше и фамилию помнил. Я опером был молодым в году этак 1986,он еще служил и все в том же взводе. В наушниках у руководства числился ,отвратный в общем  то тип был.Ему доставляло большое удовольствие тормозить машины с сотрудниками (гарнизон был довольно небольшой,почти все друг друга ,знали) и если сотрудник (особенно ,если опер был)был так скажем под газом,ну хоть совсем чуть чуть,он тут же закладывал,причем стучал прямо начальнику ИЛСа ОК УВД,благо тот был мужик очень хороший и ходу кляузам не давал,при встрече пеняя нам-"Где Вы все время это дерьмо встречаете?,видите стоит ,объезд ищите,сегодня он мне настучал,а завтра начальнику политотдела напишет...."

8

Кстати Руководство его хотело уволить,стукачей не любят,но ему это запретили делать .За эту дрянь вечно Комитет заступался.....,это точно знаю....

9

Кондор написал(а):

А Вы точно уверены что нет?

Уверен. На мотоциклах с коляской на парадах в 80-е годы не ездили.

Варяг написал(а):

Во всяком случае китель на нем парадный.

Мундир действительно парадный. И форма, за исключением аксельбанта, самая обычная. Только по советским праздникам наряды милиции несли службу в парадной форме одежды. Не забывайте, что дело происходит в Тбилиси. Это столица союзной республики. Там на праздник парадная форма обязательна.
Но вопрос вообще не об этом. Откуда аксельбант? Вот в чем вопрос. Грузинская самодеятельность? Или в каких-то случаях каким-то сотрудникам милиции аксельбант полагался?

Отредактировано sssmmm (14-11-2011 21:21:04)

10

term100 написал(а):

Это старшина из экскортного взвода

Все теперь ясно. При первом секретаре ЦК КП Грузии состоял, значит. А по аксельбантам, что скажете. Весь взвод так одевался?

11

term100 написал(а):

За эту дрянь вечно Комитет заступался.....,это точно знаю....

Не зря морда на вражеском ресурсе появилась.  :flag:

12

sssmmm написал(а):

Откуда аксельбант? Вот в чем вопрос. Грузинская самодеятельность? Или в каких-то каким-то сотрудникам милиции аксельбант полагался?

Я в своем посте отметил,что сей старшина служил в экскортном взводе,этот взвод постоянно сопровождал почетных гостей ,в том числе и правительственные делегации.В этих случаях они всегда носили парадную форму с таким акселем,на ноябрьских парадах этот аксель они носили на шинели,на майские ,так как на фото.Это было не единственное такое подразделение в МВД Грузии,такие же взводы были при ГАИ Батуми и Сухуми.

13

term100 написал(а):

Я в своем посте отметил

Не обижайтесь, мы с Вами одновременно постили. Я не мог прочитать, что Вы уже ответили. У нас во Львове тоже был взвод сопровождения. Я даже когда-то чуть мотоцикл оттуда не приобел. Но вот аксельбантов не наблюдал. Но эти эскорты разные были.
Тут дело в том, что если первый секретарь союзной республики был членом Политбюро ЦК, а они не все ими были, то ему полагался взвод сопровождения ГАИ. Помимо охраны из КГБ. Когда-то, в конце 80-х, свела меня судьба с одним человеком, который будучи инспектором такого взвода, Машерова иногда сопровождал. Когда Машеров погиб, то взвод сократили, т.к. следующий секретарь ЦК Белоруссии членом Политбюро не был. Оргвыводы последовали. А сотрудников отправили кого куда. Этот товарищ образование имел среднее и проходил дальнейшую службу в должности начальника отряда. На Севере.

14

sssmmm написал(а):

Не обижайтесь,

Да бросьте Вы коллега.я не обижаюсь. Кстати на момент ,когда снимали это фото 1-м секретарем был Э.Шеварднадзе,он как раз сменил на этом посту В. Мжаванадзе ,так наш Эдуард тогда был просто членом ЦК КПСС ,он и в кандидаты то в члены попал при позднем Брежневе,а членом политбюро стал уже будучи МИДом.Я предполагаю(хотя может и не верно?),что это наши местные изыски ,думаю тоже самое было в Армении и в Азербайджане.....

Отредактировано term100 (14-11-2011 21:42:09)

15

term100 написал(а):

это наши местные изыски

Неизвестно. Лежит где-нибудь приказец на пару строчек об изменениях в форме одежды для сотрудников взвода сопровождения. А такие приказы доводили узкому кругу. Не потому что секретные,  а просто мало кого они касались. Минимум уровень областного ГАИ...

16

sssmmm написал(а):

Лежит где-нибудь приказец на пару строчек об изменениях в форме одежды для сотрудников взвода сопровождения. А такие приказы доводили узкому кругу. Не потому что секретные,  а просто мало кого они касались. Минимум уровень областного ГАИ...

100%

17

sssmmm написал(а):

Неизвестно. Лежит где-нибудь приказец на пару строчек об изменениях в форме одежды для сотрудников взвода сопровождения. А такие приказы доводили узкому кругу. Не потому что секретные,  а просто мало кого они касались. Минимум уровень областного ГАИ...

Ой коллега ,в ГССР,такого точно не было ,у нас такого типа вопросы решались так. Вызвал тогдашний министр Кетиладзе ,начальника ГАИ республики и сказал,,что бы одели аксельбанты в таких взводах и фуражки сшили бы на улице Леселидзе у Абрама.А о том положено или нет никто и не думал,поверьте.

18

term100 написал(а):

А о том положено или нет никто и не думал,поверьте.

Верю. Про Грузию много всяких историй ходило...Но вот насчет аксельбантов... Не знаю... :dontknow:

Отредактировано sssmmm (14-11-2011 22:16:32)

19

sssmmm написал(а):

Верю. Про Грузию много всяких историй ходило...Но вот насчет аксельбантов... Не знаю..

Вот маленький пример про меня. Как сотрудник розыска форму одевал я редко,дай Бог ,разов 5-6 в году,включая два смотра. Так вот весной на смотр нас гоняли на стадион Динамо и я будучи в звании ст. лейтенанта имел на фуражке эмалевую полковничью кокарду ,вокруг шитый канителью венок,погоны с вышитыми канителью звездами (размером больше )шитый на заказ китель и такие же брюки ,обувь не уставная,правда черная.Так начальник УВД пройдя мимо ,похвалил- сказал-" Маладэц ,красиви,прыятно поглядэт".В РСФСР или на Украине ,меня бы за такие художества наказали в дисциплинарном порядке.... :D  :flag:

Отредактировано term100 (14-11-2011 22:58:50)

20

sssmmm написал(а):

Неизвестно. Лежит где-нибудь приказец на пару строчек об изменениях в форме одежды для сотрудников взвода сопровождения. А такие приказы доводили узкому кругу. Не потому что секретные,  а просто мало кого они касались. Минимум уровень областного ГАИ...

Форма одежды эскортов - это всегда была местная самодеятельность, не утверждаемая никаким нормативным актом. Все делалось на уровне устного распоряжения начальника, и зависело от его вкуса.

21

Кондор написал(а):

Аксельбант - не за что, а потому что!

admin написал(а):

Форма одежды эскортов - это всегда была местная самодеятельность, не утверждаемая никаким нормативным актом. Все делалось на уровне устного распоряжения начальника, и зависело от его вкуса.

Лучше и не скажешь!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Что за аксельбант у сотрудника ГАИ?