Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Любопытное фото МПС


Любопытное фото МПС

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Уважаемые коллеги, прошу высказываться по данному фото, скан пока только такой...в петлицах, похоже, скрещенные якоря
На реверсе надпись "Начальник партии.."
Предварительное мнение, хотя я не силен в ранних Советах - судоходный надзор НКПС
Или это вообще царизм? Тогда прошу перенести фото для обсуждения в соответствующий раздел

Отредактировано admin (10-01-2010 10:18:41)

2

Это все-таки царизм, потому что воротник другого цвета был не характерен для НКПС.  Лица судового экипажа с 1923 года имели другую форму. Фото пееношу и переименовываю.

3

Коллеги, в предварительном порядке полагаю, что это бывш. учащийся Императорского Московского Инженерного училища ведомства путей сообщения. Бывший потому, что спороты контрпогоны. Снимок я думаю сделан сразу после революции - тогда очень часто спарывали наплечные знаки, даже если на них не было императорских вензелей...Фуражка черного сукна с черным бархатным околышем и тремя тёмно-зелеными выпушками как у инженеров, но без кокарды а на околыше посеребренный знак ведомства путей сообщения...Такие же знаки на концах воротника...Сюртук в виде полупальто черного сукна, двубортный по 6-ти посеребренных пуговиц с изображением топора и якоря...Воротник отложной черный суконный со светло-зеленой выпушкой...Еще раз подчеркну - относительно принадлежности - это предположение...Спецы по Империи могут опровергнуть и дать более точную информаю...В любом случае, уверен, что это не советское время...

4

general-director написал(а):

Императорского Московского Инженерного училища ведомства путей сообщения

Благодарю Вас ,уважаемый коллега! Кстати, почему именно Института путей сообщения императора Николая II (Москва) , а не Института инженеров путей сообщения императора Александра I (СПБ)?

5

Коллега, извините, но основной мой предмет - советское время, извините в НКПС-МПС союзного периода такого вида формы, насколько мне известно, не существовало ... Чтобы не быть беспредметным - я просто поднял описание и высказал предположение, исходя из этого описания...

6

general-director написал(а):

высказал предположение, исходя из этого описания...

Уважаемый коллега, я , исходя из того ,что Вы как раз специализируетесь по форме путей сообщения и задал вопрос, почему Вы считаете, что этот мужчина учился в Москве, а не Петрограде? Никакого подвоха, просто форменная одежда ВУЗов периода царизма  - не моя тема, поэтому и решил, что на фото есть какие-то отличительные признаки именно московского ВУЗа...Надо будет покопаться в Сети, возможно удасться найти фото его студента до 1917 г. в аналогичной одежде. Еще раз большое спасибо за активный интерес к представленному мною снимку!  :flag:

7

Я Коллега, никакого подвоха не вижу, просто полагаю, что для более точной атрибуции требуется наличие контр-погон...На контр-погонах Императорского Московского Инженерного училища ведомства путей сообщения должны быть топор и якорь в круглом венке..У нас на форуме есть участник, который может дать Вам исчерпывающую справку по императорскому периоду...Надеюсь он откликнется по теме...

Отредактировано general-director (10-01-2010 20:16:30)

8

Ну вот в дополнение могу сказать, что на контр-погонах Института инженеров путей сообщения Императора Александра I-го должен быть Императорский посеребренный вензель, а на рукавах возле выпушки обшлагов нашивается серебряный шнур в зависимости от курса...

Отредактировано general-director (10-01-2010 20:45:35)

9

general-director написал(а):

Московского Инженерного училища ведомства путей сообщения должны быть топор и якорь в круглом венке

Накладка такого рисунка была Высочайше утверждена 05.11.1899 г., после того как институту было присвоено имя Николая II (1913) на накладках появился вензель монарха
В нашем случае, правда, эта информация бесполезна :D
Постараюсь найти в Сети скан фото путейца (инженера, чиновника или студента) в подобной форме и выставлю в этой теме для сравнения. На воротнике, кстати, действительно якоря и топоры, а не скрещенные якоря, как мне показалось вначале, так что еще раз респект Вам, уважаемый general-director

Отредактировано ksologub (10-01-2010 21:31:23)

10

Коллега, мне добавить нечего - остальное просто сочтут за флуд, могу добавить в заключение, что наличие вензеля является дополнительным аргументом в пользу того, что в 1917 году человек снял эти контр-погоны со студенческой формы...

Отредактировано general-director (10-01-2010 21:47:43)

11

Вот нашлось фото студента-путейца в аналогичной форме

12

Таким образом, можно констатировать, что на атрибутируемом фото запечатлен бывший студент института путей сообщения (московского или петроградского), а сам снимок сделан после 1917 года. Еще раз спасибо всем откликнувшимся коллегам!

13

нашёл у себя скан чиновника МПС

14

монархист написал(а):

нашёл у себя скан чиновника МПС

Хорошее фото. Не обменивается?

Отредактировано ksologub (03-02-2010 16:18:06)

15

во- первых скан, а во-вторых на что?

16

монархист написал(а):

во- первых скан

Ну, скан мог быть ведь и с имеющегося в наличии фото ,верно? Скан мне на обмен, увы, не интересен...

Отредактировано ksologub (03-02-2010 18:29:10)

17

а если фото найдётся, на что менять будем?

18

монархист написал(а):

а если фото найдётся, на что менять будем?

Студенты МИИТ из моей темы пойдут?

19

" это не серьёзно ! "

20

Ну на нет и суда нет  :flag:

21

монархист написал(а):

а если фото найдётся, на что менять будем?

Для начала!Фото из моего собраниия !Каким образом "фото найдется..."?Поясните...

22

у  меня нашёлся скан, я не говорил что фото у меня.
Вот оно и нашлось.

23

монархист написал(а):

а если фото найдётся, на что менять будем

И на что???

24

а что интересует?

25

Интересует:представленное Вами фото...

26

какое?

27

То фото,чей скан Вы любезно представили!

28

фото из вашего собрания?

29

монархист написал(а):

а если фото найдётся, на что менять будем?

Как обмен ЧУЖИМИ сканами?Поменялись?

30

У меня остался неподписанный никем скан, а у вас оригинальное фото осталось , или уже продано ?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Любопытное фото МПС