Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Учащиеся военных спецшкол Наркопроса - вопросы


Учащиеся военных спецшкол Наркопроса - вопросы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Чувствую, что скоро стану заслуженным почемучкой форума по странным фотографиям, но что делать если мне на них везет в новом году... :D

Фото №1

Если не считать его сугубо "ательешным", т.е. фуфловым, то есть ряд вопросов:

1. Почему на околыше знак военно-строительных отрядов? Вообще, расположение на тулье звезды, а на околыше знака принадлежности напоминает фуражки НКПС обр. 1943 г. ,но вот в армии такого ни разу не встречал

2. Какая эмблема у спецшкольника (если это он, конечно) на погонах?

На реверсе фото надпись "На память дорогим родителям...", дата читается крайне плохо, но, похоже, что это 194... год

Отредактировано ksologub (08-01-2010 17:31:18)

2

Фото №2

1. СШ №16 - это специальная школа №16? Таких было две - артиллерийская одесская и харьковская ВВС. Представить себе девушку артиллериста сложно, тем более, что артшколы были преобразованы в 1946 г., а на реверсе фото надпись "су № 16 гр 11 Неля староста 1956 г."
2. Учились ли вообще девушки в спецшколах или на фото какая-то спецшкола, не имеющая отношение к спецшколам наркомпросов? Тем более, что эти школы были кажется полностью закрыты еще в 1955 г.

3

Коллеги у верхнего товарища на погонах что? Не значок ли "пути и стоительства" МПС? В каком году сделана фотография, нет данных?

Отредактировано general-director (08-01-2010 17:40:34)

4

general-director написал(а):

Не значок ли "пути и стоительства" МПС?

Ага, значит и Вам тоже так показалось!  :flag:
Может быть все проще, и это учащийся какого-либо учебного заведения НКПС, а кирку с лопатой поставил на околыш, т.к. не было молотка с французским ключом?

5

Это не кирка с лопатой - это технический знак, причем ж/д...а не ФЗО
Смотрите Коллеги, давайте вместе разбираться - согласно пСНК № 209-1941 года ГУ трудовых резервов обязано было совместно с НКПС организовать на базе строительных участков и прорабских пунктов НКПС 106 школ ФЗО для подготовки рабочих массовых профессий железнодорожного строительства с 3-месячным сроком обучения...

Отредактировано general-director (08-01-2010 17:46:30)

6

general-director написал(а):

Это не кирка с лопатой - это технический знак, причем ж/д...а не ФЗО

Качество, увы, паршивое, т.к. снимка у меня на руках пока нет, но думаю, что это все же не техзнак НКПС

7

Коллега, если я не ошибаюсь, горный знак носили учащиеся горно-промышленных школ Министерства трудовых резервов (возможно не прав!), которые ну никак не могут иметь погоны школ наркомпросов союзных республик, да еще и с путейской эмблемой...

Отредактировано general-director (08-01-2010 18:04:48)

8

general-director написал(а):

горный знак

Горный знак - это скрещенные кувалда и молоток, а тут лопата и кирка...

9

Тем не менее ...Все-таки в предварителном порядке думаю, что это учащийся школы ФЗО ж/д строительства Министерства трудовых резервов...Согласен, что трудно объяснить погоны с галуном...Либо это "неуставный" вид в случае передачи школы из наркомпроса  в МТР, либо надо дополнитльено смотреть приказы Минтрудрезервов...По идее должны быть "балалайки" рядового состава ж/д (это предположение)...

Отредактировано general-director (08-01-2010 18:26:13)

10

Я имел в виду первое фото...Второе - видимо admin даст справку...Кстати на втором город не указан? Могу на выбор дать: Артёмовск (УССР), Ворошиловград, Дебальцево, Новолоки,с. Н. Павловка, пос. Брянка

Отредактировано general-director (08-01-2010 18:28:46)

11

Снимок № 1 - обмундирование ФЗО. Фуражка именно с железнодорожным значком, а не кирка с лопатой. Разводной ключ на эмблемах еще и не в таком варварском виде видеть приходилось. Эмблема на погонах, как правильно заметили - железнодорожная - пути и строительства. Погоны ничто иное как отпускной выпендреж. Таким образом на этом снимке мы имеем учащегося железнодорожного строительного ФЗО.
Снимок № 2 - сама надпись на снимке все ставит на свои места "СУ" - это строительное училище, либо, если взять применительно к школам ФЗО - строительная школа № 16.

12

Спасибо, Леонид Николаевич!

13

Коллега ksologub, а все-таки есть ли аналогичное фото с настоящими погонами ж/д?

14

А откуда в школе ФЗО возьмутся погоны?? Или в железнодорожном училище? В ФЗО и ЖУ на гимнастерках вообще ничего не носили.

15

Уважаемый admin, изначально учащимся школ ФЗО железнодорожного строительства были установлены элементы формы службы пути ж/д транспота - зеленые выпушки и звезда с паровозом...Я предположил, что после смены формы в 1943 году в МПС им могли присвоить отдельные элементы формы ж/д: как видно из фото - это например фуражка, возможно и погоны рядовых...Согласен, что надо документы Минтрудрезервов поднимать...

Отредактировано general-director (08-01-2010 20:09:46)

16

Погон даже возможно не было.

17

Пока не спорю, уважаемый admin, но вот есть предварительная информация, что преподаватели в перс звания ж/д аттестовывались...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Учащиеся военных спецшкол Наркопроса - вопросы