Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Вопрос по мундиру войск МВД (1946)


Вопрос по мундиру войск МВД (1946)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос по фото: почему на мундире нет петлиц и катушек на обшлагах? Если предположить, что рядовой войск МВД снял родные погоны и надел офицерские, то почему на воротнике нет суконных петлиц (краповых)? А если это на самом деле офицер, то почему мундир не обставлен? Также не понятно отсутствие значка об окончании учебного заведения...

Отредактировано ksologub (08-01-2010 14:04:30)

2

Перел нами Коллега, младший лейтенант?

3

general-director написал(а):

Перел нами Коллега, младший лейтенант?

Погоны бликуют, но похоже, что на одном из них всё-таки видна 1 звездочка...
Правда, звание никак не объясняет отсутствие катушек и петлиц...Если только новоиспеченный мамлей не побежал фоткаться, едва успев спороть со своего старого мундира суконные петлицы, которые полагались рядовому и сержантскому составу...

4

Коллега, я вопрос не случайно задал, как делетант, обычно люди так фотографировались, получив первое звание...Вопрос, при каких обстоятельствах работник МВД, если это именно работник указанного ведомства мог получить звание "младший лейтенант"? Отсюда я думаю можно "перекинуть мостик" к его форме...

Отредактировано general-director (08-01-2010 17:25:02)

5

general-director написал(а):

Вопрос, при каких обстоятельствах работник МВД, если это именно работник указанного ведомства мог получить звание "младший лейтенант"? Отсюда я думаю можно "перекинуть мостик" к его форме...

Увы, уважаемый коллега, не располагаю такой информацией. Но на этом молодом человеке мундир именно младшего офицера (еще раз повторю, что погоны бликуют, поэтому со званием сложно) войск МВД...

6

Коллега, насколько помню звание "младший лейтенант" присваивалось, в том числе лучшим сержантам и старшинам с образованием не ниже 7 классов средней школы, прошедшим действительную военную службу, после сдачи установленных испытаний, при зачислении их в запас или при назначении на офицерские должности...

Отредактировано general-director (08-01-2010 17:59:40)

7

ksologub написал(а):

уважаемый коллега, не располагаю такой информацией. Но на этом молодом человеке мундир именно младшего офицера (еще раз повторю, что погоны бликуют, поэтому со званием сложно) войск МВД...

А где же на этом именно-мл. офицерском мундире положенные канты?
И почему у него пятиугольные погоны?
И что за пуговица на погоне?

Отредактировано монархист (08-01-2010 18:03:50)

8

Монархист

Всегда говорил, что 2 головы хорошо, а три лучше  :flag:
Вы правы, разумеется, кантов нет, так что сформулирую точнее "мундире рядового и сержантского состава войск МВД с 5-угольными погонами армейского образца"

Т.е. получается все-таки, что снимок постановочный - рядовой (сержант) войск МВД одел офицерские погоны армейского образца, причем и обставил их звездочками криво?

Отредактировано ksologub (08-01-2010 18:14:26)

9

Коллега, вообще-то за такие "художества" как ношение знаков различия лицами, которым звание не присвоено или не соответствующих присвоенному лицу званию существовала ответственность...Все-таки может есть конкретная инфомация относительно хотя бы года фотографирования?

10

general-director написал(а):

Все-таки может есть конкретная инфомация относительно хотя бы года фотографирования?

Январь 1946

По поводу ответственности - да, понятное, дело, если бы он ходил в такой форме в расположении части... :D

11

Думаю  и вне части ему было бы также "весело"...То есть данных нет никаких?

12

А что было бы вне части? Ничего. Абсолютно ничего.

Норма, устанавливающая ответственность за незаконное ношение униформы (и то - не всей), появилась в законодательстве нашей страны лишь в 2001 (!) году.

Другое дело, что если изображённый на фотографии персонаж проходил в момент съёмки действительную военную службу, то его мог бы задержать военный патруль за нарушение правил ношения военной формы одежды.

Если же перед нами обычный ряженый, то ничего бы ему не было, одень он хоть маршальскую форму.

Отредактировано mentonet (08-01-2010 21:00:16)

13

Коллега, извините, но вот Вам выдержка из Положения о проходении службы КОМАНДНЫМ И НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ СОСТАВОМ ПОГРАНИЧНОЙ
И ВНУТРЕННЕЙ ОХРАНЫ НКВД СОЮЗА ССР 1935 года, опубликованного в справочнике А.И. Кокурина и Н.В. Петрова "Лубянка: ВЧК-ОГПУ—КВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ"  как пример:
27. Ношение командным и начальствующим составом знаков различия, не соответствующих присвоенному командному или специальному военному званию, а также ношение этих знаков лицами, не принадлежащими к командному или начальствующему составу пограничной и внутренней охраны НКВД — преследуется по закону."
Все таки хотелось бы разобраться в представленном фото поподробнее...

14

Я поддержку уважаемого general-direсtor'a - хорошо помню рассказы деда, который возвращаясь с восстановления железнодорожной сети Сталинграда перед прибытием эшелона в Москву вынужден был сменить удобный, но неуставной рабочий "комбез" на полагавшуюся ему форму НКПС, т.к. последствия несоблюдения порядка ношения форменной одежды могли быть достаточно печальные...

Кстати, о ношении знаков различия начсостава НКПС , точнее ответственности за их незаконное ношение, четко сказано и в известном приказе НКПС №711-Ц (1943)

Отредактировано ksologub (08-01-2010 23:22:00)

15

Спасибо, Коллега, просто на мой взгляд надо подумать: смущает форма погон и их несоответствие форменной одежде:
1) Первое когда в МВД произошел переход с фистончатых погон на погоны другой формы, я не сильный специалист в форме МВД, но все-таки: УПВС от 9 февраля 1943 г. введены новые знаки различия ("фистончатые погоны") по спецзваниям, установленным указом от той же даты;
2) УПВС от 6 июля 1945 г. спецзвания (кроме милиции) упраздняются вводятся воинские звания - при этом для генералов форма как для ВС, а для офицеров сохраняются существующие знаки и форма только уже по воинским званиям...
ОТсюда вопрос, когда МВД перешел с "фистончатых погон" на обычные...И был ли в МВД промежуток времени в течение которого сущестовали пятиугольные погоны?
Коллеги, ведь знаю, что среди Вас имеются спецы по МВД, может кто-то поможет?
А специалисты по армии наверняка ответят с какого времени пятиугольные офицерские погоны были заменены шестиугольными в Армии?

Отредактировано general-director (08-01-2010 23:29:11)

16

Могу ошибаться, но шестиугольные погоны офицеров Советской армии появились в октябре 1946 года.

Касательно формы верхнего среза офицерских погон НКВД (НКГБ) на родственном форуме полгода назад была дискуссия http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=105524

Вот озвученная в ней точка зрения уважаемого Александра Сорокина: "В течение месяца-двух [имеется ввиду после введения "бутылочных" погон приказом №126 - прим.моё], форма погон была изменена на шестиугольную. Документов об изменении пока не найдено. Я просто констатирую факт самого изменения. Но это не означает, что пятиугольных погон у офицеров НКВД не было вообще. Были. Но крайне мало, в порядке исключения и в нарушение приказов".

Отредактировано ksologub (08-01-2010 23:40:10)

17

На фотографии мундир рядового состава войск НКВД(МВД).
Пятиугольные погоны в войсках НКВД(МВД) никогда не носили.
" Бутылочные" погоны появились в 43, тогда и пропали.
На фото - молодой придурок для фасона сфотографировался с чужими погонами (армейскими), звёзды видимо не закреплены, поэтому одна и отвалилась.

18

Коллега Монархист, глупый вопрос конечно, но пропав в 1943 году погонами какой формы они были заменены? И каким приказом это было сделано?

Отредактировано general-director (09-01-2010 00:04:06)

19

заменены шестиугольными, приказ мне не известен.

20

Коллега, я постараюсь по фонду МВД найти приказ, тогда ситуация проясниться...Просто интересен факт, что по Вашей версии НКВД на шестиугольные погоны перешел раньше, чем армия, причем в условиях (уж коль скоро состоялся переход, видимо из-за технологических сложностей при изготовлении погон), когда требовалась унификация максимальная - ладно надо документы поднимать...В любом случае в то, что на фотографии ну тот как Вы его назвали я как-то не очень верю...

Отредактировано general-director (09-01-2010 00:35:58)

21

general-director написал(а):

НКВД на шестиугольные погоны перешел раньше, чем армия, причем в условиях (уж коль скоро состоялся переход, видимо из-за технологических сложностей при изготовлении погон), когда требовалась унификация максимальная

Ну флот сразу получил офицерские шестиугольные погоны и, кстати, нижние звезды у кап1р и обе звезды у кап2р крепились сразу на просветах, а не так, как нижние звезды полковников и звезды подполковников армии до 1944 г. Плюс, отличия погонов старшин армии и мичманов флота... Так что особой унификации не было...Даже внутри одного наркомата внутренних дел офицеры войск, например, носили шестиугольные, а офицеры милиции - пятиугольные погоны в один и тот же период времени...

22

Коллега, а что это за "немецкая"(?) надпись в правом нижнем углу? Или это обман зрения? Причем "давленная" вроде в бумагу...

Отредактировано general-director (09-01-2010 00:56:43)

23

general-director написал(а):

проясниться...Просто интересен факт, что по Вашей версии НКВД на шестиугольные погоны перешел раньше, чем армия, причем в условиях (уж коль скоро состоялся переход, видимо из-за технологических сложностей при изготовлении погон), когда требовалась унификация максимальная - ладно надо документы поднимать...В любом случае в то, что

Это не моя версия, это - общеизвестный факт.
В 43 году погоны армии, флота и спецслужб отличались достаточно сильно и не только формой. Поэтому об унификации и речи небыло, как раз наоборот.

24

Коллега монархист - посмотрю фонд МВД и все станет ясно....Просто интересно и Ваше мнение услышать про надпись...А по "общеизвестным фактам", предлагаю давайте я сейчас в Курилке тему открою и приведу Вам пример, как эта штука легко может ввести в заблуждение...

25

Мне уже интересно, что вы найдёте в фонде МВД !
Обещайте поделиться найденным!

26

Насколько я понял Вы работали уже с фондом? В любом случае - Хорошо поделюсь...Благо в ГАРФе фонд по 1960 год есть....Все-таки Коллеги, а что это за "немецкая"(?) надпись в правом нижнем углу? Или это обман зрения? Причем "давленная" вроде в бумагу...Извините за повторение...

Отредактировано general-director (09-01-2010 01:13:15)

27

general-director написал(а):

Причем "давленная" вроде в бумагу...

Уважаемый коллега, думаю, что это клеймо производителя фотобумаги. Возился сейчас минут 10, пытался прочесть - слишком плохо видно, второе слово в верхней строчки начинается Bis...

28

То есть фото в Германии делалось? Интересно, как это человек решился на маскарад о котором Коллеги говорят, зная что письма просто так не ходят...

Отредактировано general-director (09-01-2010 01:19:16)

29

general-director написал(а):

То есть фото в Германии делалось

Да, фото сделано в Германии. На реверсе надпись что-то типа "Сестре Поле от Саши в память оккупации Германии", точно не помню и дата - 1946 г.

Попросить совета уважаемого сообщества в определении аутентичности формы на данном фото меня сподвигло две вещи - низкая цена (продавец хотел всего 250 р. за два фото - это и еще одно в рост) и сразу бросающееся в глаза отсутствие петличных и обшлаговых катушек, плюс проблемы со звездочками...

Отредактировано ksologub (09-01-2010 01:20:18)

30

Тогда тем более вопрос - рядовой войск НКВД-МВД в 1946 году шлет "сестре Поле" фото с офицерскими погонами которые как говорят в НКВД не существовали, а в ВС с 1946 года отменены с такой милой надписью и отвалившейся звездочкой...Да...

Отредактировано general-director (09-01-2010 02:28:41)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Вопрос по мундиру войск МВД (1946)