Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир с настежным лацканом (1946)


Мундир с настежным лацканом (1946)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочется знать ваше мнение об этом фото. Со слов продавца оно сделано в Потсдаме летом 1946 года. Ранее мне не встречались настежные лацканы у военных музыкантов Советской армии того времени...Или я ошибаюсь, и это оркестр не армейский, а, скажем, МВД?

Отредактировано ksologub (06-01-2010 11:50:22)

2

ksologub написал(а):

.Или я ошибаюсь, и это оркестр не армейский, а, скажем, МВД?

Судя по приборным цветам, вполне возможно. Канты или белые, что невероятно, или св. синие. Равно, как и околыш.

3

Тема получила развитие. В магазине ww2 (http://ww2.ru/store/element.php?SECTION … T_ID=21634) продается альбом с фотографиями сержантского и рядового состава Советской армии того же 1946 г. и также сделанными в советской оккупационной зоне Германии. Среди них есть и такое. Так что это все-таки какой-то вид парадной армейской формы...

Отредактировано ksologub (07-01-2010 02:35:21)

4

Почти уверен, что это не армия.

5

Александр написал(а):

Почти уверен, что это не армия.

В любом случае тема, мне кажется, интересная ,т.к. считается, что возвращением настежных лацканов после 1917 г. является 1955 год...Даже если это и не армия, а МВД (кстати, о существовании у них лацканов когда-либо не слышал...)

6

Полагаю, что все-таки МВД. Следует учесть, что штатные мундиры в войсках и органах МВД и МГБ  были двубортные, а брюки - синие даже у рядового и сержантского состава. Т.е. для того, чтобы украсить мундиры лацканами больших затрат не требовалось.

7

polygon написал(а):

штатные мундиры в войсках и органах МВД и МГБ  были двубортные

Кирилл Андреевич, ЕМНИП, то двубортными они были только в войсках НКВД (Приказ НКВД СССР №126 от 18.02.1943 г.)
Плюс, смущают следующие моменты:

1 На запечатленных на первом первом фото людях надеты брюки навыпуск с ботинками, тогда как при парадной форме обр. 1943 носились бриджи в сапоги
2.Обшлага на фото прямые, а согласно приказа НКВД СССР №126 от 18.02.1943 г. обшлага мыском
3. На фото на лацканах 10 пуговиц в 2 ряда, согласно приказа НКВД СССР №126 от 18.02.1943 г. - 12 пуговиц в 2 ряда

Отредактировано ksologub (07-01-2010 18:58:19)

8

мл.нач. и рядовому составу брюки на выпуск не полагались.

9

околыш фуражек не краповый, а двубортные мундиры были у музыкантов.

10

Коллеги, а может попробовать на эту проблему взглянуть с такой стороны: присутствовали ли войска МВД на территории Вост. Германии в указанный период времени вообще и в Потсдаме в частности?

11

монархист написал(а):

двубортные мундиры были у музыкантов

Армии или МВД?

12

general-director написал(а):

Коллеги, а может попробовать на эту проблему взглянуть с такой стороны: присутствовали ли войска МВД на территории Вост. Германии в указанный период времени вообще и в Потсдаме в частности?

В Потсдаме не знаю, но войска указанных органов на территории Германии присутвовали,...например в качества охраны объектов особой важности.

13

Спасибо Коллега за ответ, а тогда вопрос - оркестры при этих подразделениях имелись? Как раз в 1946 году...Для каких парадов интересно?

Отредактировано general-director (07-01-2010 19:58:47)

14

Обшлага в 45 сделали прямыми.
Посмотрел я фотоальбом в магазине ВВ2. В нем фото военнослужащих МВД.
Нам очень мало известно по форме одежды МВД/МГБ 40-х гг. Многое до сих пор не отрыто из архивов. Возможно, что в органах был свои приказ по ф/о музыкантов.

15

Саша, 126-й приказ это тоже сороковые...

16

Леонид, я имею в виду послевоенные 40-е.

17

Это оркестр. Имею ввиду первую фотографию. Обычный армейский (МО). 1948 год. Доказательства есть, но предъявить не могу. То, что у них спереди правильно называется "пристежной лацкан ( грудь) из лампасного сукна красного цвета". Именно так.

Отредактировано sssmmm (16-05-2011 17:13:11)

18

Александр, вот и славно, одной загадкой меньше. Хотя фото датировано 1946 годом и раньше мне такой формы видеть не приходилось, верю на слово...

19

Так такие части музыкальные только городам Героям и столицам республик.
На вв-2 тема была Урус фото выкладывал...

Да и ещё когда появились 2х бортные костюмы?(мода гражданская)

Отредактировано Парамоша (16-05-2011 18:22:27)

20

Парамоша написал(а):

Да и ещё когда появились 2х бортные костюмы?(мода гражданская)

До войны. См. советские кинофильмы.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир с настежным лацканом (1946)