Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Кокарда милицейская


Кокарда милицейская

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги. Есть вопрос по кокарде. Обратите внимание на фото. Вопрос вот в чем: есть ли сомнения в подлинности ее. Меня смущает ее обратная сторона.

2

Если посмотреть на ее обратную сторону и сравнить вот с этой:

3

Гербы были и цельноштампованные со звездою.

4

admin написал(а):

Гербы были и цельноштампованные со звездою.

+1 :flag:

5

Вот мои цельноштампованные из подборки.

Отредактировано term100 (06-10-2011 20:47:49)

6

симпатичная подборка!

7

степан написал(а):

симпатичная подборка!

Спасибо ,кстати кокарда на период1946-1947 годы.Если не ошибаюсь?...

8

46-й точно, и до сентября 47-го. Потом форма поменялась.

9

Представленная кокарда не ранее 1947 г, т.к. до 1946 г.включительно в гербе было 11 лент.

10

vadim bon написал(а):

Представленная кокарда не ранее 1947 г, т.к. до 1946 г.включительно в гербе было 11 лент.

Вообще Вадим ,выходит ,что эта кокарда довольно редкая ,ведь так?,меньше года использовалась,учитывая смену формы.Ну возможно донашивали год-два.,а попадается ,довольно регулярно....

11

Насчет регулярности ничего сказать не могу, нет оснований, т.к.мне попалась всего одна милицейская звезда, как раз с таким же гербом, и та копанная. Ну нет у меня под рукой такой щедрой реки, как Кура:) Спросите лучше у Дена - он спец!

12

vadim bon написал(а):

Насчет регулярности ничего сказать не могу, нет оснований, т.к.мне попалась всего одна милицейская звезда, как раз с таким же гербом, и та копанная. Ну нет у меня под рукой такой щедрой реки, как Кура:) Спросите лучше у Дена - он спец!

Мне с Куры только одна звезда попала ,остальные приносили из семей. Я оставил себе две ,одну из семьи и одну утопленницу.Они на развалах нашей блохи довольно часты ,за год раза 4-5 попадали.А вот с 11 лентами ,всего лишь раз попала ,да и то уже приятель до меня купил.

13

Цельноштампованная звезда в начале темы - оригинал! Звезды такие редки.

26 июня 1946 года указом Президиума ВС СССР введён новый вариант герба с 16 лентами , в следствии этого произошло изменение герба на звезде - кокарде. В 1947 году, милиция 12 городов (гг. Москва, Ленинград, Киев, Минск, Рига, Талин, Вильнюс, Кишинев, Одесса, Архангельск, Мурманск, Владивосток), перешла на новую форму одежды . Звезды на головных уборах были заменены овальной кокардой. Приказ МВД СССР № 0553 от 12.09.1947 года. 17 октября 1949 года вся милиция страны влилась в состав МГБ СССР. В августе 1950 года были установлены сроки перехода на новую форму одежды для милиции на территории всей страны. В 1952 году процесс, в основном, был завершен.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Кокарда милицейская