Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Федеральные ведомства » Почта России


Почта России

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов совместно с модельером Вячеславом Зайцевым разработали парадную одежду для почтмейстеров.
Леонид Николаевич, почему не делитесь информацией?

2

А это точно Главный Герольдмейстер придумал - особенно этот орел на тулье и над карманом? Откуда такая информация, Коллега?

Отредактировано general-director (30-12-2009 01:01:41)

3

general-director написал(а):

А это точно Главный Герольдмейстер придумал - особенно этот орел на тулье и над карманом? Откуда такая информация, Коллега?

Читаем ежедневно комсомольскую правду!

Отредактировано Graf1971 (30-12-2009 01:23:29)

4

Извините Коллега, не понял источника информации...

5

general-director написал(а):

Извините Коллега, не понял источника информации...

Проживаю за пределами РФ, но ежедневно читаю многие русские издания газет в электронном виде. Так вот в сегодняшнем выпуске  КП (по РФ уже вчерашний выпуск) и была дана такая информация, которую дословно (+ рисунки) предоставил в данной теме.
Поэтому и поинтересовался у Леонида Николаевича, почему пока никакой инфы о парадной форме для почтмейстеров на данном сайте нет?

Отредактировано Graf1971 (30-12-2009 01:23:54)

6

Особенно прикольно эта форма будет смотреться на наших почтальоншах размера 120-120-120. Правда, кантик вдоль пуза и кавказский ремешок у мужчин еще круче. А фуражка, это пожоже та самая "гражданская" о которой так пекутся в МО.
Господа Вилинбахов и Зайцев опять берутся не за свое дело.  Извините, Леонид Николаевич, что я так отзываюсь о Вашем начальстве.

7

Глядя на эскизы В.Зайцева почему-то рядом ставят Г.Вилинбахова. Информация как всегда у газетчиков лживая. Георгий Вадимович к данному уродству не имеет никакого отношения, поэтому коллега polygon зря Вы так. Тем более, что Г.В.Вилинбахов, будучи герольдмейстером, как ни странно, является специалистом в области геральдики...

  Если быть точным, то представлены эскизы видения Вячеславом Зайцевым форменной одежды для почтовых работников. Сама же форма одежды еще не проходила согласования в Геральдическом Совете. В таком виде она этого согласования не пройдет.
Знаки различия разрабатывал Ваш покорный слуга и могу сказать, что в качестве знака на головной убор сама Почта России выбрала свой эмблему (имеют на это полное право), но размер ее должен быть совершенно другой.

   Так что погодите пока бросаться гнилыми помидорами. В принципе комплекс знаков различия на форменной одежде должен выглядеть следующим образом:

8

Уважаемый admin, насколько я понимаю выпушка желтая, но до революции ее носили чины МВД, имевшие электротехническую специальность, а связисты (телеграфисты) ГУПиТ МВД с 1904 года (?) сменили желтый цвет выпушки на голубой цвет выпушки, после ровлюции - цвет окантовки синий, может стоит и здесь использовать голубой или синий и приборный металл на знаках различия - может золото лучше?
Ну а первый рисунок, я думаю и в комментариях не нуждается - и так все ясно...

Отредактировано general-director (30-12-2009 11:06:25)

9

Леонид Николаевич!
Что Г.В.Вилинбахов является специалистом в области геральдики я не сомневаюсь и сомневаться не имею права, поскольку с этой дисциплиной знаком слабо. Но все-таки униформология и геральдика хоть и родственные, но разные дисциплины. И получается так, что  имя Г.В.Вилинбахова не первый раз оказывается связанным с сомнительными моментами в истории русской униформы. Например, его интервью газете "Итоги", где он якобы рассказывает, как 6 лет подбирали оттенок приборного сукна дипломатам. Теперь эти картинки. Я знаю, как работают наши журналюги. Они способны скомпрометировать кого угодно. Но это обязывает всех, кто вынужден иметь с ними дело не семь, а семьдесят семь раз подумать, прежде, чем произнести хоть слово. И лучше было бы, что бы от имени Герсовета комментарии по униформе давали именно униформологи.

Коллега general-director!
Не только связисты МВД РИ имели желтые канты, но и служба связи МПС РИ и МПС(НКПС) СССР, и войска связи РККА (1922-24гг.)

Отредактировано polygon (30-12-2009 17:42:06)

10

Однако связисты НКПС с 1932 по 1943 год носили желтый приборный цвет. Кроме того желтый цвет - как цвет связи является международным. Теперь вернемся к связистам до 1904 года - какой приборный цвет был у них?  Таки образом, наиболее предпочтительным является все же желтый приборный цвет. Что же касается цвета прибора - то вряд ли кто возразит, что связи, как службе технической более присущи серебристый прибор. С какой стороны здесь может возникнуть золотой прибор мне непонятно. Напомню, что эмблема Почты России - серебристого цвета, что прямо указывает на цвет прибора.

11

polygon написал(а):

И лучше было бы, что бы от имени Герсовета комментарии по униформе давали именно униформологи.

Кто бы был против. Однако, с некоторых пор,  я всегда отказываю в интервью журналистам до тех пор, пока форменнная одежда не будет утверждена нормативным актом.  Да и тексты требую на согласование со мной. А это мало кому нравится - вот и не идут ко мне журналисты, а стараются получить сведения или интервью у работников ведомства, которые в свою очередь могут быть вообще дремучи в вопросах геральдики.

12

Коллеги,извините, но с вашей аргументацией по поводу приборного цвета не могу согласиться по следующим основаниям:
1) ФГУП Почта РОссии подведомственно насколько знаю ведомству связи - а не Минобороны и не РАО РЖД - следовательно ваши ссылки на форму обр. 1932 года для железнодорожников и, за разные периоды времени, войска связи как минимум некорректны. Кроме того, руководствуясь вашей логикой цвет должен быть малиновым (поскольку в 1955 году для службы связи МПС установили малиновую окантовку петлиц, фуражек и т.д.) или даже зеленым - поскольку с 1943 по 1955 годы и с 1963 года приборный цвет ж/д, включая службу связи - зеленый...;
2) я не очень понимаю, что такое "международно признанный цвет", поскольку не знаю ни одного международного соглашения, тем более ратифицированого нашей страной в котором содержались бы подобные нормы...
3) согласен, что телеграфисты до революции носили желтый цвет, но как я упоминал они сменили его на другой еще в 1903 году...Уточнил сейчас по Правилам 1903 года - именно синий цвет....Желтый цвет остался у телеграфистов железнодорожников, и то не у всех, а определенных категорий... Насчет прибрного металла соглашусь - поскольку согласно ПРавилам - он серебрянный, это звездочки золотые...Хотя мое предложение то же имеет кое-какую историческую основу, но это тема отдельного разговора...
А впрочем форма хорошая...

Отредактировано general-director (30-12-2009 20:11:08)

13

Коллеги, может не в тему, однако сегодня отправлял перевод в нашем почтовом отделение и заодно поинтересовался у женщин и девушек по поводу формы. Кроме нецензурных выражений, по поводу фасона, качества ткани и т.д., ничего хорошего не услышал. Хотя против формы как таковой они не против. Вот такой глас народа.

14

Писал сообщение, а оно не присоединилось. Чтож попробую еще раз.

  Итак традиционным считается цвет который на протяжении длительного времени был присущ тому или иному ведомству или специальности.
   Согласен с коллегой генерал-директором что и синий цвет для связистов в нашей стране является традиционным.
  Но только в нашей стране, в то время как желтый цвет используют связисты во многих странах мира. Таким образом именно желтый цвет приобретает международное значение для обозначения специальности.
   Что собственно и повлияло на выбор приборного цвета для Почты России.

15

Уважаемый admin, соглашаюсь и снимаю предложения...

16

Позвольте, для справки, высказать уточнения о форме почтового и телеграфного ведомств в Российской империи.
В почтовом ведомстве с 1780-х гг. (с Екатерининских времен!) и до 1885 г. мундир был темно-зеленый, прибор (воротник и т.д.) черный, золото.
В телеграфном ведомстве:
- с 1839 мундир темно-зеленый, прибор черный со светло-синей выпушкой, серебро;
- с 1855 выпушка указывается уже не светло-синяя, а голубая (по-видимому, для отличия от других ведомств, имевших такие же цвета: горных инженеров, Межевого корпуса, военных топографов);
- в 1858, для еще большего отличия, голубая выпушка заменяется на желтую.
В 1885 г. такие цвета (мундир темно-зеленый, прибор черный с желтой выпушкой, серебро) перешли по наследству к объединенному Почтово-телеграфному ведомству.
В 1903 г. для почтово-телеграфных служащих (к тому времени уже подведомственных МВД) выпушки изменены на "синие", за исключением инженеров-электриков и телеграфных техников, которые сохранили выпушки "светло-желтые".

17

Кстати, обратите внимание, что темно-синей формы до революции они никогда не носили. Только темно-зеленую.
И еще важно: цвет приборного сукна/бархата у них не голубой или желтый, а черный с голубой или желтой выпушкой. По крайней мере на околыше черный должен сохраниться. И, возможно, на петлицах и нарукавных знаках.

Отредактировано serapo (04-01-2010 03:44:50)

18

Коллега serapo, огромное спасибо за уточнение - все разложили по полочкам, что значит на Империи специализируетесь, единственное могу предположить, что сейчас темно-зелененого цвета для формы не даст сделать Минобороны - усмотрят, что это напоминает военную форму...Плюс, если я правильно понимаю работники телеграфного ведомства носили в XIX в. гражданские мундиры "военного покроя" (хотя могу быть не прав, но наскольку помню это один из "демелимтаризированных" наравне с путями сообщения и горными инженерами корпусов - сейчас это тоже вряд ли возможно опять же из-за МО...Да и еще - в СССР связисты носили темно-синюю форму...Только в 1966 года почтальонам вводились зеленые костюмы...  А вот цвет околыша и выпушек - все-таки я бы то же выбрал черный с синей окантовкой какс 1903 года до революции и в советское время...Тут ведь еще наверно желание заказчика пристуствует?

19

А я все-таки за желтую выпушку.
Черное сукно (бархат) с синей (голубой) выпушкой прочно приклеилось к техническим и горным ведомствам. Если есть возможность не  погрешив против национальных традиций использовать другое сочетание, то лучше это сделать, хотя бы для того, чтобы разграничить эти отрасли. Тем более, что такое сочетание (черный с желтой выпушкой) вроде нигде, кроме связи, не использовалось.

Отредактировано polygon (04-01-2010 22:52:42)

20

serapo написал(а):

Кстати, обратите внимание, что темно-синей формы до революции они никогда не носили. Только темно-зеленую.
И еще важно: цвет приборного сукна/бархата у них не голубой или желтый, а черный с голубой или желтой выпушкой. По крайней мере на околыше черный должен сохраниться. И, возможно, на петлицах и нарукавных знаках.

Уважаемый коллега! До 1917 года темно-синей формы конечно же не было, что было связано с унификацией гражданского форменного костюма. Однако в советский период форма одежды Министерства связи была как раз именно темно-синего цвета. Соглашаясь с Вашей ремаркой относительно цветов приборного сукна (бархата), в то же время хочу заметить, что для ведомств советского, а особенно российского периода иной цвет обшлагов и воротника не характерны, данные предметы изготавливаются в тон костюма. В предлагаемом разработчиком варианте околыш устанавливается именно ЧЕРНОГО цвета. Выбор желтого цвета обоснован как раз тем, что в связиего неприменением в последние 50 лет, он будет устойчиво асоциироваться именно с Почтой России, в то время как голубой  цвет в последнее время ассоциируется с авиацией, а сочетание черного с синим - с техническими ведомствами.
    Вот поэтому ( и исходя из технического задания) был выбран желтый цвет кантов Почты России.

21

творчество столь известного модельера советской эпохи никогда у меня не вызывало понимания (он вроде разрабаытвал все эти непомерные куртки для ДПСников и в целом форму для милиции?), за чтобы он не брался
аналогично и творчество его последователя В.Юдашкина...
кажется "игле" последнего принадлежит концепция формы, разработанной для военных?

22

Коллега, если кажется, то креститься нужно.  Во -первых, В.Зайцев принимал участие в разработке формы милиции. И его "перу" принадлежит только ППСка, да и то в очень переработанном варианте. Единственное, что осталось нетронутым от его трудов - это зимняя куртка от ППСки. Хотя конечно ППСка - это уже народное название костюмов синтетических летних и зимних.
  Во-вторых, концепция формы принадлежит отнюдь не Юдашкину (кстати Валентин вполне адекватный и понимающий человек), а руководству МО. Другое дело фасон.

23

Graf1971 написал(а):

Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов совместно с модельером Вячеславом Зайцевым разработали парадную одежду для почтмейстеров.

Фуражка почты

http://uploads.ru/t/S/K/s/SKs26.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1205/ce/b66a4468c9aa.jpg

24

admin написал(а):

Выбор желтого цвета обоснован как раз тем, что в связи с его неприменением в последние 50 лет

А налоговая полиция? Не смотря на то, что у высшего начсостава налоговой полиции канты на пальто и брюках, а также лампасы были красными.

http://www.vedomstva-uniforma.ru/fsnp/ris5.jpg

http://www.vedomstva-uniforma.ru/fsnp/ris12.jpg

Правда, в тексте постановления Правительства Российской Федерации от 27 марта 1995 года № 302 "О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников федеральных органов налоговой полиции" и приказа ФСНП России от 28 марта 1996 года № 93 фактически жёлтый цвет назван золотистым:

http://russiamilitaria.ru/uploads/post-284-1176199176_thumb.jpg

25

Андрей, тебе поговорить не о чем??? Зачем в этой давно обсужденной теме вдруг всплывает налоговая полиция, которой уже давно нет и в помине... Кроме того, чего я буду обсуждать ведомство, где не дружили с униформологией??

26

Прошу прощения. Я не стал создавать отдельную тему об использовании жёлтого прикладного сукна в позднем СССР и РФ, т.к. нашёл поиском по форуму эту тему. И благодарю за ответ - получается, в НП жёлтый прикладной цвет был выбран совершенно бессистемно, т.к. помню, что Вы предлагали исторически обусловленные цвета контрольного ведомства.

27

http://se.uploads.ru/t/J8v0M.jpg

За первый день работы в новой форме - трижды получили от сознательных граждан списки евреев и коммунистов.

28

nvn1958 написал(а):

За первый день работы в новой форме - трижды получили от сознательных граждан списки евреев и коммунистов.

:cool:  :cool:  :cool:

29

nvn1958 написал(а):

За первый день работы в новой форме - трижды получили от сознательных граждан списки евреев и коммунистов.

:crazyfun:

Коллеги можно вопрос? А зачем такой большой нарукавный знак Почты России?  Я и так знаю кто передо мной.  :crazyfun:

30

Коллеги, мы же вроде обсудили эту тему....Зачем к ней возвращаться?

nvn1958 написал(а):

За первый день работы в новой форме

Коллега, у Вас приказ есть на руках, коль скоро Вы носите эту форму?


Вы здесь » Униформистика » Федеральные ведомства » Почта России