Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Штаты ВМФ СССР


Штаты ВМФ СССР

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Впрочем, соответствующая норма права не даёт однозначного ответа, положен данный нарукавный знак матросам, сержантам и прапорщикам авиации берегового базирования или нет...

Статья 175. Нарукавные знаки по специальностям в Военно-Морском Флоте и нарукавный знак морской пехоты.
    Нарукавные знаки по специальностям носятся мичманами, прапорщиками, старшинами, сержантами и матросами Военно-Морского Флота при флотской форме одежды на тужурках черного цвета, кителях, фланелевках, бушлатах и шинелях.
    Нарукавные знаки военнослужащими морской пехоты носятся на тужурках, кителях, форменках, фланелевках, полевых куртках, бушлатах и шинелях.
    Нарукавные знаки по специальностям и нарукавные знаки морской пехоты нашиваются на внешней стороне левого рукава на расстоянии 12 см от верхней точки рукава, а на полевых куртках - посередине кармана левого рукава.

Отредактировано mentonet (20-07-2010 20:27:08)

32

Бакланы(матросы береговых авиа полков) так же с радостью таскали его.
Ура ,значит всё в сборе!

33

mentonet написал(а):

Потому, что официально этот нарукавный знак именуется "специалисты авиационных средств", т.е. БЧ-6.

Прикольно, получается, что например в 170 морском ракетоносном авиационном полку  специалисты авиационных средств службу не проходили !!! :D

34

mentonet написал(а):

Впрочем, соответствующая норма права не даёт однозначного ответа, положен данный нарукавный знак матросам, сержантам и прапорщикам авиации берегового базирования или нет...

Такой знак положен всем указанным категориям военнослужащих ВМФ, у кого военно-учётная специальность относится к соответсвующей группе ВУС (специалисты авиационных средств, если сейчас память не изменяет). А где они базируется, к штатам не имеет никакого отношения (хоть под землёй).

35

а как быть с описанием штата на котором изображён якорь Холла с цепью. Если не ошибаюсь это специалисты всех видов защиты и обеспечения, т.е. как раз водолазы, авиаспециалисты и т.д. Мой отец служил в 1973 в подплаве водолазом. выдан был именно этот штат. а вот штат с авиационной эмблемой в какие периоды выдавался? лично видел сержанта морской авиации с голубыми погонами на бушлате и со штатом с изображением якоря Холла.

36

Журнал Военные знания где-то конца 80-х. Штат с авиационной эмблемой вообще не упоминается.

37

Правила НВФО 1988г.

Пилот написал(а):

а вот штат с авиационной эмблемой в какие периоды выдавался?

38

Картограф написал(а):

Правила НВФО 1988г.

так а чем отличались авиаспецы носившие якорь Холла от авиаспецов с авиационной эмблемой на штате?

39

Пилот написал(а):

авиаспецы носившие якорь Холла

А с 1988 они уже не носили

40

Картограф написал(а):

А с 1988 они уже не носили

спасибо за разъяснение. давно хотел разобраться с этим вопросом.

41

Пилот написал(а):

давно хотел разобраться с этим вопросом

Этот вопрос ещё не закрыт, т.к. существуют штаты с буквами Л Т П
Может кто из коллег покажет их.

42

Картограф написал(а):

Может кто из коллег покажет их.

43

"П" может пожарные? Только версия..

44

"Л" - летчик
"П" - пожарный
"Т" - техник

45

TOLKER написал(а):

"Л" - летчик
"П" - пожарный
"Т" - техник

Я так понимаю ношение этих штатов было характерно для авианесущих кораблей?

46

Да, именно так

47

А как сейчас дела со штатами обстоят? Я не видел современных матросов со  штатом на рукаве. Их отменили?

48

Пилот написал(а):

Их отменили?

Да.

49

В 86 году стал служить мичманом, в бригаде ракетных катеров, далее она стала бригадой ракетных кораблей. Так вот, штаты на складе давали не глядя, какой попадётся под руку, или какой попросишь, если он есть в наличии - наступило такое время когда высокому командованию стало плевать на.... Если был блат на центральных складах можно было достать "старые" штаты по службам. А эти штаты, которые представлены выше, уже результат реформы упрощения военной формы. Флоту не везло - сначала оставили эти 6 штатов, потом ликвидировали "годички" - то-есть форму упрощали как только могли. А где-то в 90-ых вообще перестали выдавать штаты.
Парадная мичмана отличалась от повседневной только наличием якорьков на лацканах.
"Резиновые" штаты были дешевле, чем шитые. Стране было выгоднее штамповать их. В военторгах продавали шитые, конечно же дороже (в основном из старых запасов). Носить шитые не запрещалось. Но были некоторые узколобые начальники которые пытались заставить перейти на "резину" - им так хотелось. Им хотелось отличаться крутизной, ведь они носили шитые. На флоте немного другие отношения между вертикалью власти - немного скандалов и начальник отступал.
Где-то в 90-ых впервые встретил "резиновые" штаты морской пехоты, до этого они быль исключительно шитые. И бойцы умоляли выдать им выдать шитый, а не резиновый. Недоделанные носили резиновый, без права иметь шитый, до тех пор пока не подключат мозг. Но таких было мало, поэтому только блат помогал мне доставать шитые штаты, поскольку в военторгах их не было.
В 84 году будучи матросом я ещё получил ленточку на бескозырку с надписью "Тихоокеанский флот". В 85-86 их упразднили, и появились "Военно-Морской флот". Погончики с буквами "ТФ" я уже не застал. Единственное, что они ещё были на белой, парадной. Но на Камчатке одеть её получалось один, ну, два раза от силы.
Флот страны стал "единым".

А сейчас, аж ребит в глазах от количества нашивок и всяких знаков - отрываются за годы обезличивания.

Отредактировано Александр Журбин (04-10-2011 16:58:17)

50

Александр Журбин написал(а):

аж ребит в глазах от количества нашивок и всяких знаков

Это точно


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Штаты ВМФ СССР