Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Штаты ВМФ СССР


Штаты ВМФ СССР

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

http://i038.radikal.ru/1001/98/b594224d0b77t.jpg

Отредактировано ksologub (09-01-2010 23:20:34)

2

http://s42.radikal.ru/i098/1001/69/292841cea618t.jpg

3

Извините Коллега, за вопрос делетанта: а они не должны быть вышитыми?

4

general-director написал(а):

они не должны быть вышитыми

Вопрос справедливый, уважаемый коллега, штаты были как вышитые (например, специалист штурманских средств с первого планшета), так и пластизолевые... В идеале, конечно же, надо собрать все шитые, но, все как всегда упирается в финансы... :D

5

Здравствуйте! Недавно тоже заинтересовался этой темой и хотел-бы узнать у аксакалов, а когда носились вышитые штаты? У меня была версия, что на парадной фланелевке. Но, по-моему, по нормам снабжения она всего одна выдавалась. Буду очень рад ответам.

6

wsv написал(а):

Здравствуйте! Недавно тоже заинтересовался этой темой и хотел-бы узнать у аксакалов, а когда носились вышитые штаты? У меня была версия, что на парадной фланелевке. Но, по-моему, по нормам снабжения она всего одна выдавалась. Буду очень рад ответам.

У кого что было, то и нашивал :) "Шитые" штаты конечно предпочтительней...

7

Шитые штаты носились всегда! Другой вопрос, когда появились штаты с рисунком из ПХВ-пленки.

8

Александр написал(а):

Шитые штаты носились всегда! Другой вопрос, когда появились штаты с рисунком из ПХВ-пленки.

Во всяком случае в 80-гг. они вовсю уже носились. Помню двоюродный брат в 1980 году поступил на службу мичманом. И ему на складе выдали  штаты и "годички" именно из ПХВ-пленки...

9

Командер написал(а):

Александр написал(а):Шитые штаты носились всегда! Другой вопрос, когда появились штаты с рисунком из ПХВ-пленки.Во всяком случае в 80-гг. они вовсю уже носились. Помню двоюродный брат в 1980 году поступил на службу мичманом. И ему на складе выдали  штаты и "годички" именно из ПХВ-пленки...

Коллега, это-то понятно. Для меня небольшой вопросик: штаты из ПХВ-пленки появились одновременно с аналогично изготовленными нарукавными знаками в СА или флот как-то выделился со сроками?

10

Спасибо всем! Просто мне казалось,что и шитые штаты и плёночные использовались в одно время. В военторге конца 80-х начала 90-х шитые штаты продавались! Может тогда плёночные штаты выдавались на складе, а если морячок хотел красоты -то пожалуйста в магазин, покупай шитый?

11

Штаты ПХВ продавались в военторгах в 70-е-80-е годы одновременно с шитыми штатами.

12

Вот и я об этом. Зачем государству тратить столько денег, чтоб в одно время ( и достаточно продолжительное!) использовались два типа изготовления штатов? Значит чем-то регламентировалось, когда носить шитой, а когда плёночный? Может в ВМФ все должно быть так:) - "крабы" алюминиевые штампованные офицеры меняли на шитые, синие "ромбики" за окончание училищ меняли на белые с шильдиком,уставные фуражки это вообще дурной тон! В армии такого,по-моему, не наблюдается.

13

Замена ромбиков на белые, это нонсенс. Белый - это высшее военное образование. Его надо было еще получить.
Безусловно в армии тоже имело место форсу и много. Но флот, это нечто особенное. Как Вы верно заметили, на флоте имели хождение как шитые, так и "резиновые" штаты. А в армии шитые были только в РПК.

14

Саш, унас все выпускники с 1968 года до 1976 года получали белые значки.

15

Картограф написал(а):

Саш, унас все выпускники с 1968 года до 1976 года получали белые значки.

Всё чудесатей и чудесатей!
Иван, а почему?

16

Единственное, что нашел-только в Аверсе-8.
И куча фото выпускников из личных дел.

17

Картограф написал(а):

Саш, унас все выпускники с 1968 года до 1976 года получали белые значки.

Учились 5 лет, значит.

18

Да 5.
Фото из ЛД начальников курсов -середина 80х.

19

Картограф написал(а):

Фото из ЛД начальников курсов -середина 80х

Начальники курсов могли уже и акамедию закончить.

20

Могу и послужной список, со временем показать, если не веришь.

21

По этим знакам в Питерско коллекционере большая статья в 2009 г была

22

admin, всё шитое полагалось, как сами понимаете, по сроку службы.
У некоторых офицеров не было шитых звёзд, а у некоторых мичманов - были. А фуры вспомни....

Отредактировано Первостатейный (20-07-2010 13:29:36)

23

Александр написал(а):

, когда появились штаты с рисунком из ПХВ-пленки.

В начале 70-х уже были.

24

В 80-х тоже

25

Приятно посмотреть! Скорейшего Вам завершения коллекции штатов!
Коллеги, кого нибудь есть штат БЧ-6 шитой,посмотреть?
Штаты выдавали из ПВХ(середина 90-х),но если ты не карась законченный то покупал в военторге или искал и выменивал у эссовцев шитой.
Не большой офф топ: Люди редких профессий химики и водолазы предпочитали обр.43(но только носить надо было осторожно ,что командывание не увидело).

Отредактировано Lahav (20-07-2010 19:26:28)

26

Lahav написал(а):

Коллеги, кого нибудь есть штат БЧ-6 шитой,посмотреть?

а они разве существовали в шитом варианте? мне казалось, что к моменту его введения штаты уже изготавливались только пластиковые

27

ksb написал(а):

Lahav написал(а):Коллеги, кого нибудь есть штат БЧ-6 шитой,посмотреть?а они разве существовали в шитом варианте? мне казалось, что к моменту его введения штаты уже изготавливались только пластиковые

Это авиация ВМФ? Официально шитый не изготавливался.

28

Точнее - палубная авиация.

29

mentonet написал(а):

Точнее - палубная авиация.

А почему только палубная?

30

Потому, что официально этот нарукавный знак именуется "специалисты авиационных средств", т.е. БЧ-6.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Штаты ВМФ СССР