Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Дресс-код или Правила ношения?


Дресс-код или Правила ношения?

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Почему-то, в отличие от наличия форменной одежды в гражданских ведомствах, никого не задевает использование термина "дресс-код", который в переводе обозначает "Правила ношения установленной одежды". Так почему же мы не называем это нормальным понятием "Правила ношения корпоративной униформы"??

2

admin написал(а):

Так почему же мы не называем это нормальным понятием "Правила ношения корпоративной униформы"??

Дресс-код относится не только к корпоративной униформе. Например, существует дресс-код светских мероприятий, т.н. "white/black tie", дресс-код похорон и траура по успошему и т.д.

3

Да и в заведениях общепита тоже... :D  В спортивном костюме в приличный ресторан не пустят, как известно.

4

Господа, а расшифруйте-ка это понятие на русский язык? и что получите?

5

ksologub написал(а):

"white/black tie"

Как то в России оперировать такими понятиями... Я так понимаю, что слова в русском языке уже закончились?? В свое время это называлось "этикет". Хоть слово само не исконно русское, но нам понятно уже давно. Почему же сейчас его нужно заменять извините за грубость хрен знает чем??

6

Tsarenko написал(а):

В спортивном костюме в приличный ресторан не пустят, как известно.

Известно, что в 90-е годы самой модной одеждой ресторанов был как раз спортивный костюм... :playful:

7

admin написал(а):

Господа, а расшифруйте-ка это понятие на русский язык? и что получите?

Dress-code - форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.
Тут же даны различные коды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%E5%F1%F1-%EA%EE%E4

Я, Леонид Николаевич, клоню к тому, что понятие "дресс-код" намного шире понятия "правила ношения корпоративной униформы"...

8

admin написал(а):

Как то в России оперировать такими понятиями... Я так понимаю, что слова в русском языке уже закончились?? В свое время это называлось "этикет".

Опять-таки, можно и эклер именовать пирожным-трубочкой с кремом, но "white/black tie" - это устоявшиеся термины во всем мире, так что лисапед, думаю, нет смысла изобретать. Что касается этикета, то это понятие включает в себя ,в частности, знание когда и что одевать, но является более широким понятием ,чем владение информацией, когда следует быть в смокинге, а когда - во фраке...

9

дресс-код допускает вариации одежды (напр., "темный костюм" - может быть как черным, так и темно-синим), а правила - нет (цвет и покрой только одинаковый)

10

Даже не так: правила ношения - это регламент публичного ношения мундира; дресс-код - это регламент публичного ношения партикулярного платья. :glasses:

Отредактировано mentonet (27-09-2011 14:44:55)

11

ksologub написал(а):

Я, Леонид Николаевич, клоню к тому, что понятие "дресс-код" намного шире понятия "правила ношения корпоративной униформы"...

Отнюдь...
Вот выписка из цитируемой Википедии:  "Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе".
Выделенные слова ничего не напоминают?? Мне так прямо указывают именно на корпоративную униформу...

12

Мне кажется, автор статьи в Википедиии спутал гражданскую одежду с форменной.

13

ksologub написал(а):

но является более широким понятием ,чем владение информацией, когда следует быть в смокинге, а когда - во фраке...

Откуда такое умозаключение??

14

mentonet написал(а):

дресс-код - это регламент публичного ношения партикулярного платья.

Если бы только так...

15

правила ношения не только на мундир распростряняются. у нас в организации для сотрудников, которые работают с клиентами, есть единная форма и установлены правила ее ношения. для остальных сотрудников - только дресс-код

16

ksb написал(а):

а правила - нет (цвет и покрой только одинаковый)

Не согласен. Известны случаи когда указывался именно "темный" цвет.

17

ksb написал(а):

для остальных сотрудников - только дресс-код

Которые по сути также являются правилами ношения?

18

admin написал(а):

Не согласен. Известны случаи когда указывался именно "темный" цвет.

это не принципиально: темный или светлый. главное, что в форме, установленный правилами, он одинаковый (мы не берем случаи гражданского дресс-кода, который требует присутствия в смогинге или фраки, которые м.б. только черные)

19

admin написал(а):

Которые по сути также являются правилами ношения?

конечно, но какой фасон/цвет костюма, покрой/цвет рубашки и галстука и пр. я выбираю сам. женщины могут также выбирать между юбками, брюками, платьями, костюмами и пр.
а вот те, на кого распростряняются правила ношения корпоративной формы, могут выбирать только цвет ботинок.
т.е. дресс-код регламентирует только стиль одежды. в нашем случае - строгий деловой. а правила ношения формы, четко регламентируют все: цвет, фасон, сочетания и пр.

20

admin написал(а):

Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе".
Выделенные слова ничего не напоминают?? Мне так прямо указывают именно на корпоративную униформу...

Хорошо, тогда хотелось бы знать на принадлежность к какой корпорации или иному профессиональному сообществу указывает пресловутый белый галстук или белые перчатки, являющиеся элементами кода white tie?

21

admin написал(а):

Откуда такое умозаключение??

Хотя бы из той же Вики...Хотя можно и БСЭ использовать

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе.

    Речевой этикет
    Столовый этикет
    Свадебный этикет
    Траурный этикет
    Этикет «выходного дня» (театральный, концертный и др.)
    Дипломатический этикет
    Профессиональный этикет (воинский, медицинский, юридический, сервисный и др.)
    Религиозный этикет
    Служебный этикет
    Телефонный этикет

Т.е. этикет  - это не только правила выбора и ношения одежды в отдельных случаях...

Этикет (франц. étiquette), свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.). В переносном значении — форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе.

22

я согласен, что дресс-код ближе к этикету: если вы ему не соответствуете, вас просто не пустят на мероприятие, если же вы нарушите корпоративные правила, то последуют дисциплинарные санкции

23

ksb написал(а):

дресс-код ближе к этикету:

Соблюдение дресс- кода - это одна из норм этикета

24

Друзья мои старшие! Мы так скоро договоримся до необходимости формулировки определения "Колористика камуфляж" (как наши уникальные нарды придумали) :playful:
Корпоративная ФО - это явно одно, а "дресс-код" - нечто другое. Хотя пересечения найти при желании можно всегда.

25

ksb написал(а):

т.е. дресс-код регламентирует только стиль одежды. в нашем случае - строгий деловой. а правила ношения формы, четко регламентируют все: цвет, фасон, сочетания и пр.

Не совсем так. Правила ношения тоже дают определенный выбор. Можно надеть пиджак, можно куртку, а можно рубашку.
Дресс-код по сути своей свод правил, которыми являются и Правила ношения.

26

ksologub написал(а):

Хорошо, тогда хотелось бы знать на принадлежность к какой корпорации или иному профессиональному сообществу указывает пресловутый белый галстук или белые перчатки, являющиеся элементами кода white tie?

Кирилл, я указал Вам на цитируемый Вами же источник... Следовательно ему верить нельзя. Чтоя собственно и делаю ежедневно...

27

ksologub написал(а):

Соблюдение дресс- кода - это одна из норм этикета

Соблюдение правил ношения одежды в официальных случаях - это одна из норм этикета... Намного ли изменился смысл??

28

Tsarenko написал(а):

Корпоративная ФО - это явно одно, а "дресс-код" - нечто другое. Хотя пересечения найти при желании можно всегда

Насколько другое это "дресс-код", что никак нельзя употребить выражение "правила ношения"??

29

Дресс-код - цивильная одежда неустановленных образцов. Правила ношения - форменная одежда установленных образцов.

30

Боюсь, что вынужден присоединиться к трактовке Андрея. Хотя, в редких случаях, формализованный "дресс-код" может регламентировать некоторые аспекты (цвет, фактура ткани и т.п. - в плане запрета).


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Дресс-код или Правила ношения?