Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Обложка "Советского воина" - вопрос по шифровкам


Обложка "Советского воина" - вопрос по шифровкам

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

№21 (10.11. 1948 года)...
Вопрос в следующем: почему на ефрейторе погоны с шифровкой, если они уже были отменены к этому времени? Вариантов, собственно, два: "Я художник и я так вижу", но верится слабо, т.к. это не "Мурзилка" или все-таки на момент выхода номера они еще использовались? Опять-таки, вопрос по размещению эмблемы на погоне...

http://s60.radikal.ru/i170/1109/b7/d451bd8d660c.jpg

Отредактировано ksologub (16-09-2011 12:49:08)

2

А вот обложка того же издания, но уже №2 за тот же, 1948 год...

http://i042.radikal.ru/1109/df/69b7d5281deb.jpg

3

А разве не в 1949 шифровки отменили? По любому, зная менталитет армии, элементы прежней формы донашиваются годами...

4

Латро написал(а):

элементы прежней формы донашиваются годами...

Но вряд ли попадают на обложку журналов, да еще дважды за год..

Отредактировано ksologub (16-09-2011 13:27:48)

5

Латро написал(а):

А разве не в 1949 шифровки отменили?

Мне известна информация о том, что их отменили в 1947 г., но приказа или иного нормативного акта на эту тему я не видел....

6

В декабре 1947 утвердили новые ТУ на массовое изготовление новых съёмных погон, конструкция которых , из-за ещё одного внутреннего шва, создавала  рельеф погона. На такой рельеф тяжело было наносить шифровку.
Т.ч, их могли наносить и до конца 1948г.

7

Картограф написал(а):

В декабре 1947 утвердили новые ТУ на массовое изготовление новых съёмных погон, конструкция которых , из-за ещё одного внутреннего шва, создавала  рельеф погона. .

Иван, это понятно, в трехтомнике ВВС все описано, просто любопытно, что ДВАЖДЫ за год на обложку попадают погоны старого образца...Плюс, немного удивило размещение эмблемы на первом рисунке....

8

Кирилл, кто делает прессу? Журналисты. А кто такие журналисты? Профессиональные дилетанты. Какая картинка была у бильдредактора, такую и впихнули. А она в папке запаса могла и дольше проваляться.

9

Tsarenko написал(а):

Какая картинка была у бильдредактора, такую и впихнули.

Максим, вот тут я с тобой не соглашусь, время было не то. Мне как-то повезло держать в руках документы согласования размещения изображений в центральных изданиях периода 1950-х годов. Поверь, там все было жестко регламентировано, на полях стояли пометки синим и красным, например "Образец [] , запечатленный на фото №... подлежит полной ретуши" или "Согласовать с 11-м упр."

10

Кирилл, казус исполнителя возможен всегда. Образец изображения могли утвердить, а потом весь материал могли снять из-за какого-то сверхсрочного новостного события (партсъезд и т.д.) Потом материалы залеживаются...

11

Максим, я допускаю ,что один раз могли облажаться, но чтобы два раза наступили на одни и те же грабли- не поверю никогда. Специально просмотрел все обложки за 1948 и ближайшие годы - там все, что называется "с иголочки", например, на обложке одного из номеров 1949 года красуется летеха в только что введенной двубортной тужурке АБТВ...Единственный разумный вариант объяснения следующий - погоны, изготовленные по старым ТУ и с нанесенными на них шифровками не изымались из употребления, а благополучно донашивались, т.е. в одной и той же части вполне могли быть и погоны старого образца, и погоны нового...Следовательно, никакого "криминала" в том, что они попали на обложку "Сов.воина" не было...

Отредактировано ksologub (16-09-2011 16:22:34)

12

Могли и донашивать старые погоны. Но я с особой осторожностью подхожу к рассмотрению СМИ (даже того периода) как источника униформологической информации.

13

Я склонен согласиться скорее с Максимом.
О том, что трафаретные шифровки на погоны СА отменили в 1947 г., есть данные не только из ВВС.

14

Tsarenko написал(а):

Могли и донашивать старые погоны. Но я с особой осторожностью подхожу к рассмотрению СМИ (даже того периода) как источника униформологической информации.

Да уж. В том же СВ в начале 1970-х на обложке был опубликован снимок старлея ВДВ в полевой форме (прыжковый комбез, голубой берет и тельняшка) с ГОЛУБЫМИ погонами. Просвет серебристо-серый, выглядит как тканый, при этом фактура галуна не просматривалась. Я потом долго гадал, что это-ретушь или эксперимент?

15

В любом случае, коллеги, рад, что представленные сканы обложек вызвали столь оживленную дискуссию... :flag:

16

Кирилл, я просто вспомнил реалии редакционной жизни... :D

17

Tsarenko написал(а):

Кирилл, я просто вспомнил реалии редакционной жизни..

Максим, я и сам их  хорошо знаю - не один год отработал в СМИ, просто СМИ тогда и сейчас, это немного разные вещи.... :flag:

18

Так у меня были коллеги, работавшие еще в 50-е. Рассказывали многое, даже похлеще современщины. :D

19

Tsarenko написал(а):

Рассказывали многое, даже похлеще современщины. :D

Максим, казусов типа второй шляпы Брежнева хватало, кто спорит, но это именно казусы...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Обложка "Советского воина" - вопрос по шифровкам