Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Серебристые пуговицы ВМФ СССР


Серебристые пуговицы ВМФ СССР

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые коллеги, прошу подсказать какого периода верхний ряд пуговиц, и с чем связаны отличия по реверсу ?
И первый и второй ряд - диаметр пуговиц 22 мм, но заметно, что кончики якорей у них отличаются.
Также вопросы по третьему ряду. Для чего использовались эти пуговицы - на погоны, на рубашку или другие варианты ? Изготовлены из легкого металла, диаметр 18 мм.

Отредактировано Berg (14-09-2011 00:31:20)

2

Уважаемые коллеги, отсутствие реакции на вопросы всегда настораживает и чувствуешь себя неуютно.
Может тема обсуждалась и все давно в курсе, тогда дайте знать, буду перекапывать темы.
А если никто не знает ответов, тоже хорошо бы сообщить. Тогда я бы себя считал первым исследователем, и осознавал, т.с., важность миссии - принести знания людям. :)

3

Наверно Vadimbon просто проглядел тему. Это его епархия. Думаю - даст квалифицированный ответ.

4

Спасибо за отклик. Ради квалифицированного ответа, конечно, и можно и нужно подождать.

5

Berg написал(а):

Также вопросы по третьему ряду. Для чего использовались эти пуговицы - на погоны, на рубашку или другие варианты ? Изготовлены из легкого металла, диаметр 18 мм.

на рукава тужурок офицеров, имеющих инженерные звания и офицеров тех службы до 75 г.

6

Berg написал(а):

и с чем связаны отличия по реверсу

с годами изготовления: без штампа на реверсе до начала 50-х гг.

7

Berg написал(а):

И первый и второй ряд - диаметр пуговиц 22 мм, но заметно, что кончики якорей у них отличаются.

разновидностей штампов (вариантов рисунка якорей) была масса.

8

Верно, проглядел, каюсь! Но ответ дан вполне квалифицированный! Кстати, коллега Berg, пуговка 18 мм меня интересует. Мой обменный фонд есть в соответствующем разделе. А  пуговки, на будущее, советую выставлять в разделе ФИЛОБУТОНИСТИКА. Успехов! Да, если интересно - пуговки 18 мм ленинградского производства.

Отредактировано vadim bon (14-09-2011 12:52:14)

9

ksb написал(а):

на рукава тужурок офицеров

Скажите, слушатель военно-медицинской академии (морской факультет) в период до 75 г. мог иметь на своей форме подобные пуговицы или нет ?

10

Уважаемый, vadim bon, спасибо за комментарий. Для меня пуговки оказались действительно артефактом, т.к. ранее таких не встречал. Расставаться с ними пока не планировал, но буду иметь в виду ваш интерес.

11

ksb написал(а):

без штампа на реверсе до начала 50-х гг.

А когда в ВМФ СССР начался период использования таких пуговиц серебристого цвета ? Или такой цвет использовалси еще и в период РИ ?

12

в РИФ тоже были серебристые пуговки, но они были совсем другими

13

Berg написал(а):

слушатель военно-медицинской академии (морской факультет)

если "слушатель" - курсант, то нет. такие пуговки на рукава тужурок, у курсантов тужурок не было, не полагалось

14

ksb написал(а):

если "слушатель" - курсант, то нет

Мой вопрос был ориентирован именно на "слушателя". Чем он от курсанта отличался, я запамятовал... Тужурок не было, но точно были бушлат и шинель.
Уважаемый ksb, спасибо за внимание к теме и ответы.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Серебристые пуговицы ВМФ СССР