Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Значёк "ВЛКСМ".

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Значёк с права гораздо меньше левого, стандартного. Куда шёл такой? Ранее не встречал.

2

Фрачник.

3

Парамоша написал(а):

Фрачник.

Так стандартный, уже сам по себе размером подходит под франчик. Куда ещё меньше?

4

ASC написал(а):

Значёк с права гораздо меньше левого, стандартного. Куда шёл такой? Ранее не встречал.

Я встречал, были такие, но вот куда и кому шел - не знаю.

5

Были даже меньше этого: http://forum.faleristika.info/viewtopic … p;start=20
Думаю, предназначались комсомольским функционерам (вроде как, носить значок надо, но лучше "скромненько"). По крайней мере, мне маленький значок привозил после поездки в райком ЛКСМУ наш школьный комсомольский вожак.

6

Спасибо!
Я уже подумал. что Китай для туристов штампует.

7

Сергей!
Маленький значек - это стандартный членский значек ВЛКСМ обр. 1985г. и выдавался всем комсомольцам вступивших в ряды ВЛКСМ с 1985г. , свободно обменивался.
Выполнен как уменьшенная копия членского значка обр. 1958г.

8

Саша, спасибо! :flag:

9

коваль60 написал(а):

Маленький значек - это стандартный членский значек ВЛКСМ обр. 1985г. и выдавался всем комсомольцам вступивших в ряды ВЛКСМ с 1985г.

Я вступил в ВЛКСМ после 1985 года. Но выдали мне обыкновенный значок.
Даже точнее: в 89-м. А к этому времени уже могли полностью всем выдавать уменьшенный. Но и сейчас далеко не каждый бывший комсомолец второй половины 80-х такой знак видел.
Повторюсь: у нас его могли достать только те, кто посещал по служебным делам РК и ГК Комсомола.

10

после 85 г. использовались оба варианта до самого конца в 91-м. могли вручить как большой, так и уменьшенный. никакого отношения к статусу комсомольца это не имело.

11

bakhus написал(а):

Даже точнее: в 89-м. А к этому времени уже могли полностью всем выдавать уменьшенный. Но и сейчас далеко не каждый бывший комсомолец второй половины 80-х такой знак видел.

Вот здесь полностью поддерживаю. Сам был секретарем комсомольской организации батальона. Немного владею темой. Был лозунг - каждому комсомольцу - комсомольский значек. Решал я его традиционным способом. Будучи в отпуске, зашел в райком комсомола и сказал - "надо". О том, что у нас не было "военных" значков на закрутке писал раньше. Посидели с первым секретарем райкома, поговорили, на темы"как у них" и "как у нас". Насыпали мне значков. Не знал,  куда складывать. Выдали в райкоме картонную коробочку. Но у первого секретаря был "большой значек", такой как на фото слева. Вот таких мне и насыпали. А вот у девушек в райкоме, был такой, как справа. "Малый".
Я знаю, что не бывает женского комсомольского значка, но тем не менее. Дело было в 1988 году.

12

В Казани маленькие комсомольские значки в начале 80-х носили только райкомовские работники.
Я такой себе "урвал" только на 2 курсе (1986г.), будуче старшиной у секретаря комсомольской организации факультета.

13

Картограф написал(а):

маленькие комсомольские значки в начале 80-х

Во! Значит уже, что знак не "образца 1985 года".
Документ бы... Все бы и встало на свои места.

14

и тем не менее, маленький значок обр. именно 1985 г.

15

А у нас функционеры, наоборот, носили большие значки, если не имели наградных. Если имели, то носили наградные.

16

Хм... Я вступил в ВЛКСМ в апреле 1989 г., получил такой знак, который слева (побольше). Через три месяца как комсорг класса выпросил в РК ЛКСМУ себе "военную" разновидность (винт, латунь). Малые значки начали в Виннице выдавать всем подряд комсомольцам где-то на рубеже 1990/1991 гг. - не раньше.

17

Мода... Изменчива.

18

Ну, я-то вступил малость пораньше, в 1968г.

19

коваль60 написал(а):

Сергей!Маленький значек - это стандартный членский значек ВЛКСМ обр. 1985г. и выдавался всем комсомольцам вступивших в ряды ВЛКСМ с 1985г. , свободно обменивался.Выполнен как уменьшенная копия членского значка обр. 1958г.

Александр абсолютно прав.
У нас эти знаки свободно можно было купить в комитете комсомола.
Скан из книги А. Бутушина, Б. Стецуренко "Основные знаки комсомола".

Отредактировано TOLKER (12-09-2011 21:04:34)