Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Дамы в военной форме


Дамы в военной форме

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Уважаемые , коллеги. Прошу помочь разобраться в форму каких воинских подразделений одеты дамы.

2

Вот крупнее погоны

3

Полагаю, ряженые

4

Кирилл, я с тобой согласен. Слишком жизнерадостные ухмылки, не достижимый для дамы чин капитана, серьги, кобура для н/ч (если я ее не так обозвал - подправь, пожалуйста). Слишком все театрально...

5

А не Мария ли Бочкарева? Та что Зимний плохо охраняла.
http://i021.radikal.ru/1102/8b/df7aeccc59a8.png
http://sammler.ru/uploads/post-81-1216458191.jpg

6

Tsarenko написал(а):

Слишком все театрально...

+1, Максим

7

sssmmm написал(а):

А не Мария ли Бочкарева?

Александр Николаевич, она выше поручика не поднялась. Ее ударницы, соответственно, тоже.

8

Наши британские коллеги где-то нарыли информацию о том, что 25 женщин успели окончить Владимирское училище: http://gmic.co.uk/index.php/topic/43752 … al-photos/
Оперировали неким фото (там же):

9

Понял. А та тетка, которая черненькая, где-то довольно-таки на нее похожа.

10

Может, и похожа, но капитанские погоны явно конфликтуют с реалиями РИА.

11

Фото уже обсудили на Заммлере ,определили-Маскарад.....

12

Спасибо за внимание к теме, но хотелось бы все-же услышать мнение форума по униформе, в которую одеты дамы: какие в/ч, и все-ли соответствует требованиям Устава.  На погонах персонажей над шифровкой просматриваетса одна звезда, т. е. прапорщик. По форме подкупает то, что подогнана практически идеально, и, такое впечатление, что отутюжена. Какие будут мнения

13

regor написал(а):

пасибо за внимание к теме, но хотелось бы все-же услышать мнение форума по униформе, в которую одеты дамы: какие в/ч, и все-ли соответствует требованиям Устава.  На погонах персонажей над шифровкой просматриваетса одна звезда, т. е. прапорщик. По форме подкупает то, что подогнана практически идеально, и, такое впечатление, что отутюжена. Какие будут мнения

На погонах шифровки ,скорее всего 15 и 12 ,погоны с цифрой 15 ,имеют серебряный прибор и красные просвет и канты. ,возможно 15 саперный батальон,хотя спецзнака и не видно. погоны с цифрой 12 ,имеют золотой прибор  и светло синие или малиновые просвет и канты,что говорит о том ,что это погоны ,или 12 Великолуцкого полка ,или 12 стрелкового полка. снаряжение одной из дам(ремень )явно для нижних чинов.Видная на снимке кобура от Нагана ,или носилась кавалеристом или нижним чином, рубахи (гимнастерки) отнюдь не подогнаны практически идеально...Мое мнение прежнее -Ряженные...!!!

Отредактировано term100 (06-09-2011 20:28:48)

14

regor написал(а):

По форме подкупает то, что подогнана практически идеально, и, такое впечатление, что отутюжена.

И я на это обратил внимание.

regor написал(а):

На погонах персонажей над шифровкой просматриваетса одна звезда, т. е. прапорщик.

Действительно просматривается.

term100 написал(а):

явно для нижних чинов

term100 написал(а):

или нижним чином

А в руководящих документах империи было что-то сказано о форме одежды военнослужащих-женщин?  В советское время она довольно-таки отличалась от мужской формы одежды. А в имперское как было? Не похожи эти тетки на ряженых. Не принято так тогда было. Не была офицерская форма предметом для клоунады.
Еще вот обратил внимание... На первой фотографии справа дама с револьвером в кобуре и с револьверным шнуром на шее. Кобура на ремне висит неправильно. Но если допустить, что она левша, то все становится на свои места.

Отредактировано sssmmm (06-09-2011 21:01:17)

15

sssmmm написал(а):

А в руководящих документах империи было что-то сказано о форме одежды военнослужащих-женщин?  В советское время она довольно-таки отличалась от мужской формы одежды. А в имперское как было? Не похожи эти тетки на ряженых. Не принято так тогда было. Не была офицерская форма предметом для клоунады.

В РИА,женская форма не предусматривалась.Да и я могу Вам привести очень много фото с переодетыми в офицерскую или солдатскую форму дамами.Женщины в РИА и в РА при Временном правительстве были ,это факт. Но дамы на данном фото к службе отношения не имели,как и эта дама к примеру.

Отредактировано term100 (06-09-2011 21:08:05)

16

term100 написал(а):

как и эта дама к примеру.

Не знаю... На Вашем фото девченка. Картинная поза. Руки на оружии. На фото автора темы - взрослые женщины. Позы - непринужденные, оружие - привычный предмет одежды. Не знаю...

17

Как я  предполагал на одном погоне шифровка 15,на другом 12....

18

sssmmm написал(а):

Не знаю... На Вашем фото девченка. Картинная поза. Руки на оружии. На фото автора темы - взрослые женщины. Позы - непринужденные, оружие - привычный предмет одежды. Не знаю...

На приведенном мной фото не девчонка ,а замужняя дама 28 лет от роду (муж прапорщик из чиновников,призванный в военное время,она снята в его форме,просто звезды под портупеей не видно.)Фамилия дамы Мешкова,по мужу Челидзе...
А по дамам на фото топикстартера?,у каждого свое мнение,мое я озвучил,как впрочем и Вы свое,коллега... :flag:

19

sssmmm написал(а):

Не была офицерская форма предметом для клоунады.

Александр, фото женщин в одежде мужей-братьев-кузенов я видел не просто много, а МНОГО, поверьте, что когда появляется такое фото начинать надо с тезиса "Это ряженая", а потом уже пытаться его опровергнуть, при желании...Женщина в СОБСТВЕННОЙ офицерской форме РИА - это крайне редкий снимок. Да, таковые были, но в 99% женщины в форме РИА - ряженые....

20

ksologub написал(а):

Да, таковые были, но в 99% женщины в форме РИА - ряженые....

А если снимок топикстартера как раз относится к этому одному проценту? Я мыслю другими категориями. Любой артефакт является настоящим, пока не доказана его "фуфлыжность". Никаких реальных доказательств " ряженности" дам на фото я не прочитал.
Давайте посмотрим дальше:

term100 написал(а):

а замужняя дама 28 лет от роду (муж прапорщик из чиновников,призванный в военное время,она снята в его форме,просто звезды под портупеей не видно.)Фамилия дамы Мешкова,по мужу Челидзе...

Хорошо. Поэтому нет ничего от "нижних чинов".
Но если на обсуждаемом снимке, офицеры (персонажей двое) переодели в свою форму жен, сестер, любовниц, то почему тогда аксессуары от "нижних чинов". Или у офицеров форма и оружие были, а ремней и кобур не хватало?
Или дамы просто, "по-приколу", приобрели форму и оружие для снимка? Даже я знаю, что это стоило дорого.
Вопрос: Зачем?

21

sssmmm написал(а):

Любой артефакт является настоящим, пока не доказана его "фуфлыжность".

-Какова вероятность встретить зеленого слона-велосипедиста?
-50%
-Почему?
-Ну, можно встретить, а можно и не встретить...

22

sssmmm написал(а):

Или у офицеров форма и оружие были, а ремней и кобур не хватало?

Вполне может быть. Видел, например, прапорщиков военного времени с солдатскими драгунками, с погонами нижних чинов, на которых были нарисованы просветы и звездочки химическим карандашом...

23

У прапорщика с ранением отсутствуют шифровки на погонах. Может это госпиталь ?

24

regor написал(а):

отсутствуют шифровки на погонах. Может это госпиталь ?

ЕМНИП, то в госпиталях шифровки не снимались...

25

regor написал(а):

прапорщика с ранением отсутствуют шифровки на погонах. Может это госпиталь ?

Нет ,скорее всего только произведен в чин и направлен ,как и положено в запасную часть (в переменный состав),с последующим направлением на фронт с маршевой ротой ,где по прибытии получит шифровки части в которой и будет служить.

26

term100 написал(а):

по прибытии получит шифровки части в которой и будет служить.

+1, Борис!

27

sssmmm написал(а):

Хорошо. Поэтому нет ничего от "нижних чинов".
Но если на обсуждаемом снимке, офицеры (персонажей двое) переодели в свою форму жен, сестер, любовниц, то почему тогда аксессуары от "нижних чинов". Или у офицеров форма и оружие были, а ремней и кобур не хватало?
Или дамы просто, "по-приколу", приобрели форму и оружие для снимка? Даже я знаю, что это стоило дорого.
Вопрос: Зачем?

Между прочим не хватало,особенно с конца 1916 года.
А насчет дороговизны и приобретения?-вот как было в РИА. -По окончании школы прапорщиков или ускоренном выпуске из военного училища ,новоиспеченный офицер получал  300 рублей на форму и 100 рублей сверх того,на расходы(большие деньги однако)а револьвер,шашку,бинокль ,компас и действующие уставы ему выдавали по производству в офицеры, в учебном заведении.Кстати я привел данные ,описанные в своих мемуарах ,Маршалом Василевским А.М.,который летом 1915 года окончил ускоренный курс Алексеевского училища в Москве.Упомянутые Кириллом и мной предметы снаряжения и вооружения нижних чинов,могли выдаваться и выдавались зачастую в школах прапорщиков при штабах фронтов,а в тыловых городах все было так ,как я отметил выше.

28

Уважаемые коллеги, женщина была очевидной редкостью в РИА - Борис и Кирилл абсолютно верно это отметили. И тезис о том, что фото женщины в форме РИА надо начинать атрибутировать с версии "маскарад", мне также представляется верным. Женщин-офицеров в РИА было, наверное, столько же, сколько сейчас в полиции РФ негров, т.е. афророссиян (ну, допустим, сопоставимое количество...) Плюс женщина в офицерском чине, но без наград, - еще удивительнее. Сравните с той же М.Бочкаревой, которая в нижних чинах повоевала, - кресты и медали наличествуют. А гимнастерки тетеньки могли себе нашить, пребывая в каком-нибудь Земгоре - а потом добавить "сбрую" и сменить погоны. Но это опять-таки фантазийные изыски.

29

В сети имеется информация о баронессе Софии Де Боде, одной из 25-ти выпускниц-прапорщиц  Александровского военного училища, Возможно, Владимирское ВУ и Александровское ВУ не единственные готовившие женщин-офицеров.

30

sssmmm написал(а):

А не Мария ли Бочкарева?

она  - прапорщик, может быть и до поручика дослужилась.

Выскажу свое мнение - показуха. Напомнила мне старенький советский фильм с Владимиром Конкиным и Ириной Шевчук "МАРИНА",
По мотивам ранних рассказов Бориса Лавренева "Гала Петер", "Марина".
"История молодого офицера подпоручика Извольского,  с фронта Первой мировой войны попадающего на пустынные крымские берега, где его ждет встреча с горделивой красавицей рыбачкой Мариной..."


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Дамы в военной форме