Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Общевойсковые эмблемы у пожарных - как часто встречались?


Общевойсковые эмблемы у пожарных - как часто встречались?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые коллеги, в рамках одного домашнего исследования просмотрел фото пожарных, гасивших ЧАЭС. На официальных фотопортретах этой шестерки, мягко говоря, чаще встречаются общевойсковые эмблемы в петлицах. К чему бы это, а? :question:

2

А я вот в кинохрониках ликвидации аварии на ЧАЭС пожарных вообще без эмблем с чистыми петлицами видел.

3

Общевойсковая эмблема для пожарных была введена приказом МВД СССР № 156 от 7.08.1989 года

4

Ростислав написал(а):

Общевойсковая эмблема для пожарных была введена приказом МВД СССР № 156 от 7.08.1989 года

Не буду спорить о приказе,так то оно так ,скорее всего.Но практика ,во всяком случае по МВД ГССР .говорит о другом. Ответственно заявляю,что все пожарные служившие на разных должностях по линии УПО МВД ,носили общевойсковые эмблемы,задолго до 1989 года.Во всяком случае с моего прихода в органы в 1984 году я у них только такие и видел.

5

Видите ли, Ростислав, я не зря упомянул именно героев Чернобыля - т.е. 1986 год...

Отредактировано Tsarenko (05-09-2011 18:47:54)

6

term100 написал(а):

я у них только такие и видел.

А мне запомнились с детства скрещенные ключ с молотком - благо пожарная часть была рядом со школой, и можно было рассмотреть вблизи эту публику.

7

Героем чернобыльцем можно быть и в 2011 году.
Официальные фотопортреты  могли  делаться и  после 1986 года.

8

Сорри, у нас (в Украине) "герои Чернобыля" - вполне конкретный перечень пожарных, умерших от облучения в первые же дни после аварии, плюс выживший Телятников. Прошу извинить за некорректную формулировку.

9

Ростислав написал(а):

Героем чернобыльцем можно быть и в 2011 году.
Официальные фотопортреты  могли  делаться и  после 1986 года.

Коллега ,скажу даже больше.В  1986 году ,я будучи в Смоленской области в городе Ярцево (опекал там стройотряд из Тбилисского Университета,ребята молодые были ,вот меня как бывшего студента ТГУ и отрядили,так сказать первое опер.задание...),жил рядом с пожарной частью ,которая обеспечивала строящийся завод ,так вот и там ходили пожарные с общевойсковой эмблемой.Почему было так ? не знаю.

10

ПРИКАЗ
Министра внутренних дел СССР
№ 190                                                       17.06.1974 г.                             г. Москва.
"О Правилах ношения военной формы одежды военнослужащими внутренних войск, военно-учебных заведений, начальствующим и рядовым составом органов МВД СССР (кроме милиции)"

2. Военнослужащие внутренних войск и военно-учебных заведений, рядовой, начальствующий состав, курсанты школ и училищ органов внутренних дел СССР на погонах и петлицах носят эмблемы установленные для военнослужащих Советской Армии, при этом:
          - во внутренних войсках – эмблемы мотострелковых войск, за исключением подразделений и служб, для которых предусмотрены эмблемы, соответствующие роду войск (служб) в Советской Армии;
          - в военизированной пожарной охране старший и средний начальствующий состав, курсанты пожарно-технических училищ – эмблемы инженерно-технического состава (ключ и молоток), младший начальствующий и рядовой состав – эмблемы мотострелковых войск;

11

admin написал(а):

- в военизированной пожарной охране старший и средний начальствующий состав, курсанты пожарно-технических училищ – эмблемы инженерно-технического состава (ключ и молоток), младший начальствующий и рядовой состав – эмблемы мотострелковых войск;

Леонид Николаевич,в РОВД были отделения Госпожнадзора,Вы это наверняка тоже знаете и хорошо помните. Уж не знаю на что списать(ГССР,она же всегда выделялась,в смысле Кавказ  :D ),так там человек 5-6 офицеров было и начальник майор ,или подполковник,так опять эмблемы общевойсковые были,ей Богу.

12

Это можно было списать на подчиненность. Если они находились в штате РОВД, то не числились по военизированной пожарной охране и носили эмблемы, установленные для внутренней службы. И видимо по личной инициативе.

13

admin написал(а):

Это можно было списать на подчиненность. Если они находились в штате РОВД, то не числились по военизированной пожарной охране и носили эмблемы, установленные для внутренней службы.

Вот оно что!,спасибо Леонид Николаевич..

14

Вот уж кто точно ходил с "пож. эмблемами", так это курсанты ПТУ и срочники ВВ (кому положено), по крайней мере в Москве.
А на местах, во второй пол.80-х гг., лепили, кто что хотел. Все зависело от начальства.

15

Сравним:
- начальник ВПЧ УВД Киевского облисполкома Л.Телятников (ключ+молоток);
- начальник караула 1-й ВПЧ УВД Киевского облисполкома В. Правик (общевойсковые);
- начальник караула 2-й ВПЧ УВД Киевского облисполкома В. Кибенок (общевойсковые).
Т.е. имеем дело с воплощением личных вкусов лейтенантов?

16

Tsarenko написал(а):

Т.е. имеем дело с воплощением личных вкусов лейтенантов?

Совершенно верно.

17

Так и зафиксируем...

18

Интересно, у последнего лейтенанта, какой знак?

19

Лейтенант в/с В.Кибенок в 1984 г. закончил Черкасское ПТУ. Может, знак этого заведения?

20

Вроде похож.

21

Партизан87 написал(а):

Вроде похож.

+1,он и есть.

22

Носили и звезду  в венке.
Хотя должен быть ключ с молотком).

Я же форму показывал пожарного ....


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Общевойсковые эмблемы у пожарных - как часто встречались?