Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » НКВД-МВД-КГБ-Прокуратура » "Инспектор ГАИ " , 1982 г


"Инспектор ГАИ " , 1982 г

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Мне интересно вот что :
1. Портупеи у милиционеров были чёрные  или коричневые случайно или чёрные были именно милицейские ?
2. С какого года  в ГАИ  начали использовать личные жетоны ?
3. Как и кому  полагалось носить значок "за классность" ( как у Андрианова в фильме )   и почему его нет у Зыкина , например ?   
Спасибо , если кто может немного прояснит ... :)

2

Портупеи коричневые.
На классность сдавать  надо было.

3

segeza написал(а):

или коричневые

Работники милиции в эти годы получали обыкновенное армейское снаряжение.

segeza написал(а):

и почему его нет у Зыкина , например ?   
Спасибо , если кто может немного прояснит ... :)

Я не помню в фильме, кто Андрианов, кто Зыкин, но у персонажа на фото не классность, а знак "Отличник милиции" 2-й степени. Видимо Зыкин не заслужил, если у него нет. А в реальной жизни, "классность" носили далеко не все, кто был достоин, кому присваивали. "Отличник милиции", как на фото,- носили, а "классность", почему-то не хотели.

4

Как это отличник милиции 2 степени?

5

Ясно , спасибо :)  А ещё у меня вопрос такой : ремень  портупеи всегда перекидывался через погон или в каких -то городах его продевали под погон ? В фильме "Двойной обгон"  у всех милиционеров  портупейный ремень проходит ПОД погоном , даже у инспекторов ДПС с белой портупеей . Правильно ли это ?

и ещё такой вопрос :  могла ли портупея быть коричневой , а кобура - чёрной и наоборот , или старались подбирать по цвету ?  Кто служил  в милиции , те знают - разьясните , пожалуйста ... :)

6

В СССР не было чёрных кобур.Кроме ВМФ.

7

Ясно , благодарю за разьяснения !

8

Парамоша написал(а):

Как это отличник милиции 2 степени?

Вот так это, Вячеслав. Этот знак имел две степени.

segeza написал(а):

ремень  портупеи всегда перекидывался через погон или в каких -то городах его продевали под погон ?

Уважаемый товарищ Сегеза. То, что Вы называете портупеей, на самом деле называется "снаряжением". Чрезплечный ремень всегда вставляется ( должен вставляться) под погон. На практике было по-разному. Но это всегда было нарушением установленного порядка ношения форменной одежды. В милиции на это смотрели проще, в армии могли и наказать.

9

Благодарю Вас  .
Кстати , в правилах ношения форменной одежды 1977 года  ( на сайте админа )  ничего не сказано про это - "40. Снаряжение носится так, чтобы поясной ремень проходил по талии, на шинелях и пальто опирался на нижний ряд пуговиц, а сзади — закладывался за хлястик. Пряжка поясного ремня должна находиться посередине, а плечевой ремень — проходить по правому плечу под воротником. Складки, образовавшиеся под ремнем, расправляются."     

:)

Ещё такой вопрос . Вот эта сумка  с какого года применялась в советской милиции и в каких случаях .  Увидел её в этом фильме и в фильме "Чужие здесь не ходят" ( 1984 г ) - у участкового .   Расскажите , пожалуйста , про это тоже , кто в теме ... :)   Нашёл такую в интернете ... :)

Отредактировано segeza (04-09-2011 23:08:22)

10

А как и за что  в реальности выдавали  значки "Отличник милиции" ?  Я так понимаю , что степень определялась цветом - как в наградах . У меня , например, есть "золотой" - видимо, первой степени ...

11

segeza написал(а):

А как и за что  в реальности выдавали  значки "Отличник милиции"

За успешные показатели в служебной деятельности. Когда комиссия приедет. И примет зачеты.

segeza написал(а):

Вот эта сумка  с какого года применялась в советской милиции и в каких случаях .

Эта сумка применялась в советской милиции во все годы. Но она правильно называется "сумка командирская" и относится к Вооруженным силам. А в милиции была совсем другая.
Товарищи, а неужели никто не может показать настоящую "ментовскую" сумку.
Знаете, это все , конечно, интересно, но спрашивает товарищ из Финской Республики. Чем отличаются брюки лейтенанта и полковника. Чем отличаются сумки, командирские и ментовские.
Леонид Николаевич, пригласите пожалуйста вопрошающего в СПБ и разъясните ему, чем оно от чего отличается. Если ему интересно - он приедет.

Отредактировано sssmmm (04-09-2011 23:53:51)

12

А форум -то начто ? :) Зачем ездить , если можно запостить ответ . Тем более мне до Питера - больше тыщи км ...:)   

Но эта сумка , видимо, применялась в милиции , раз в двух разных фильмах фигурирует ?   Я чего и спрашиваю . Уж кто-кто , а бывшие сотрудники МВД знают ...:)   В фильме "Здравствуй и прощай" начала 70-х , там у участкового тоненькая сумочка - планшетка - у героя О. Ефремова ...

13

А насчет брюк, Вы обратитесь к коллеге Партизан 87. У него точно есть те брюки, которые именно Вам нужны.

14

Спасибо . так и сделаем .

15

segeza написал(а):

так и сделаем .

Сделайте. Здесь именно дело в размере. У меня тоже висит в шкафу мой собственный мундир, но размер не совпал. Возможно, что как раз к Вашему лейтенанту и совпадет. У меня вот и размер совпадает, но ткань не подходит. Поэтому продаю.

16

Сумку завтра покажу.

Сегодня на службу....

17

sssmmm написал(а):

Уважаемый товарищ Сегеза. То, что Вы называете портупеей, на самом деле называется "снаряжением". Чрезплечный ремень всегда вставляется ( должен вставляться) под погон. На практике было по-разному. Но это всегда было нарушением установленного порядка ношения форменной одежды. В милиции на это смотрели проще, в армии могли и наказать.

абсолютно верно!!!

segeza написал(а):

могла ли портупея быть коричневой , а кобура - чёрной и наоборот , или старались подбирать по цвету ?  Кто служил  в милиции , те знают - разьясните , пожалуйста ...

Снаряжение и кобура по цвету могли слегка отличаться по цвету. Моя первая кобура под ПМ, подаренная мне моим братом была вообще из  такого материала  как солдатский ремень - "деревяшка", так что   черная  на практике могла тоже быть, но это  уже в 90-е, как и коричневая на белом ремне  ГАИшника -  хотя это все нарушение.

Отредактировано Офицеръ (05-09-2011 11:01:02)

18

segeza написал(а):

Увидел её в этом фильме и в фильме "Чужие здесь не ходят" ( 1984 г ) - у участкового .   Расскажите , пожалуйста , про это тоже , кто в теме ...    Нашёл такую в интернете ...

Когда был участковым инспектором,  да и в дальнейшем ходил с такой сумкой постоянно. Обзывали ее планшетом. Была еще несколько другая. Надо посмотреть. Должна сохраниться.

19

segeza написал(а):

А как и за что  в реальности выдавали  значки "Отличник милиции" ?

Вообще существовало положение.
А еще за командировки на Северный Кавказ давали. Я отличника получил в 1994 году

sssmmm написал(а):

Товарищи, а неужели никто не может показать настоящую "ментовскую" сумку.

сумку посмотрю, где-то была.

20

ну а если уж столь интересно по милиции 70-80 гг., могу и :flag:  реконструкцию. Фото Л. Цандер (Германия).

Отредактировано Офицеръ (05-09-2011 11:55:27)

21

"Деревянная" - такая ? :)   Купил на финском аукционе , со складов бывшей ГДР  , с советским  штампом "ОТК"  ... :)       
http://uploads.ru/i/Y/2/F/Y2F6D.jpg

22

это конная милиция конца 70-х - начала 80-х. Выводил все, включая снаряжение и вальтрапы. Фото: Л.Цандер (Германия)

Отредактировано Офицеръ (05-09-2011 11:54:06)

23

segeza написал(а):

"Деревянная" - такая ?    Купил на финском аукционе , со складов бывшей ГДР  , с советским  штампом "ОТК"  ...

нет.  Из такого материала, что и сумка.

24

Офицеръ написал(а):

ну а если уж столь интересно по милиции 70-80 гг

Здорово !  Я тоже хочу пофланировать в униформе советского лейтенанта милиции - во-первых , люблю историю, во-вторых, воспоминания детства  , в-третьих , в форме чувствуешь себя по-другому  , а если настоящая форма прежних лет , то  это , наверное , вообще здорово ... :)  Правда , я хотел с оружием , пускай деактивированным , но оказалось , что в Финляндии запрещено носить не только любой предмет , напоминающий огнестрельное оружие ,  нельзя  носить даже пустую кобуру (!)  :(   Только у себя во дворе частного дома ...:)

25

вот на снимке ее край виден. если нужно отфотографирую и выставлю. Фото: Альт Э.

Отредактировано Офицеръ (05-09-2011 11:53:23)

26

segeza написал(а):

Только у себя во дворе частного дома ...

круто у Вас!

27

Красивые фотки !  Я  планирую то же самое , только на мотоцикле ГАИ СССР  - и обязательно поездить по городу :)

28

Офицеръ написал(а):

вот на снимке ее край виден. если нужно отфотографирую и выставлю

Так конечно - интересно , и год примерно скажите , если не трудно .  Видимо , эти кобуры делали во многих местах и с некоторыми различиями . Даже на одном и том же предприятии , вероятно, делали немного разные кобуры для ПМ в разные годы ...

29

До начала 90-х был стандарт, а потом начали и кооперативы, и кустари шить.  У нас в городе шила фирма "Медей", так от стандартных они весьма и весьма отличались. Хоть и ручная работа, но отличались.

Отредактировано Офицеръ (05-09-2011 11:52:07)

30

sssmmm написал(а):

Вот так это, Вячеслав. Этот знак имел две степени.

Примеры в студию... С каких пор "Отличник милиции" имел две степени?


Вы здесь » Униформистика » НКВД-МВД-КГБ-Прокуратура » "Инспектор ГАИ " , 1982 г