Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Довольно странная звезда......


Довольно странная звезда......

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.....Дня два назад ,проскочив на наш блошиный рынок,случайно купил за 2лари,это 1доллар 25 центов ,вот такую звездочку.Пока вез клемеры отвалились....В диаметре 27мм,толщина 0,7мм.Больше пилоточной,но меньше бескозырочной,материал-медь.Покрыта краской защитного цвета..Ранее таких звезд не встречал (по размеру)ни в эмали ,ни в краске.
Прошу коллег высказать свое мнение ...,мне лично она кажется довольно странной ,если можно так выразиться? :flag: .

Отредактировано term100 (25-08-2011 20:00:23)

2

Звезда , как звезда, послевоенная.

3

Ден написал(а):

Звезда , как звезда, послевоенная.

Денис,есть у меня послевоенные звезды ,в эмали на пилотку так они все меньше..,на 4-5мм в диаметре. Вашему мнению безусловно доверяю,такие мне просто не попадали.Оттого и показалась мне эта звездочка странной. Спасибо.

4

Какая-нибудь артель жестянщиков, которых во время войны расплодилось немеренно, или металлозавод, для которого производство подобной продукции не являлось основным. Во время войны такое было, ну и некоторое время после они по инерции работали.

5

Вадим, все совсем не так!  Сразу ведь видно, что звезда странная . Она странная тем, что нетипична для звезд советского производства... Но совершенно типична для звезд произведенных в послевоенной Германии.

6

Ден написал(а):

Вадим, все совсем не так!  Сразу ведь видно, что звезда странная . Она странная тем, что нетипична для звезд советского производства... Но совершенно типична для звезд произведенных в послевоенной Германии.

Денис  спасибо еще раз!!. Вам такие звезды часто встречались? и бывали ли они в эмали ,или покрытые красным лаком(краской)?

7

:playful:

Отредактировано Ден (03-09-2011 07:06:15)

8

Спасибо Денис,очень познавательно. Кстати я имею в подборке вот такую звезду,как у Вас на планшете ,она у меня латунная и тоже краской лаковой была покрыта,но при перепайке клемеров,краска сгорела,что естественно. Теперь я уже знаю ,что она немецкого выпуска.Моя точно такая

9

Денис, спасибо - формы СиМов на некоторых звездах весьма похожи на те, что у меня на "немых" пуговках. Еще парой "белых пятен" меньше:)

10

Подскажите по звезде,года выпуска,редкость...Плиз...http://uploads.ru/t/J/s/a/Jsa7l.jpg
http://uploads.ru/t/J/s/a/Jsa7l.jpg

11

Когда то на похожем форуме пытался выяснить подноготную этих эмалиевых звезд.Было много мнений но конкретика только одна.Коллега сообщил,что когда выводили наши войска с Германии и ликвидировали склады,он лично видел коробки этих звезд со штампом 1948 г. У нас в Харьковском клубе даже гуляла красивая легенда,что Берия во время ВОВ приказал изготовить эти звезды для войск НКВД и даже ссылались на статью в журнале.Проверяли указанный номер журнала-не было статьи.

12

Gavr написал(а):

Когда то на похожем форуме пытался выяснить подноготную этих эмалиевых звезд.Было много мнений но конкретика только одна.Коллега сообщил,что когда выводили наши войска с Германии и ликвидировали склады,он лично видел коробки этих звезд со штампом 1948 г. У нас в Харьковском клубе даже гуляла красивая легенда,что Берия во время ВОВ приказал изготовить эти звезды для войск НКВД и даже ссылались на статью в журнале.Проверяли указанный номер журнала-не было статьи.

Занимательная история,продавец тоже говорит,что звездочка из Германии.Спасибо

13

konsta4 написал(а):

звездочка из Германии.

Я несколько раз сталкивался с подобными звездами - и все имели происхождение с Украины. Вероятно, туда были вывезены эти запасы из Германии.

14

И до сих пор у нас на рынке их продает мужичок. Пока я не выставлял, продавали где-то по 4 долл. Как только более опытные коллеги мне разъяснили, что такие звезды встречаются очень часто, продавец цену взвинтил до 10 долл. :D

15

При мне лет семь назад появился в клубе мужик и предложил эти звезды в очень большом колличестве,как большие так и пилоточные.До этого я их не видел.Еще у него была масса погон на 50-е годы в складском состоянии.Один из наших это добро у него перекупил,а потом продавал или обменивал.Пока я раздумывал,маленьких уже не осталось-сам потом в коллекцию доставал на стороне.А вот большие несколько раз у него выменивал.Запомнилась смешная история.Давненько,будучи в гостях на Родине жены в Воронеже,я показал эти звезды в тамошнем клубе.Наслушался массу критики.Особо отличался один из коллекционеров.Какого же было мое удивление,когда перед моим уходом с клуба он подошел и скупил все пять штук.

16

Коллега Gavr, это оригинальные звезды. Изготовленные не ранее 1947 года ,и не позднее 1953 года. Они изготовлены по техусловиям 1945 года, но в 1947 году в это ТУ были внесены изменения. А в 1953 году в действие вступили новые ТУ отменявшие предыдущие 1945 года. Так что про 1948 год - это правда!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Довольно странная звезда......