Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Краб ВМФ серебристого цвета


Краб ВМФ серебристого цвета

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Уважаемые друзья, прошу подсказать, была ли у медицинской службы ВМФ кокарда серебристого цвета, если да, то в какие годы ?
Или такой краб был только у береговых частей ВМФ (административная, юридическая служба и пр.) ?

2

Вот нашел в сети фотку фуражки целиком - и краб и трунцал серебристые. Имеет ли отношение к медслужбе ?

3

Да имеет в ,во всяком случае в правилах ношения формы одежды в СА и ВМФ 1969 года ,цвет шитья на фуражках военных медиков -серебристый.
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1969/1969.html

4

Спасибо за ответ!
Т.е. получается временной период с 1 января 1970 по март 1988. Приказ от ноября 73-го не поменял цветовой гаммы.
Тогда получается, что у медиков и листья с якорями на лацканах д.б. тоже серебристые: Цвет шитья (орнаментов) и плетеных шнуров на фуражках парадных и парадно-выходных тужурках - СЕРЕБРИСТЫЙ.
Верно?

5

Не совсем. Приказом МО СССР № 108 от 25 апреля 1975 г. всем офицерам ВМФ на фуражки был установлен золотистый плетеный шнур и золотистые же эмблемы. Ну и орнамент на воротниках тужурок тоже золотистый.

6

Насчет 1988 года на вряд ли!!,по моему до 1980 года,армейским медикам ,как раз поменяли серебряный прибор и малиновый приклад на золотой прибор и красный приклад,по моему в ВМФ тоже ,но насчет флота я точно не могу сказать.

7

Александр написал(а):

е совсем. Приказом МО СССР № 108 от 25 апреля 1975 г. всем офицерам ВМФ на фуражки был установлен золотистый плетеный шнур и золотистые же эмблемы. Ну и орнамент на воротниках тужурок тоже золотистый.

Вот!! оказывается еще раньше прибор сменили. Саша ,скажите !,а это и погон коснулось ? и приборного сукна?,или они только в 1980 сменились.

8

Александр написал(а):

Приказом МО СССР № 108 от 25 апреля 1975 г.

Ценное уточнение. Нет ли ссылки на этот приказ ?

И, насколько я понял, серебристый цвет у медиков был и до 70-х годов. Во всяком случае, приказы 50-х говорят о серебристых цветах... С какого периода началось разделение цветов кокарды на серебристый и золотистый ?

9

Berg написал(а):

С какого периода началось разделение цветов кокарды на серебристый и золотистый ?

В войну это уже было,а вот когда точно ввели не знаю.

10

Эмблема для начсостава установлена постановлением СНК СССР в 1939 году, объявлена приказом НК ВМФ № 426 от 20. 10. 1939 года. Вот довоенная эмблема из кол. А.Б. Степанова. С 1959 года начался переход с шитья на алюминиевые эмблемы . Из кол Л.Н. Токаря.

11

Ден написал(а):

мблема для начсостава установлена постановлением СНК СССР в 1939 году, объявлена приказом НК ВМФ № 426 от 20. 10. 1939 года. Вот довоенная эмблема из кол. А.Б. Степанова. С 1959 года начался переход с шитья на алюминиевые эмблемы . Из кол Л.Н. Токаря.

Денис ,скажите пожалуйста,а моя на какой период.?
Приношу извинения автору темы ,за вторжение в тему.....

12

С 1939 по 1943 год.

13

Зачем же сслылка, если у меня в руках ксерокопия с оригинала. Прошу верить на слово.
Борис, в этом приказе ничего не говорилось про погоны. С серебристыми погонами "расправились" приказом МО СССР № 85 от 15 марта 1980 г. Безусловно после принятия соответствующих решений партией и правительством.

14

Ден написал(а):

С 1939 по 1943 год.

Большое Вам спасибо...Вы меня очень обрадовали. :flag:

15

Александр написал(а):

Борис, в этом приказе ничего не говорилось про погоны. С серебристыми погонами "расправились" приказом МО СССР № 85 от 15 марта 1980 г. Безусловно после принятия соответствующих решений партией и правительством.

Получается Саша,что целых пять лет в форме морских медиков присутствовал этакий -микст ,золото/серебро....

16

Ден Спасибо Вам большое!
Насколько я понимаю, "переход" случился только на производстве.
Пусть меня поправят, если не прав, но думаю, что на флоте шитый краб всегда ценился и носился теми, у кого он остался с прежних выдач или офицер мог его где-то раздобыть. Кто не мог или не придавал значения - носил люминий. :)))

17

Александр написал(а):

Зачем же сслылка, если у меня в руках ксерокопия с оригинала. Прошу верить на слово.

Уважаемый Александр! Не думайте, что сомневаюсь и не верю.
Просто попробовал поискать этот приказ в сети - не нашел. А хотелось бы увидеть весь текст. Это ведь история, мне интересно.
Будет возможность, разместите, пожалуйста, скан, или еще в каком виде. Заранее Вам благодарен.

18

term100 написал(а):

в форме морских медиков присутствовал этакий -микст ,золото/серебро....

Именно это и разбудило мое любопытство. Удивился, когда увидел на старой форме моего отца погоны-серебро, звездочки-серебро, змейку-золото, пуговицы и листья с якорем также в золоте. Даже подумал, мож чего напутано, ан нет, все по правилам.

19

Berg написал(а):

Вот нашел в сети фотку фуражки целиком - и краб и трунцал серебристые. Имеет ли отношение к медслужбе ?

Это фуражка полковника.

20

polygon написал(а):

Это фуражка полковника.

"Адмиральское" сукно?

21

Шнур вместо подбородного ремешка полагался только капитанам 1 ранга и полковниками. Здесь прибор серебристый, значит, полковник. Повседневная фуражка.

22

Berg написал(а):

Именно это и разбудило мое любопытство. Удивился, когда увидел на старой форме моего отца погоны-серебро, звездочки-серебро, змейку-золото, пуговицы и листья с якорем также в золоте. Даже подумал, мож чего напутано, ан нет, все по правилам.

После 1975г.

23

polygon написал(а):

Шнур вместо подбородного ремешка полагался только капитанам 1 ранга и полковниками.

С 1975 года всем офицерам.

24

МЕХАНИК написал(а):

С 1975 года всем офицерам.

Но шнур и эмблема уже стали только золотистыми.

25

медик 1945.  http://sg.uploads.ru/t/RdXVI.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Краб ВМФ серебристого цвета