Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарда?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уважаемые коллеги, на сайте интернет-магазина voenspec.su в разделе "Военный антиквариат" выставлена на продажу "Большая кокарда на головной убор служащего
строительного батальона, 1920-е г.г." -- У меня вопрос: были ли тогда стройбаты, и была ли у них в качестве кокарды эмблема саперных частей РИА?

Отредактировано евдоким (24-08-2011 17:59:28)

2

евдоким написал(а):

Уважаемые коллеги, на сайте интернет-магазина voenspec.su в разделе "Военный антиквариат" выставлена на продажу "Большая кокарда на головной убор служащего
строительного батальона, 1920-е г.г." -- У меня вопрос: были ли тогда стройбаты, и была ли у них в качестве кокарды эмблема саперных частей РИА?

А кто интересно им сообщил,такие сведения?Они продают погонную эмблему саперных частей РИА(подлинная она или нет ? не скажу,по скану судить трудно,но похожа...)Вы вот эту наверно ввиду имели?

3

И еще ,что интересно означает -Большая?,не поленились бы!!!!- размер указать(Это не к Вам относится,коллега....).А так вот Вам подлинная ,правда из воды.Размер 23х23мм.Правда бывали и чуть большего размера. В гражданскую войну эти эмблемы употреблялись по обе стороны фронта ,и на околыш тоже могли крепиться. А вот были ли ?именно Стройбаты ? не знаю,но рабочие роты были.

Отредактировано term100 (24-08-2011 18:30:05)

4

Крепление не русское.

5

Ербол написал(а):

Крепление не русское.

Крепление могло быть разным,но Вы правильно подметили..,характерным было крепление на проволочные клемера,которые располагались по диагонали,на эмблемах такого типа .Вот так ,приблизительно....,конечно же

6

Интересно то, что там же она раньше выдавалась за кокарду
железнодорожника 30-х годов. По поводу крепления полностью согласен: крепление какое-то не то.

Отредактировано евдоким (24-08-2011 20:17:21)

7

евдоким написал(а):

нтересно то, что там же она раньше выдавалась за кокарду
железнодорожника 30-х годов. По поводу крепления полностью согласен: крепление какое-то не то.
Нечто подобное я видел на новодельных звездах с паровозом.

Вполне возможен новодел,я как не старался следов креплений старых клемеров не заметил. Но их понять можно.Они эмблему позиционируют как кокарду,а она такого типа крепления имела. Только Вы наверно уже поняли ,что это далеко не кокарда ,или знак на фуражку,а погонная эмблема ,могущая использоваться в качестве кокарды.

8

А где она могла реально использоваться, как кокарда? В Российской Империи, по моему, нигде. а вот в СССР - не знаю, могла ли где-нибудь, или нет?

9

[

евдоким написал(а):

А где она могла реально использоваться, как кокарда? В Российской Империи, по моему, нигде. а вот в СССР - не знаю, могла ли где-нибудь, или нет?

Я вот свое мнение по этому поводу Выше привел.... :flag:

term100 написал(а):

В гражданскую войну эти эмблемы употреблялись по обе стороны фронта ,и на околыш тоже могли крепиться. А вот были ли ?именно Стройбаты ? не знаю,но рабочие роты были.

10

Рабочие роты в Трудармии? Когда еще не было узаконено никаких эмблем?  Эмблема военных строителей в РККА - лопата и топор, саперов в РККА - кирка и лопата, но лопата - справа.

11

евдоким написал(а):

Рабочие роты в Трудармии? Когда еще не было узаконено никаких эмблем?

Вполне возможно,а еще возможно саперные подразделения в Красной Армии ,на период Гражданской ,ведь много есть снимков бойцов и командиров РККА с погонными эмблемами различных родов оружия РИА ,на околышах и тульях, в сочетании со звездами и без них.

12

Ну да, ну да, может быть... Сохран хороший...Что-то меня смущает.
Я думаю, можно закрыть тему.

13

В 1918 году был ПРОЕКТ по установлению на тулье фуражки металлического значка по роду оружия. Обсуждение этого проекта в журнале заседания Технического Отдела Хозяйственного Комитета РККА от 28 мая 1918 года.( РГВА фонд 47 , опись 20)  Дальше проекта дело не пошло и официально такие значки не были утверждены. Но информация о проекте была придана огласке ( как я понял! была статья в газете подробно освещавшая обсуждаемые значки).

14

Ден написал(а):

В 1918 году был ПРОЕКТ по установлению на тулье фуражки металлического значка по роду оружия. Обсуждение этого проекта в журнале заседания Технического Отдела Хозяйственного Комитета РККА от 28 мая 1918 года.( РГВА фонд 47 , опись 20)  Дальше проекта дело не пошло и официально такие значки не были утверждены. Но информация о проекте была придана огласке ( как я понял! была статья в газете подробно освещавшая обсуждаемые значки).

А после этого ,наверно и пошло...Стали крепить на тульи и околыши,а был ли приказ или нет ?,на это наверно и не обратили внимание.

15

ЕМНИП, у Дерябина в "Красной Армии..." есть фото группы саперов с подобными знаками на околышах фуражек. Но регламентированность этой практики вызывает обоснованные сомнения.

16

term100 написал(а):

Стали крепить на тульи и околыши

Помимо крепления на фуражки, мне приходилось неоднократно видеть крепление на нагрудные карманы...