Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие материалы для всех республик » Интересный Закон.


Интересный Закон.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Закон серьезный. О внесении изменений в Конституцию СССР. По крайней мере, в плане внешних сношений, действовал вплоть до 1991 года. УССР и БССР были членами ООН. Знаю, что и Наркомат обороны УССР был. Нарком - генерал-лейтенант Герасименко В.П. И даже какие-то части были. Все ликвидировали в 1946 году. Но МИД УССР благополучно трансформировался в МИД Украины в 1991.
А как в плане униформологии дело обстояло?

2

sssmmm написал(а):

А как в плане униформологии дело обстояло?

Никак... Носили все то, что положено было по приказам МИД СССР и НКО СССР.

3

sssmmm написал(а):

Наркомат обороны УССР был. Нарком - генерал-лейтенант Герасименко В.П.

Интересно. А кто был наркомами других союзных республик?

4

Картограф написал(а):

А кто был наркомами других союзных республик?

Не было. С Украиной поигрались и поняли, что чревато. Быстро эту тему отыграли назад. Как, пока не знаю. Ждем газету за 1946 год.

admin написал(а):

Носили все то, что положено было по приказам МИД СССР и НКО СССР.

С НКО вопросов нет. Видел хроникальные кадры с Герасименко. А с МИД Украины и Белоруссии? Они же формально основателями ООН были. Неужели никакой формы на первую сессию им не придумали?

5

Да действительно интересный закон...
Что в ООН были республики,знал.
А вот что и армии были...нет.

6

Парамоша написал(а):

А вот что и армии были...нет.

Да не было армий. На бумаге все. Формально. Но были горячие головы. Поэтому все с армией быстро кончилось.

7

Если был министр,то в УССР он получал зарплату.А если получал,то значит и командовал чем то...   
Иначе не платили бы..

8

Парамоша написал(а):

значит и командовал чем то...   
Иначе не платили бы..

ФОРМАЛЬНО командовал. Были части, которые именовались украинскими. Вячеслав, но Вы же сам не гражданский и советский стаж имеете. Ну мало ли как, кто и за что зарплату получал...

9

Согласен,пусть и формально.
Но даже формально части под его командованием имелись.И как я понимаю Украинские?-то есть сформированы по нац. признаку(пусть и формально).

10

Про части находившиеся в подчинении НКО УССР не знаю,но про Литовское Министерство обороны и подченённые ему части читал в воспоминаниях В.Виленского.Подчинялось минестерству 16 литовская дивизия,плюс отдельные части,комплектовались призывниками из Литвы(на 70 процетов) и литовскими офицерми(как прошедшими войну так и окончевшими училища после войны),официальный язык русский.Одной из причин расформирования в 1955г. национальных частей автор называет националистические выступление в Закавказье в которых приняли участие национальные формирования.
Интересно величина республики определяла так же количество частей подченённых министерству обороны республики?

11

Парамоша
Вячеслав, это честно говоря, слабо известная для меня тема. Она не то чтобы замалчивалась, но, скажем так, не афишировалась. Не известна была в широких кругах. Когда-то видел отрывок кинохроники с выступлением Герасименко. Вчера попался этот Закон. Вспомнил. Стал искать в Интернете - нашел одну статью на сайте "Совершенно секретно". Ждет еще наверное тема своего исследователя.

Lahav написал(а):

Интересно величина республики определяла так же количество частей подченённых министерству обороны республики?

Наверное все же количество населения. Вот про Литву не знал. Украинские части расформировали в 1946 году. Тоже понятно почему. Пик вооруженных выступлений УПА.
А ведь был еще период при Н.С. Хрущеве, когда Внутренние войска подчинялись республиканским МООП. Например, на знамени части, где я служил, было написано "165 отряд конвойной охраны МООП РСФСР". Часть была создана в 1956 году. Возможно, существовала какая-нибудь нарукавная нашивка или нагрудный знак, определяющий принадлежность военнослужащего именно к определенной республике Союза. Не  знаю. Но хотелось бы знать.

Отредактировано sssmmm (20-08-2011 16:57:07)

12

sssmmm написал(а):

. Возможно, существовала какая-нибудь нарукавная нашивка или нагрудный знак, определяющий принадлежность военнослужащего именно к определенной республике Союза.

Могу сразу пополнить багаж знаний - НЕ СУЩЕСТВОВАЛА.

13

admin написал(а):

Могу сразу пополнить багаж знаний - НЕ СУЩЕСТВОВАЛА.

Может и к лучшему. Спасибо.

14

насколько помню идею национальных военных формирований и формирований по республикам активно двигал Л.П.Берия , что потом ему тоже припомнили.
Так понимаю что  республиканские НКО были не во всех республиках , насколько они были самостоятельны можно понять по степени самостоятельности республик союзного значения , да и особисты были у всех одинаковые .

15

Serg1985 написал(а):

насколько помню идею национальных военных формирований и формирований по республикам активно двигал Л.П.Берия , что потом ему тоже припомнили.

НАсколько я знаю Берия таких идей никогда не выдвигал, он говорил лишь о возможности введения орденов республик, как это было в 20-е годы и отмене обязательного замещения дожностей вторых секретарей компартий республик, скажем так, "неместными кадрами"...Что касается воинских формирований союзных республик, то по моей информации, данный указ остался "мертвым" и ни одна союзная республика на практике его не применила...Соответственно и никакой особой форменной одежды по этому поводу не существовало и не вводилось...

Отредактировано general-director (22-08-2011 10:15:05)

16

sssmmm написал(а):

Нарком - генерал-лейтенант Герасименко В.П. И даже какие-то части были. Все ликвидировали в 1946 году.

По генералу Герасименко и его квази-наркомату была статья в ведомственном журнале МО Украины - лет десять назад. В обеденный перерыв пороюсь, авось найду.

17

Tsarenko написал(а):

квази-наркомату

Боюсь, что нынешние украинские власти выдают желаемое за действительное, поскольку никаких наркоматов обороны в союзных республиках не существовало...

18

general-director написал(а):

нынешние украинские власти выдают желаемое за действительное,

А с кинохроникой как быть? Она к нынешним властям отношения не имеет.

19

general-director написал(а):

желаемое за действительное, поскольку никаких наркоматов обороны в союзных республиках не существовало...

Вот, к примеру: http://uk.wikipedia.org/wiki/Народний_комісаріат_оборони_УРСР

20

И еще - та самая статья: http://www.uarmy.com.ua/ALMANAH/ALMANAH … /art7.html

21

Коли так, то существует ли хотя бы один приказ НКО УССР? Или информация хотя бы об одной воинской части, находившейся в его подчинении?

22

Это надо рыться в киевских архивах. Естественно, бутафорский характер НКО УССР сомнений не вызывает, но то, что была контора (хоть и  а-ля "Рога и Копыта") - факт.

23

По вопросу Минобороны УССР искал я информацию в Интернете, если коротко, то нашел следующее:
В 1943 году, в ноябре, в ходе подготовки Тегеранской конференции, поднимались вопросы послевоенного устройства мира. Они же и обсуждались в ходе самой конференции. В общих чертах выработали структуру ООН. И решался вопрос о государствах-основателях. О тех, которые первыми станут членами ООН. Позиция Великобритании была такова, что в ООН, как самостоятельные государства должны были войти Британские доминионы, например Австралия и Канада, вооруженные силы которых участвовали во Второй мировой войне. Получается, что таким образом, Великобритания получала бы несколько голосов. Со стороны советской делегации (читайте Сталина), появилась идея о том, что Украина и Беларусь тоже участвовали во Второй мировой войне. Были прения вокруг этого вопроса. В частности, говорилось, что Украина и Беларусь не являются самостоятельными государствами, т.к. не имеют Вооруженных сил и не ведут внешней политики. И вот, чтоб уладить этот вопрос и появился Закон, были сделаны конкретные шаги, вроде создания Наркоматов и назначения Герасименко. Вот поэтому и кинохроника снималась и демонстрировалась. Позднее, договоренности о послевоенном устройстве и о создании ООН были достигнуты в ходе Ялтинской конференции, Закон выполнил свою функцию и стал неинтересен. Однако, не отменялся. Но  не выполнялся. Для меня было большой новостью узнать, что положения о Минобороны Украины были убраны из Конституции УССР только в 1978 году, когда была принята новая Конституция СССР и менялись Конституции союзных республик.
В газете "Секретные исследования" некий Артем Деникин (наверное псевдоним), написал статью "Как Беларусь и Украина стали основателями ООН", где в частности пишет следующее:
ГОСУДАРСТВА НА БУМАГЕ
Согласно решениям Пленума, были действительно учреждены во всех республиках СССР свои наркоматы иностранных дел, просуществовавшие до 1946 года. Но там тысячи чиновников абсолютно ничего не делали, получая ни за что свои высокие зарплаты, так как Москва не позволила им установить дипломатические отношения даже с Монголией и новоявленными при оккупации «странами народной демократии» - марионетками СССР в Восточной Европе. Сии созданные решением Пленума в 1944 году МИДы республик СССР многократно обращались в МИД СССР с разными предложениями о налаживании дипломатических связей с соседними странами – но получали вначале ответ «ждать», а затем вообще не получали от Кремля никаких ответов. Вся эта «бурная» деятельность МИДов республик СССР не имела никакого практического смысла, хотя стоила налогоплательщикам СССР огромных расходов (неуместных в условиях военной разрухи) на содержание иллюзорных республиканских министерств иностранных дел – с высокими зарплатами «бумажных чиновников», живущих в дорогостоящих лучших государственных квартирах столиц республик.
Что касается республиканских армий и наркоматов обороны, то они вызывали еще большие опасения у Кремля (как сепаратизм республик) – нигде на деле созданы не были, существуя только на бумаге. У меня нет данных относительно Беларуси (возможно, тут и были реальные полушаги в этом направлении), но единственным исключением стала Украина – как пишут известные российские историки Ю.Т. Темиров и А.С. Донец в книге «Война» (М., «ЭКСМО», 2005). Там не только 11 марта 1944 года назначили народного комиссара обороны Украины (им стал генерал-лейтенант В.П. Герасименко, командовавший затем одновременно Киевским военным округом), но и разработали структуру республиканской Армии Украины и наркомата, сформировали его штат. Фактически Украина стала единственной республикой СССР, которая в период нахождения в СССР обладала (пусть и недолго) своими собственными вооруженными силами республики, существовавшими параллельно с Советской Армией. Эта «поблажка» (а более – иллюзия для Запада), была, скорее всего, вызвана тем фактом, что западные союзники в переговорах со Сталиным о будущем устройстве Европы постоянно ставили вместе с «польским вопросом» и «украинский вопрос», требуя от Москвы дать Украине если не государственность, то хотя бы «расширенную автономию». Игра в национальную Армию УССР продолжалась до мая 1946 года.
Наивный генерал Герасименко со всей серьезностью отнесся к назначению и все время засылал в Москву просьбы более четко определить круг полномочий его комиссариата. В ответ – тишина. Вместо ответа в октябре 1945 года Герасименко переводят на должность заместителя командующего Прибалтийским военным округом, и министерство обороны Украины остается без министра, а в мае 1946 года вообще ликвидируется.

Теперь, собственно о "живых" частях. Параллельно с назначением министром обороны Украины, Герасименко был назначен командующим Киевским военным округом. Вот то, что было в подчинении Киевского военного округа и было Вооруженными силами УССР. Справедливости ради, надо сказать, что почти ничего и не было. Военкоматы в тыловых областях и какие-то отдельные редкие части. Основная масса частей, дислоцированных в 1944 году на территории УССР, а она еще частично была занята немцами, подчинялась Управлениям фронтов, либо была центрального подчинения. Части резерва Ставки, например. Так что если говорить о конкретных частях, то с увернностью можно назвать только военкоматы тыловых областей. В полосе фронтов были свои полевые военкоматы.
На сайте истории Киева нашел еще такую информацию:
В послевоенное время, согласно постановлениям Совнаркома СССР и директив Совнаркома УССР очень широко предоставлялись участки под застройку "особняками типа коттедж" генералам и старшим офицерам РККА, имевших не менее 25 лет выслуги. Так, согласно решению исполкома Киевского горсовета от 31 августа 1945 г., "земельный участок в рамках старой, сгоревшей, усадьбы по ул. К. Либкнехта, 26" был отведен "под индивидуальное строительство с расположенными на этом участке остатками сгоревшего двухэтажного дома (коробка) наркому обороны УССР генерал-лейтенанту Герасименко В. П. в бесплатное и бессрочное пользование.

Так что и недвижимостью завладеть, товарищ Герасименко, будучи на должности наркома успел.

Отредактировано sssmmm (23-08-2011 12:25:01)

24

Я в свое время перечитывал подшивку журнальчика "Військо України" - там писали не больше. Если о проекте медали "За освобождение Советской Украины" материал был проиллюстрирован, то об этом НКО УССР - текст и фото генерала Герасименко.

25

sssmmm написал(а):

Так что и недвижимостью завладеть, товарищ Герасименко, будучи на должности наркома успел.

Спасибо!
Интересная информация.
Много нового.

26

А если насчет приказов, то если Герасименко занимал должность, а в этом сомнения наверное ни у кого уже нет, то хотя бы водитель у него должен был быть. Порученец. Какой-то узел связи или хотя бы один телефонист. Так дальше продолжать, то с десяток людей наберется обязательно. Значит и приказы о назначении были, Герасименко подписанные.
Только где они находятся, в Киеве или Москве - неизвестно.
Интересная это тема. Если не научную работу, то брошюру можно написать точно. И ведь никем реально не исследована. Российским историкам неинтересно, потому что Украина и массив архивных материалов может быть все же в Киеве. Ехать надо, встретить могут плохо. А украинские все больше про казаков и УПА пишут. Не в моде сейчас кроме голодомора, ничего из советской истории Украины.

Отредактировано sssmmm (23-08-2011 12:52:53)

27

sssmmm написал(а):

Значит и приказы о назначении были, Герасименко подписанные.

Была бы своя печать "НКО УССР", обязательно бы как-то всплыло изображение. Может, тут такая схема, как назначение тов. Жукова ГК СВ в 1946 г.?

28

Tsarenko написал(а):

Была бы своя печать "НКО УССР", обязательно бы как-то всплыло изображение.

А кто его искал? Должна была печать быть. И оттиски. Может и есть где-то. А если подписывались документы через тире "Нарком обороны - Командующий Киевским военным округом", то могли и окружной печатью обходиться.
Вот еще такой пример. Печать Наркоминдела была точно. Как они с ООН переписку вели? А кто оттиск видел?

29

О НКИД/МИДовских печатях УССР я слышал от дипломатов (в ранге ЧиПП). А вот с НКОшной - полная тишина.
Кстати, Ваша, Александр Николаевич, версия о двойном титуле и окружной печати вполне уместна - мне она кажется наиболее вероятной. Не мог же тов. Герасименко два денежных содержания получать, два комплекта карточек (или продаттестата), двумя авто на службу ездить...

30

Tsarenko написал(а):

Не мог же тов. Герасименко два денежных содержания получать, два комплекта карточек (или продаттестата)

Как знать, как знать. А почему не мог? Если две должности занимал.


Вы здесь » Униформистика » Общие материалы для всех республик » Интересный Закон.