Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Гимназист?


Гимназист?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Взял на сдачу.
Подскажите это гимназист? Кон.19-нач.20вв.?

2

Партизан87 написал(а):

Подскажите это гимназист?

Похож, но 100% по такому ракурсу сказать сложно...

3

Партизан87 написал(а):

Взял на сдачу

В трамвае :D ..?

4

может быть и ученик какого-либо училища

5

ksb написал(а):

ученик какого-либо училища

Полагался ли им пристяжной меховой воротник?

6

ksologub написал(а):

меховой воротник

На фото вижу впервые...

7

ksologub написал(а):

Полагался ли им пристяжной меховой воротник?

а я вообще не видел, что бы что в училищах, что в гимназиях кому-нибудь плагался меховой воротник. может какое-нибудь указание и было на этот счет, а может носился явочным порядком.
но вот 2 канта на фуражке также характерны для училищ

8

мне кажется воротник пришит к обычной гимназической шинели. фуражка мне думается 1915-1917 годов (если вообще она гимназическая - смущает цвет околыша). возможно фото уже постреволюционное, поэтому и воротник самопальный.

Отредактировано Пилот (10-08-2011 16:55:50)

9

ksb написал(а):

но вот 2 канта на фуражке также характерны для училищ

Их там три, верхний просто виден ближе к затылочной части...

10

ksb написал(а):

а я вообще не видел, что бы что в училищах, что в гимназиях кому-нибудь плагался меховой воротник.

"Шинель светло-серая, двубортная, петлицы светло-синие, с белой выпушкой и с пуговицей (в морозы разрешался настежной меховой воротник)."

http://lj.rossia.org/users/tarlith/157053.html

11

ksologub написал(а):

(в морозы разрешался настежной меховой воротник)

ну тогда с воротником ясно всё. осмелюсь предположить, что это гимназист 1915-1917 года.

12

Пилот написал(а):

постреволюционное

В своих ответах,на что опираетесь???

13

ksologub написал(а):

"Шинель светло-серая, двубортная, петлицы светло-синие, с белой выпушкой и с пуговицей (в морозы разрешался настежной меховой воротник)."

сейчас на вскидку проверил описание ФО учеников нескольких типов училищ - меховой воротник могли носить и они.
меховой воротник не является отличием гимназистов от учеников училищ - получается, что могли носить и те, и другие.
определяющим на этом фото будет фуражка

14

Молитовский написал(а):

В своих ответах,на что опираетесь???

что касается фуражек, то руководствовался книгой В.Н. Земцова и В.А. Ляпина " Екатеринбург в мундире" стр. 177.

Отредактировано Пилот (10-08-2011 18:03:26)

15

На мой взгляд это -Гимназист..

16

Пилот написал(а):

книгой В.Н. Земцова и В.А. Ляпина " Екатеринбург в мундире"

...с фотографиями "постреволюционных" учащихся?

17

ksologub написал(а):

Их там три, верхний просто виден ближе к затылочной части...

может быть - но это опять сути дела не меняет, т.к. были училища с и 3-кантовыми фуражками

18

ksologub написал(а):

три

...по нижнему краю(околыша)-не видно.

19

Молитовский написал(а):

с фотографиями "постреволюционных" учащихся?

нет с описанием фуражек по временным периодам. предположение о постреволюционности было сделано на основе примерной датировки фуражки и первичной информации от коллег здесь в теме об отсутствии описания меховых воротников у гимназистов. так как постреволюционный период характеризовался всевозможными отклонениями в униформе я и сделал своё предположение. После появления в теме информации, что пристяжные меховые воротники у гимназистов всё же были установлены, я к своим предположениям о постреволюционности представленной на фото униформе, как видно их хода дискуссии в теме, больше не возвращался.

20

Молитовский написал(а):

ksologub написал(а):
три
...по нижнему краю(околыша)-не видно.

А они видать и с двумя бывали...,однако.Вот Вам Батумский гимназер и его фуражка..

21

Пилот написал(а):

примерной датировки

И какого периода фото?

22

Молитовский написал(а):

И какого периода фото?

в книге не фото, а рисунки того как менялась форма фуражки в разные временные периоды. Я ориентировался в своей, подчёркиваю, примерной датировке на наличие ремешка на фуражке - на фото мне видятся пуговки для ремешка.

23

Пилот написал(а):

пуговки для ремешка

Да.
Они присутствуют.

24

Молитовский написал(а):

Они присутствуют.

так вот на тех рисунках, на которые я опираюсь в своих предположениях ремешок присутствует на фуражке 1915-1917 годов.

25

Пилот написал(а):

ремешок присутствует на фуражке 1915-1917

Фото/скан картинки есть возможность сделать?
Сдаётся,что таковую книжку надо по совету Ф.Ф.Преображенского использовать.

26

Молитовский написал(а):

Сдаётся,что таковую книжку надо по совету Ф.Ф.Преображенского использовать.

Вы имеете ввиду В печку?

27

Именно!

***

Интересно,что скажут Авторы по поводу вышеприведённого Фото,и фото работы Эйхенвальд..?

28

Пилот написал(а):

Вы имеете ввиду В печку?

Ну этого делать не надо!!!.пусть себе лежит.Но и следовать сентенциям из этого труда и опираться на них- не стоит. Поверьте...!!!

Отредактировано term100 (10-08-2011 19:55:13)

29

Молитовский написал(а):

Интересно,что скажут Авторы по поводу вышеприведённого Фото,и фото работы Эйхенвальд..?

что скажут авторы я не знаю. одно знаю точно - я посрамлён и сижу в огромной калоше.  :(

30

Пилот написал(а):

я

Вы абсолютно не при чём.Разнообразие деталей ФО не всегда соответствует тому,что мы привыкли видеть в литературе.К,сожалению...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Гимназист?