Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » Эволюция погон Народной полиции ГДР


Эволюция погон Народной полиции ГДР

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

В результате изучения доступных материалов нарисовалась такая картинка... Если неправ, прошу подсказать...
Итак, 1945-1949

2

1949-1954

3

1954-1960

4

1960-1967

5

1967-1980

6

1980-1990

7

1.05 - 3.10.1990

8

Уважаемый Леонид Николаевич!
Инф. очень интересная - и все же вопрос - а за период 1945-90г в полиции ГДР были ли погонно-петличные знаки- эмблемы!?
Или нет...
Спасибо!

9

Были эмблемы у медиков и музыкантов. Кроме того существовала общая петличная эмблема полиции.

10

admin написал(а):

Были эмблемы у медиков и музыкантов. Кроме того существовала общая петличная эмблема полиции.

Эмблемы  медиков и музыкантов я видел.
А вот про общую петличную эмблему полиции, пожалуйста, если можно по подробнее (есть ли картинка!?)...
Спасибо!!!

11

В самом последнем, 7-м номере журнала "ArmeeRundschau" за 1990г. была опубликована такая таблица.

12

Во время посещения Германии (границу пересек 12-13 октября) я видел в участках восточных полицейских в своих погонах. Как мне объяснили, западные погоны они наденут только после аттестации. Значит приведенная Кириллом Сергеевичем таблица больше правдоподобна. Однако ряд немецких источников период с мая по октябрь 1990 года иллюстрируют именно западными погонами... Вот так вот господа немцы знают свою историю....

13

Скорее всего, это пропаганда с целью убедить своих граждан и зарубежных исследователей в том, что немцы в ГДР мгновенно, не дожидаясь формального объединения (а фактически аннексии) стали в душе бундесбюргерами, и восприняли все внешние признаки ФРГ.

14

коваль60 написал(а):

А вот про общую петличную эмблему полиции, пожалуйста, если можно по подробнее (есть ли картинка!?)...
Спасибо!!!

15

Кроме того по моим данным, в период 1949-1954гг погоны некоторых чинов выглядели несколько иначе: http://polygonv.narod.ru/vp-vp49/index.htm
Мои рисунки взяты целиком из журнала "ArmeeRundschau" №2/89.
В этот же период и носились показанные Леонидом Николаевичем петлицы (здесь для кандидатов и вахмистров).

Отредактировано polygon (07-08-2011 20:45:40)

16

А я базировался на стендах Саксонского музея полиции...

17

Хотя уже вижу ошибку свою.

18

Вот совместными усилиями и сделаем как нужно.

19

admin написал(а):

А я базировался на стендах Саксонского музея полиции...

Увы ! Жаль Леонид Николаевич - плохо видно , что на планшете... Если я не прав,то поправьте -  получаеться на петлицах полиции ГДР носились эблемы определенной земли!?

20

Хорошо, вопрос другого плана... Вот такой вот погон. Куда его отнести?? У немцев он значится как погон времени территориальных реформ...

21

коваль60 написал(а):

Если я не прав,то поправьте -  получаеться на петлицах полиции ГДР носились эблемы определенной земли!?

Эмблемы земли носились в период 1945-1949 года, до создания ГДР.

22

admin написал(а):

У немцев он значится как погон времени территориальных реформ...

Судя по всему, все-таки 1949-1954 год. Так как до 1949 года внизу погона была перемычка.

23

А какой примерно размер петличных эмблем !?
Спасибо!

24

В ФРГ до 1970-х в каждой земле была своя полицейская форма, система чинов и, соответственно, знаков различия. До 1949г. нельзя говорить о народной полиции ГДР,  только о местной полиции советской зоны оккупации. В советскую зону входили 5 земель, в каждой из которых была своя немецкая администрация с довольно широкими полномочиями. При этом не было единой (для всей зоны) немецкой администрации. Я не уверен, но судя по соседствующим с погонами эмблемам эти погоны относятся к периоду до 1949г. Можно допустить, что показанные Леонидом Николаевичем в первом посте погоны не носили общезональный характер, а относились только к Саксонии. А погоны в 20м посте к какой-нибудь другой земле.

Отредактировано polygon (07-08-2011 21:30:22)

25

polygon написал(а):

А погоны в 20м посте к какой-нибудь другой земле.

Резон в этом есть. Значит нужно поднимать сведения по всем землям.

26

polygon написал(а):

При этом не было единой (для всей зоны) немецкой администрации.

Однако была единая советская администрация. По СВАГ документы уже рассекретили, можно будет найти.

27

Я общался с одним ветераном, бывшим комендантом немецкого городка, так он рассказывал, что советские власти в деятельность полиции почти не вмешивались. Даже назначение начальников полиции предоставляли местным ячейкам Компартии Германии. Комендант только утверждал представленную кандидатуру.

28

polygon написал(а):

Я общался с одним ветераном, бывшим комендантом немецкого городка, так он рассказывал, что советские власти в деятельность полиции почти не вмешивались.

Вмешиваться, может быть и не вмешивались, в чем я сомневаюсь, просмотрев списки рассекреченных дел СВАГ, однако утверждали наши. Иначе зачем здесь русский язык??

29

на какой период мои погоны?достались по случаю......

30

На любой из описываемых. По крайней мере до 1980 года точно. Судя по "достались по случаю" не Ваша тема? Я бы не отказался от таких погон.


Вы здесь » Униформистика » Ведомственная символика » Эволюция погон Народной полиции ГДР