Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Атрибутирование формы на фото


Атрибутирование формы на фото

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Коллеги, перед Вами фото из книги А. Звягинцева и Ю. Орлова "От первого прокурора России до последнего прокурора Союза", М., "Олма-пресс", 2001 г..
На фото - Константин Петрович Горшенин (1907-1978):
в 1932 году окончил Московский институт советского права, оставлен в аспирантуре при институте
в 1935 году направлен в Казанский институт советского права;
в 1937 году выдвинут на работу в Наркомюст СССР
в 1940 году - назначен Наркомом юстиции РСФСР
13 ноября 1943 года назначен Прокурором СССР: 2 марта 1944 года присвоен классный чин Действ. гос. советника юстиции, с 19 марта 1946 года должность именуется Генеральный прокурор СССР;
29 января 1948 года - назначен Министром юстиции СССР;
с 1956 года работал на руководящих должностях в научно-исследовательских учреждениях советского права.
Не могли бы Коллеги высказать мнение о том, в форменной одежде какого ведомства  К.П. Горшенин изображен на фото. Спасибо.

Отредактировано general-director (22-12-2009 23:43:30)

2

Если принять во внимание, что Горшенин К.П. был награжден орденом Ленина 26 марта 1945 года, а с 19 июня 1943 года орден Ленина выпускался уже на пятиугольной колодке, то можно большой долей вероятности предположить, что это не фото Горшенина. Об этом говорит и то обстоятельство, что распоряжение СНК требовало снять петлицы у прокурорских работников еще в 1944 году.
   Вариант № 2 - форма Прокуратуры СССР, но с дико заретушированными петлицами и просто закрашенными погонами...
   Я склоняюсь к первому варианту, тем более, что подмена фотографий в книгах имела место быть...

   Тем более, если сравнить эту фотографию с другими фотографиями Горшенина.

3

Леонид Николаевич, в книге подписано, что это Горшенин. Так, что добавить ничего не могу, я не автор...В доказательство могу отсканировать всю страницу из книги, где присутствует подпись...Хорошо, по другому поставлю вопрос - что за форма с петлицами, но без погон? Меня собственно говоря и удивил орден и форма, ведь если я правильно понимаю Наркомюст-Минюст своей формы не имел...Кроме исполнителей в 1970 году...

Отредактировано general-director (23-12-2009 10:29:20)

4

Алексей Михайлович, очень часто приходилось сталкиваться с такими явлениями в книгах как использование не тех фотографий или перемена мест фотографий и подписей... Так что книга издательства "Олма-пресс" это еще не гарантия. В доказательство же привел другие фотографии Горшенина из которых видно, что на фотографии в форме изображено другое лицо.

   Исходя, из наличия ордена Ленина второго или третьего типа, и уровнем ретуши фотографии можно предположить, что на фотографии изображен военный летчик, судя по открытому френчу...

5

Леонид Николаевич, спорить не буду, поскольку сам был удивлен - неужели в Наркомюсте до войны (поскольку орден без ленты) была своя форма о которой до этого я никогда слыхом не слыхивал,  - по Вашему заключению вновь убедился, что не было...Спасибо...Надеюсь никто из Коллег не подвергает сомнению, что в книге приведена именно эта фотография как фото Горшенина и это не моя ловкая обманка - если надо отсканирую всю страницу с надписью? В любом случае, спасибо уважаемый admin!

Отредактировано general-director (23-12-2009 17:56:22)

6

На представленном в начале темы фото действительно ГОРШЕНИН, только не Константин Петрович, а Павел Сидорович - председатель ЦС ОСОАВИАХИМА. Форма на нем ВВС РККА, предполагаю, что фото еще в период его работы в ВЛКСМ. Так как комсомол являлся шефом ВВС, комсомольские руководители имели право на ношение авиационной формы (обычно при пустых петлицах). Орден Ленина получен в 1933 г.
Горшенин Павел Сидорович (1899-1939), комбриг (1938). Русский. Член ВКП(б) с 1918 г. В РККА с 1919 г. В годы гражданской войны командовал взводом, ротой, батальоном разведки, летучим отрядом по борьбе с бандитизмом. После гражданской войны на комсомольской работе – секретарь ЦК ВЛКСМ по военно-спортивной работе (1931-1938 гг.). Председатель ЦС Осоавиахима СССР (май 1937 – ноябрь 1938 гг.). Награждён орденом Ленина, медалью «ХХ лет РККА», знаком «ЗАОР». Арестован в 1938 г., расстрелян. Посмертно реабилитирован в 1956 г.

Отредактировано Пограничник (16-04-2010 01:43:26)

7

Полностью согласен с мнением всех вышеперечисленных коллег. На фотографии изображен кто угодно, только не имеющий никакого отношения к Прокуратуре Союза ССР. т.к. по известным мне данным с 1934 года существовала форма одежды Транспортной прокуратуры ( флотского типа с нарукавными нашивками), а с 1943 года установлена форма  с погонами и петлицами. на фото видны только петлицы и нет следов погон, причем петлицы светлые, тогда как по приказу были петлицы черного сукна (или бархата).

8

Горшенин Павел Сидорович мой двоюродный прадед. Пограничник, скажите, пожалуйста где вы взяли информацию? Спасибо

9

на фото действительно Горшенин Павел Сидорович... Это фото или его копия есть в моем семейном архиве. Пользователю D.Alexandra - пожалуйста напишите Anitafox@ukr.net - мы с вами родственницы, так как этот человек тоже мне приходится двоюродным дедом...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Атрибутирование формы на фото