Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » ленты на бескозырки "Морчасти вв" РФ


ленты на бескозырки "Морчасти вв" РФ

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Уважаемые товарищи, такие ленты редкость или нет? Есть возможность заказать родные. Есть смысл "копытом бить" или нет?

2

в москве за 1500 руб. продаются - считаются "нечастыми"

3

Скажу честно, хочется и колется. Тема не моя. Но возможно, они повторяют надпись, которая была на советских лентах МЧ ВВ. Тех уже точно не найти. Фотографии современных лент нашел. Советских нет. И не знаю, что делать.

4

так если тема не ваша, то зачем брать?

5

ksb написал(а):

так если тема не ваша, то зачем брать?

Я же написал. В том случае если внешне совпадает с советской. В качестве реплики предмета, который нереально найти. Вот хотя бы на черно-белой фотографии увидеть советскую ленту хотелось. Это наверное реально. А после можно принимать решение о покупке российской.

6

Коллега,а Вы уверены,что советские ленты были?Я например знаю только про Российские,а этот пост подкрепил моё мнение http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … p;start=60
Я себе приобрёл данную ленту ,на военспеце и очень доволен до этого плотно искал её несколько лет.

7

Lahav написал(а):

Коллега,а Вы уверены,что советские ленты были?

Не был бы уверен, не говорил бы. Морчасти ВВ были созданы в 1976 году. В\ч 3800. С дислокацией в г. Хабаровск. Флотская форма с 1978 года.
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=122
А вот какими они были, я совсем не уверен. Вполне возможно, что с нейтральной надписью "Военно-морской флот". И информации именно насчет лент у меня нет. Погоны и погончики матросов были с краповым кантом. У офицеров общефлотские. А ленты для меня загадка.

8

Не в тему конечно, но лекалы бескозырок изменились с советского времени? Средний матрос на фото - на голове ужас просто.

9

sssmmm написал(а):

А ленты для меня загадка.

Загадка отгадалась. В советское время в Морчастях ВВ носили ленты к бескозыркам с надписью "Военно-морской флот". Один товарищ в своих воспоминаниях даже говорит, что на его ленте было написано "Тихоокеанский флот". Так что эти ленты относятся к периоду Российской Федерации и не относятся к интересующему меня периоду 80-х годов.
Однако, как бы там ни было, учитывая очень небольшую численность Морчастей ВВ, а также то что военнослужащие срочной службы в них составляют ну никак не больше 50%, то ленты эти явно не частые и широким массам коллекционеров не доступные.
Наверное для товарищей, коллекционирующих современное МВД России и "водную" тематику должны быть интересны.

10

sssmmm написал(а):

Погоны и погончики матросов были с краповым кантом. У офицеров общефлотские.

Александр Николаевич, на стр.21 Пр. МО СССР №10 от 18.01.1986 г. пишут, что погоны и погончики в МЧ ВВ "...такие же, как погоны и погончики военнослужащих Военно-Морского Флота". Про краповый кант - ни слова.

11

Tsarenko написал(а):

Про краповый кант - ни слова.

Надо уточнить. Это 1986 год. А что было в предыдущие 8 лет?

12

Александр Николаевич, так у меня только приказ 1986 г. имеется... :dontknow:
А по фото - есть подтверждения факту существования краповых кантов на погонах и погончиках МЧ ВВ на советский период?

13

Что-то где-то такое было. Разыскиваю.

14

А вот у нас еще есть на Форуме гуру по советским погонам - Александр Викторович. Так вот он вроде погончиков с краповым кантом не выкладывал :yep:

15

Tsarenko написал(а):

Так вот он вроде погончиков с краповым кантом не выкладывал

Возможно, ему это было неинтересно. Всяко бывает. Но буду благодарен, если ему что-либо известно по этому поводу.

16

Пересмотрел: https://vedsimvol.mybb.ru/viewforum.php?id=92
Вроде нет краповых кантов :insane:

17

краповых кантов не было

18

ksb написал(а):

краповых кантов не было

А сейчас, в современной России? Возможно, я перепутал период времени. Но погончики с краповым кантом кто-то показывал точно.

19

Указ Президента РФ от 8 мая 2005 г. N 531 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия":

Военнослужащие морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят погоны (погончики) с кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета.

20

ksb написал(а):

носят погоны (погончики) с кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета.

С одной стороны, Вы меня обрадовали. Простые флотские погоны и погончики на 80-е годы с белыми кантами дефицитом пока не являются. Но с другой - жаль, что не было краповых кантов.

21

sssmmm написал(а):

Простые флотские погоны и погончики на 80-е годы с белыми кантами

это курсантские, в вмф были без кантов

22

ksb написал(а):

это курсантские, в вмф были без кантов

Еще лучше. Спасибо.

23

ksb написал(а):

краповых кантов не было

Разве что-то мы еще не знаем. Вдруг были эксперименты? Ведь артефакты всплывают и будут всплывать.

24

Пилот написал(а):

Не в тему конечно, но лекалы бескозырок изменились с советского времени? Средний матрос на фото - на голове ужас просто.

Да "бески" и в советское время не радовалили, и те головные уборы что на фото били точно такими же как ри СССР. Бескозыркой же заниматся надо, никто ее не носил в том виде в каком ее выдали на складе. Например вата из "бески" должна процентов на 85 удалятся, и тогда из бескозырки еще можно создать бескозырку. Причем "беску" так как на фото не носят, такое впечатление что колпак на башке.

Отредактировано Командер (28-07-2011 19:16:54)

25

Александр написал(а):

Разве что-то мы еще не знаем. Вдруг были эксперименты? Ведь артефакты всплывают и будут всплывать.

Я только успокоился... Наверное надо зарегистрироваться по ссылке, которую я давал выше и прямо задать вопрос бывшим морякам МВД. Вот уж краповый кант они точно должны помнить, как и его отсутствие.

26

Командер написал(а):

Причем "беску" так как на фото не носят, такое впечатление что колпак на башке.

Вы правы. У моряков Черноморского флота я тоже такого не видел. Но насколько я понял из изучения наличных в интернете фотографий, то бескозырка - это для них редкий головной убор. Повседневный - синяя пилотка. Можно дать снисхождение.
Да и какие там моряки. И ВВшники и пограничники, это сухопутные люди, которых просто вследствие амбиций руководства одели в морскую форму. ВВ на реках и в акватории портов работает. Пограничники тоже неподалеку.

Отредактировано sssmmm (28-07-2011 19:22:53)

27

sssmmm написал(а):

ВВ на реках и в акватории портов работает.

На "броняшках" если я не ошибаюсь.

Отредактировано Пилот (28-07-2011 19:27:13)

28

sssmmm написал(а):

Пограничники тоже неподалеку.

Не знаю как сейчас. Но рядом с нашей флотилией базировались пограничники (Кувшинская Салма), так они постянно в морях были.
А по поводу бескозырок.... То у нас "беска" матросами носилась довольно часто. Пилотку матрос носил только в пределах своего корабля и зоны РБ. При следовании в казарму, на камбуз, в гарнизон, матросы одевали бескозырки, в пилотках категорически воспрещалось пересекать зону РБ (радиационная безопасность), впрочем как и офицерам/мичманам. Матросы береговых частей тоже были постоянно в бескозырках, и только на работы одевали пилотки. Так что ношение этих головных уборов было 50 на 50.

29

Командер написал(а):

так они постянно в морях были.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК   
                                    ЗАКОН
   
                     О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ СССР
Статья 5. Территориальные воды (территориальное море) СССР
   
       К территориальным водам (территориальному морю) СССР относятся
   прибрежные морские воды шириной 12 морских миль,  отсчитываемых от
   линии  наибольшего  отлива  как  на  материке,  так и на островах,
   принадлежащих СССР,  или от  прямых  исходных  линий,  соединяющих
   соответствующие   точки.   Географические  координаты  этих  точек
   утверждаются в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.
       В отдельных    случаях   иная   ширина   территориальных   вод
   (территориального моря) СССР может устанавливаться  международными
   договорами  СССР,  а  при  отсутствии договоров - в соответствии с
   общепризнанными принципами и нормами международного права.

Вот и все моря - океаны.

Отредактировано sssmmm (28-07-2011 20:11:49)

30

sssmmm написал(а):

Вот и все моря - океаны.

А Вам в морях бывать приходилось?  :D


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » ленты на бескозырки "Морчасти вв" РФ