Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спецназ ВВ.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Неизвестный ( по крайней мере для меня) спецназ ВВ. Фотографии помечены в\ч 6558, Владивосток, 1983-1985 год. Как видим, военнослужащие ВВ в пограничном камуфляже. На других фотографиях из той же серии (здесь не привожу), можно увидеть, что одновременно теми же людьми носилось обыкновенное х\б и парадно-выходная форма. Офицеры в обыкновенной форме. И повседневной и полевой. В Погранвойсках в то время такой камуфляж был инвентарным имуществом и выдавался только на службу, как плащ или шуба. Здесь, видимо, то же самое.
Известно ли кому-нибудь, что за спецназ мы видим?

Отредактировано sssmmm (08-07-2011 10:33:57)

2

6ХХХ это конвой. 5ХХХ-охрана заводов. 3ХХХ-опер.бригады. 2ХХХ-кгб-фсб.

3

Вообще-то в каждой конвойной части была рота, которая считалась "спецназ". Там где я служил, была такая рота и занималась анекдотическим делом. Конвоированием на работу за пределы ИТК осужденных - женщин. Много было действительно анекдотических ситуаций. Типа отобрания женщинами автомата у конвоира и возврата на определенных условиях. Остальное время - боевая подготовка. Туда действительно отбирали спортсменов и просто "качков" и по плану на базе этой роты разворачивался сводный отряд части в случае массовых беспорядков. Возможно, еще были функции. Но никакого отличия в форме не было, хотя бы даже потому, что наличие спецназа всегда было секретно. 
Остается предположить, что камуфляжи, в случае, указанном на фотографиях, просто самодеятельность командования части, вроде офицерских парадок в военных оркестрах.

4

У нас тоже была такая рота.Называлась спорт рота.(ну может не рота а взвод)
В части так токовой (эта рота)  нумерации не имела... К службе не привлекалась.
Только спорт соревнования разного уровня.

5

Парамоша написал(а):

Называлась спорт рота.(ну может не рота а взвод)

Скорее всего нештатное подразделение. В моем случае рота имела обыкновенную нумерацию и была оргштатно в 1-м батальоне.

6

sssmmm написал(а):

Скорее всего нештатное подразделение

Думаю Вы правы...

7

Бывали и штатные спортроты. При управлениях военных округов, например. Когда-то встретил одного парня из параллельного класса. Тот служил в спортроте ПрикВО. Авиамодельный спорт, знаете...

8

Александр Николаевич, что Вы хотите от Владивостока, если даже в хрестоматийном "Витязе" в то же время первую партию краповых беретов шили через отца одного из солдат-срочников - секретаря провинциального обкома партии. История описана в книге "Мы - Витязи". Если я где-то лажанулся с интерпретацией книги, уважаемый коллега Латро подправит.

9

Парамоша написал(а):

5ХХХ-охрана заводов

Очень смело. И чем же тогда занималась в/ч 5402, а 6717??

10

admin написал(а):

И чем же тогда занималась в/ч 5402, а 6717??

в/ч 5402 предположу охрана объектов.

а в/ч 6717 скажу точно охрана зон,судов. и спец перевозки(з.к) в том числе спец вагон...(я в этой части служил)

Отредактировано Парамоша (08-07-2011 13:44:00)

11

5204 учебный полк связи Саратов. 6716 учебный полк в Ленобласти.
В целом подход по нумерации тов. Парамоши верен. просто в сер. 90-х многие части ВВ сменили профиль.

12

Партизан87 написал(а):

6716 учебный полк в Ленобласти.

Когда служил я,данная часть находилась в самом центре Ленинграда. ул Халтурина.
Замечу,часть одна из самых старых частей ВВ.Ленин был почётным красноармейцем зачислен в часть в 4 роту ещё при жизни.
В части(в Ленинской роте был музей части).
Знамя было 9 конвойный полк ОГПУ.

13

Парамоша написал(а):

в самом центре Ленинграда. ул Халтурина.

"Заставы" у Вас в части были?

14

sssmmm написал(а):

"Заставы" у Вас в части были?

А что это?

15

Для показух достали для роты камуфляж. Обычно обходились черными танковыми комбезами, а тут замахнулись на нечто покруче.

16

Парамоша написал(а):

огда служил я,данная часть находилась в самом центре Ленинграда. ул Халтурина.
Замечу,часть одна из самых старых частей ВВ.Ленин был почётным красноармейцем зачислен в часть в 4 роту ещё при жизни.
В части(в Ленинской роте был музей части).
Знамя было 9 конвойный полк ОГПУ.

http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … 26&hl=

17

В принципе, упомянутая мной книга указывает и на случаи использования в "Витязе" танковых комбезов и беретов, комплектов х/б для районов с жарким климатом и прочей экзотики. На Дальнем Востоке могли "подхватить почин".

18

Камуфляж взяли у погранцов-граница рядом, так что , это не проблема.
В смвч (батальонах) также были нештатные "спецвзвода" - набирали по преимуществу спортсменов-разрядников

19

Парамоша написал(а):

в/ч 5402 предположу охрана объектов.

Каких объектов??

20

Насколько я знаю предприятия.(заводы)

21

монархист написал(а):

http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … 26&hl=

То есть музей там же?
в казарме(хотя казарм там как я понимаю нет уже да и части нет...),на 3м этаже? в левой половине здания?
Своды узнаю....

22

Парамоша написал(а):

Насколько я знаю предприятия.(заводы)

Войсковая часть 5402 - это СМВЧ... Так что, точно заводы охраняют...

23

Парамоша написал(а):

6ХХХ это конвой. 5ХХХ-охрана заводов. 3ХХХ-опер.бригады. 2ХХХ-кгб-фсб

Откуда такая информация? Служил в 3ХХХ - в специальных частях (по-Вашему, "охрана заводов" :D )

24

У нас в учебном полку (1985-1987) был штатный взвод СН. Носили в качестве "своей" униформы на занятиях (за неимением другой) "летнюю рабочую форму одежды сержантов и солдат" (ту, что на рисунке 97 на стр. 146 в Правилах ношения от 1988 г.). В остальное время носили обычные ХБ или ПШ. Кстати, эту рабочую форму видел только на них, остальные обходились "подменкой"

25

admin написал(а):

Войсковая часть 5402 - это СМВЧ...

Хорошо а что было раньше под этим номером?(70-80г)

26

iwanniegrozny написал(а):

Откуда такая информация? Служил в 3ХХХ - в специальных частях (по-Вашему, "охрана заводов"  )

на 3ХХХ опер. бригады.
Читайте внимательно.

сам служил 3700.

27

Парамоша написал(а):

Хорошо а что было раньше под этим номером?(70-80г)

Под этим номером с самого 1966 года была СМВЧ.

28

http://vh5402.narod.ru/2005/2006.htm

29

Всего в Советском Союзе насчитывалось 3 полка СМЧМ и 46 батальонов. Полки находились в городах Москва (в/ч 5401) (полк входил в состав ОМСДОН), Ленинград (в/ч 5402), Киев (в/ч 5403). Батальоны обслуживали столицы союзных республик и крупные промышленные города. В 1987 году, в г. Донецке на базе батальона был сформирован учебный полк с целью подготовки сержантского состава для СМЧМ, кроме того сержантский состав для этих подразделений готовили в городе Тбилиси. В 1989 году Рижский и Вильнюсский батальоны был реорганизованы в полки. В Кишинёве в/ч 5447 тоже была полком. Осенью 1988 года отдельный батальон в городе Баку в/ч 5456 был также переформирован в полк, эта часть несла службу в городах Баку, Сумгаит и Нагорно-Карабахской автономной области.

После распада Советского Союза части СМЧМ в России были переименованы в СМВЧ (специальные моторизованные войсковые части), а на Украине — в СМВЧМ (специальные моторизованные войсковые части милиции).

30

в/ч 1602 - окружной военный клиническй госпиталь ОВКГ Ростов-на-Дону

в/ч 2670 - санаторий-профилакторий внутренних войск "Федосьино" (дом отдыха внутренних войск "Федосьино") Волоколамский район

в/ч 3055 - окружной госпиталь внутренних войск
в/ч 3403 - 22-й отдел внутренней и конвойной охраны (Минск) 43-я конвойная дивизия (Минск)
в/ч 3494 - поселок Эльбан Комсомольского (Амурского) района Амурск охрана комбинатов "Волга" и "Восход" отдельный дивизион внутренней охраны отдельный батальон внутренних войск
в/ч 3698 - отдельный батальон связи село Горное, Новосибирская область
в/ч 3699 - отдельная авиационная эскадрилья внутренних войск
в/ч 3713 - окружной госпиталь внутренних войск Киров
в/ч 3733 - 10-я отдельная авиационная эскадрилья внутренних войск Новосибирск
в/ч 3997 - 633-й конвойный полк Чебоксары

в/ч 4313 - 42-я дивизия ВВ МВД Вильнюс

в/ч 5037 - военный госпиталь внутренних войск
в/ч 5204 - учебный полк связи Шяуляй Саратов
/ч 5402 - Ленинград
в/ч 5403 -
в/ч 5422 - Нижний Тагил
в/ч 5424 - СМЧМ Уфа отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5425 - СМЧМ Свердловск
в/ч 5426 - СМЧМ Челябинск отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5427 - СМЧМ Новосибирск полк
в/ч 5428 - СМЧМ Барнаул
в/ч 5429 - СМЧМ Омск
в/ч 5430 - СМЧМ Красноярск
в/ч 5431 -
в/ч 5436 - СМЧМ Иркутск 16 ОСМБМ
в/ч 5437 - СМЧМ Пермь
в/ч 5438 - СМЧМ Кемерово
в/ч 5439 -
в/ч 5441 - Одесса 21-й отдельный батальон в/ч 5041
в/ч 5443 -
в/ч 5445 -
в/ч 5446 -
в/ч 5448 - Минск 28-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции / 41-й специальный моторизованный полк милиции
в/ч 5449 - СМЧМ Алма-Ата отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5450 - СМЧМ Фрунзе
в/ч 5451 - СМЧМ Караганда
в/ч 5452 - СМЧМ Ташкент отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5453 - СМЧМ Душанбе
в/ч 5458 - СМБМ Вильнюс
в/ч 5459 - 38-й СМБМ Рига
в/ч 5460 - СМБМ Таллин
в/ч 5462 -
в/ч 5466 - СМЧМ ... 46 ОСМБМ
в/ч 5468 - Пенза
в/ч 5477 -
в/ч 5478 -
в/ч 5490 -
в/ч 5491 - отдельный батальон
в/ч 5522 -
в/ч 5523 - Могилев 143-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5524 - Витебск 144-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5525 - Гомель 145-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5526 - Брест 146-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5528 - Брянск 148-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5530 - Южно-Сахалинск
в/ч 5541 - Гродно 161-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции
в/ч 5550 - 729-й специальный моторизованный батальон Апатиты Мурманской области
в/ч 5561 - Казань
в/ч 5563 - Нижнекамск
в/ч 5567 - окружной госпиталь внутренних войск Новосибирск

в/ч 6575 - Тула УС ВВ
в/ч 6653 - учебный полк полк оперативного резерва Сосновка Хабаровская область
в/ч 6686 - ЦИТО ГКВВ Реутов-3