Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Белорусская ССР » о форменной одежде для учащихся проф.-тех. уч. заведений


о форменной одежде для учащихся проф.-тех. уч. заведений

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Коллеги, постновлением Совета Министров Белорусской ССР от 28 сентября 1983 г. № 310 была утверждена форма одежды для учащихся учебных заведений ГК БССР по профессионально-техническому образованию...Кто-нибудь из форумчан имеет информацию об этой форме?

2

Просьбу понял. Поищу. Быстро не обещаю. Но если честно, я не помню, чтобы "хабзайцы" (от слова "хабза", т.е. училище; так у нас звали пэтэушников) носили какую-то особую форму. Им выдавали, и, кажется, бесплатно, страшненький костюм, такое же пальто, обувь, ну, и понятное дело, рабочую спецодежду. Никто это практически не носил, если только администрация ПТУ это не требовала. Единственные, кто носил ФО - учащиеся железнодорожного училища. Было, да и есть до сих пор, училище речников в Гомеле. Но сказать, носили ли они ФО, не могу.

3

Да, совсем забыл. Если вас интересуют какие-то знаки различия на ФО ПТУ, то их не было.

4

Коллега - спасибо за сообщение...Речники форму носили однозначно. В РСФСР это называлось: "городские профессионально-технические училища Госпрофобра РСФСР, находящиеся на базе предприятий Минморфлота, Миречфлота РСФСР, Минрыбхоза СССР и Минрыбхоза РСФСР"...Нормы для них присутствуют в пСМ РСФСР № 359-1975 года, в Белоруссии тоже что-то подобное должно быть...
Знаки различия - что даже петличек не было...Нарукавников никаких? Кокард? Ну ладно...

5

Да железнодорожное училище - там и преподаватели и учащиеся носили форму и знаки различия ж/д с 1988 года...

6

Увы, таких знаков различия, как в 30-е-50-е годы у учащихся системы ФЗО, в Беларуси в 80-х не было. Могу лишь предположить, что названным вами ПСМ устанавливалось материальное обеспечение учащихся ПТУ. Я постараюсь найти текст, но, опять же, не обещаю быстро. Речники, скорее всего, носили форму. А вот в железнодрожном ПТУ носили очень интересную ФО - установленную названным вами ПСМ, но со знаками различия ЖД. Представьте себе, темный гражданский костюмчик в клеточку с петлицами и шевроном...

7

В железнодорожном ПТУ учащиеся и преподаватели с 1988 года должны были носить форму и знаки различия, предусмотренные приказо № 13Ц-1985 года для рабоников ж/д только со своим табелем знаков различия для преподавателей. Во всяком случае так предусмотрено постановлением 1988 года. Если что-то иное выявили Коллега, - просьба пожалуйста поделиться с форумчанами...

8

Нет, ничего нового не выявлено. Просто это был своего рода ПТУшный "дембилизм". :D


Вы здесь » Униформистика » Белорусская ССР » о форменной одежде для учащихся проф.-тех. уч. заведений