Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны сверхсрочнослужащих авиации ВМФ на белую тужурку


Погоны сверхсрочнослужащих авиации ВМФ на белую тужурку

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

И вопрос и тест одновременно.
Какие погоны носили сверхсрочнослужащие авиации ВМФ на белой тужурке?
Когда установлены погоны с полем из белого галуна военнослужащим сверхсрочной службы ВМФ?

2

Наверное, ответ на первый вопрос частично дан во втором вопросе  :nope:

3

Не совсем.

4

Александр написал(а):

И вопрос и тест одновременно.
Какие погоны носили сверхсрочнослужащие авиации ВМФ на белой тужурке?
Когда установлены погоны с полем из белого галуна военнослужащим сверхсрочной службы ВМФ?

Если сказать точно, то не знаю, но рискну предположить, что до введения погон с белым полем сверхсрочнослужащие авиации ВМФ носили погоны с галунным полем голубого цвета.

5

Наверно ввели как и всем в 1973 году

6

погоны с полем из белого галуна военнослужащим сверхсрочной службы ВМФ были введены приказом мо ссср №250 в 1988 г. (прим. 1, п. 2 к таблице 2). до этого на белой тужурке они носили погоны с голубым полем

7

приказ мо ссср №250 1973 г (часть б, табл. 2 - в прим. 2 поле белого цвета только для адмиралов, офицеров,мичманов и прапорщиков). для сверхсрочников авиации вмф поле голубое:

8

Если мы внимательно просмотрим пункт, на который указывает уважаемый ksb, то прочтем, что сверчки ВМФ носят на белой тужурке погоны с кантами, согласно таблице.
И где же в таблице мы видим у сверчков авиации ВМФ голубые канты? Поэтому вопрос пока открыт...
Кстати, Сергей совершенно верно указал, что впервые белые погоны на белую тужурку сверчкам ВМФ появляются в 1988 г. По крайней мере пока более раннего упоминаия о них я не нашел.

9

Александр написал(а):

И где же в таблице мы видим у сверчков авиации ВМФ голубые канты?

в Примечаниях к таблице про канты для свечков прямо написали, а в самой таблице исправить забыли

10

ksb написал(а):

в Примечаниях к таблице про канты для свечков прямо написали, а в самой таблице исправить забыли

Это версия или уверенность?

11

Александр написал(а):

Это версия или уверенность?

версия - если бы в таблице указали голубые канты, то тогда бы точно пришлось изготавливать погоны с голубым шелковым полем и голубым же кантом. если же написать про наличие кантов только в примечаниях, и сделать отсылку не к конкретной строке в таблице, а к соответствующему разделу про канты погон авиации вмф, которые у всех голубые, то все очень логично получается. это обычно применяемый способ систематического толкования нормативного акта, когда при его буквальном прочтении возникают неясности или противоречия

12

Возможно, что сверхсрочнослужащие ВМФ белых погон на тужурке белой и не носили. Ст.102( касательно морской пехоты) Приказа № 250-88г. подпункт 3: на тужурке белого цвета при повседневной форме одежды: офицерами и прапорщиками -белого цвета, военнослужащими сверхсрочной службы-черного цвета. Думаю это касалось и остальных сверхсрочнослужащих ВМФ.

13

Да нет, белые погоны им ввели в 88 году однозначно. Хотя разночтения в приказе имеются, факт.
А как вам такое:  белые погоны без кантов, но с эмблемой авиации?

14

А кто у нас носил белые погоны без кантов?? Неужели существуют четырехугольные белые погоны?

15

Если следовать букве приказа, то белые погоны без кантов были положены всем, кроме мичманов и сверчков.
На практике погоны офицеров как имели кант, так выпускались и без него. Погоны адмиралов и генералов канта не имели вообще.

16

Возможен такой вариант. Это если трактовать приказ по методу Сергея.

17

Александр, а можно увидеть четырехугольные белые  погоны офицеров без канта?

18

Леонид Николаевич! А погоны мичмана к белой тужурке, они ведь чисто белые? А вот со сверхсрочниками мое мнение, что статья приказа имеет больше законной силы чем приложение к этому приказу, даже примечание к приложению. Еще раз посмотрел, понял что кроме ст.102 есть и ст.87 где цвет погон сверхсрочнослужащих для авиации указан голубого цвета, как для парадной так и для повседневной формы одежды.

19

admin написал(а):

Александр, а можно увидеть четырехугольные белые  погоны офицеров без канта?

Можно, дружище. Но чуть попозже. Они у меня в дальнем загашнике. Может Кирилл покажет.

20

nsms написал(а):

Леонид Николаевич! А погоны мичмана к белой тужурке, они ведь чисто белые?

Они хоть и белые, но тмеют суконный кант, равно как и виденные мною погоны офицеров также имеют суконный кант. Я же прошу показать погоны без канта, потому как без канта видел только погоны на рубашку.

21

Вот нашёл у себя "погоны без канта", но всё равно он есть, для сравнения погоны с кантом хорошо различимым.

22

Слава, это и есть погоны без канта.

23

Да это действительно погон без канта. К своему великому стыду только сегодня увидел такой.

24

admin написал(а):

Да это действительно погон без канта. К своему великому стыду только сегодня увидел такой.

Никакого стыда быть не должно. Мне же не стыдно, что я до конца так и не знаю, какие погоны на белой тужурке носили сверчки авиации ВМФ после 88 г.
Кстати, Леонид Николаевич, я тебе скоро покажу погоны ВВ с маленькими буквами в люмине. Удивишься?

25

Все таки, какое разнообразие погон :)

А по факту мичмана носили на белой парадной тужурке - черные погоны с белым кантом, прапорщики – черные погоны с красным кантом. Погоны были съемные, так как белая тужурка выдавалась под съемный погон. Сверхсрочники носили точно такие же погоны, как и мичмана/прапорщики. Белые погоны с белым кантом на повседневную тужурку выдавались всем категориям – мичманам/прапорщикам/сверхсрочнослужащим …то есть они были совершено одинаковыми, без разноцветья кантов, но носить, не носились…по той причине, что белую повседневную тужурку на СФ носить было негде :).
Наблюдал всего один раз «сверчка» - старшину 1 статьи, который носил погоны ему присвоенные (то есть..черный погон без кантов)…а так..они обычно носили мичманские погоны….
Это все по СФ….
Про ВВС ВМФ не знаю...но вряд ли у них было какое то различие между прапорщиком и сверхсрочнослужащим...Какие погоны носил прапорщик, такие носил и "сверчок"...

26

Порядок ношения тех или иных погон определялся Министром Обороны. Военнослужащие обязаны были соблюдать Правила ношения. То, что кто-то носил не положенные ему погоны, говорит о низкой дисциплине, как  самого военнослужащего, так и в воинской части.
Но я не отрицаю сам факт ношения сверчками мичманских погон. Точнее: теми сверчками, которым были положены собственные погоны (корабельный состав и авиация ВМФ).
Мы сейчас обсуждаем то, какие погоны были ПОЛОЖЕНЫ сверчкам авиации ВМФ на повседневную белую тужурку с 1988 года.
Хотя Ваше сообщение очень интересно и познавательно. Спасибо!
Кстати, с 1973 г. на белых тужурках были положены нашивные погоны. Наверное у вас выдавали тужурки из старых запасов или вы шлевки под погоны нашивали сами.

27

Леонид Николаевич, у меня есть такие погоны офицеров без кантов лишнии, если интересно.

Отредактировано служивый (16-11-2009 20:57:36)

28

служивый написал(а):

Леонид Николаевич, у меня есть такие погоны офицеров без кантов лишнии, если интересно.

Конечно же интересно.

29

пары достаточно? есть некоторое кол-во

30

служивый написал(а):

пары достаточно? есть некоторое кол-во

Лучше две пары.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны сверхсрочнослужащих авиации ВМФ на белую тужурку