Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Военные строители МВД СССР


Военные строители МВД СССР

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

При изучении приказа МВД СССР № 175 - 1985 года коллеги наткнулись на интересный абзац.

2

У коллег возник вопрос - какую форму носили строители военнослужащие?

3

...думаю обыкновенную, армейскую.По крайней мере, на фото в/стр.-солдат и офицеров МВД, которые я видел, все были в обычной форме.

4

А можно и нам хоть одну фотографию увидеть?

5

...приеду из отпуска, если человек их не продал или выкинул, то куплю и покажу.

6

Партизан87 написал(а):

думаю обыкновенную, армейскую.По крайней мере, на фото в/стр.-солдат и офицеров МВД, которые я видел, все были в обычной форме.

Обыкновенную, с краповым прибором, или обыкновенную с черным?

7

Думаю с краповым.

8

Партизан87 написал(а):

Думаю с краповым.

И на краповом строительные эмблемы? Или как у пограничных строителей, общевойсковые?

9

Точно, не помню-у офицера вроде общевойсковые, а у солдат не разобрать, было смазано.

10

Вот в этом документе наверное всё расписано:
Распоряжение СМ СССР № 1899-рс от 2 сентября 1969. Об организации в составе внутренних войск Министерства внутренних дел СССР военно-строительного отряда.

11

Картограф написал(а):

Распоряжение СМ СССР № 1899-рс от 2 сентября 1969. Об организации в составе внутренних войск Министерства внутренних дел СССР военно-строительного отряда.

Расписано, да где взять это Распоряжение.

12

admin написал(а):

да где взять это Распоряжение.

В ГАРФе.

13

admin написал(а):

где взять это Распоряжение.

На улице Миллионной в городе Санкт-Петербурге. А лучше попросить товарища Картографа выложить выборочно пункт, касаемый формы одежды. Все распоряжение никого не интересует. Вопрос в том, какую форму предписано было носить военнослужащим. В первом и другом случае, форма самая обыкновенная. И в обоих вариантах прекрасно описана.
А можно скан абзаца Распоряжения и не выкладывать, а просто написать, а мы просто поверим.

14

sssmmm написал(а):

А лучше попросить товарища Картографа выложить выборочно пункт, касаемый формы одежды.

Я  с удовольствием выложил, если бы он у меня был.
На запрос в поисковике "Военные строители МВД СССР" появилась ссылка
http://www.rusarchives.ru/secret/bul7/a … 1969.shtml

15

sssmmm написал(а):

На улице Миллионной в городе Санкт-Петербурге.

Александр, Вы видимо не совсем представляете уровень осведомленности командования. Если 1985 год не помнит начальник Северо-западного ГУМТиВС, который снабжает весь Сверо-Запад, то неужели Вы думаете, что кто-либо помнит Управлении ВВ форму 1969 года. Ну а то, что там нет сего постановления - это 110 процентов.

16

Тогда остается искать воспоминания очевидцев из тех городов, в которых был МВДшный стройбат или которые в нем проходили службу. У меня не было. Ну и как всегда - "Одноклассники".

Отредактировано sssmmm (28-06-2011 18:58:01)

17

А вот ГАРф, это интересно. Нужно будет коллегу генерал-директора поппросить, он найдет постановление...

18

А где вообще публиковали акты Совмина СССР? В ведомостях Верховного Совета? В Своде законов СССР? Или еще где-то?

19

В дивизии им. Дзержинского был батальон.
Два знакомых проходивших срочную службу в этой дивизии 86-88 разделились в мнениях:
1- резервный батальон.
2- военно-строительный батальон.
Но оба сказали, что военнослужащие этого батальона ходили в форме ВВ. А вот какие эмблеммы -????? Оба не помнят.

20

sssmmm написал(а):

А где вообще публиковали акты Совмина СССР? В ведомостях Верховного Совета? В Своде законов СССР? Или еще где-то?

Секретные распоряжения нигде не публиковали. Это распоряжение только недавно рассекретили.

21

Картограф написал(а):

Но оба сказали, что военнослужащие этого батальона ходили в форме ВВ. А вот какие эмблеммы -????? Оба не помнят.

Явно, что не строительные, так как Правилами ношения они не были предусмотрены.

22

Что-то здесь не то. Давайте логически. В 1969 году секретно создается военно-строительный батальон. Надо понимать - первый. Или не первый, но для строительства конкретного секретного обьекта. В 1985 году несекретным приказом вводится знак для поощрения военных строителей МВД. Т.е. наличие военных строителей в системе МВД к 1985 году секретом уже не было.
А что между этими датами? Должна быть куча документов и куча служивших в этих частях за столько лет. Части должны были при развале Союза уйти в новые государства. Нас интересует совсем простой вопрос: А что они носили? Не надо приказов, форма стройбата всем известна. Форма ВВ тоже.
Ответ должен быть где-то близко, только нащупать надо.

23

sssmmm написал(а):

В 1969 году секретно создается военно-строительный батальон

А с 59 по 69 их, что не было?

24

sssmmm написал(а):

Ответ должен быть где-то близко, только нащупать надо.

Чего его нащупывать, достаточно посмотреть текст искомого распоряжения.

25

Тема военных строителей имеет много темных пятен.
Загадок по ним масса.
Приказы, даже когда известны их реквизиты, найти крайне сложно, не говоря уж про секретные распоряжения совмина.
Были ещё и строители в КГБ и ПВ КГБ при СМ - по ним вообще ясности никакой...

26

Леонид Николаевич, все гениальное - просто. Я предлагаю следующее: Вы узнаете номер любой строительной части ВВ МВД. Таковая скорее всего должна была быть в Ленинграде. Я зароюсь в сообщества ВВ на "Одноклассниках", где я состою. Уверен -что-нибудь, хоть одна фотография бойца найдется. И сразу все увидим.

27

zabst написал(а):

ПВ КГБ при СМ - по ним вообще ясности никакой...

Пограничный стройбат был и есть у нас во Львове по улице Артема (ныне Владимира Великого,10).  Докладываю: обыкновенная пограничная форма. Эмблемы - мотострелковые. Мне когда-то даже квартиру обещали в том доме, который они строили. Пронесло, получил в нормальном.

Отредактировано sssmmm (29-06-2011 17:58:58)

28

zabst написал(а):

Были ещё и строители в КГБ и ПВ КГБ при СМ - по ним вообще ясности никакой...

Году в 1990-м был прикольный случай: машина ПредСовМина Н.И.Рыжкова столкнулась с грузовиком, принадлежащим строительной части КГБ...

29

sssmmm написал(а):

Пограничный стройбат был и есть у нас во Львове по улице Артема (ныне Владимира Великого,10).  Докладываю: обыкновенная пограничная форма. Эмблемы - мотострелковые. Мне когда-то даже квартиру обещали в том доме, который они строили. Пронесло, получил в нормальном.

Разница только в том, что они носили пилотки, а не фуражки.

30

sssmmm написал(а):

Леонид Николаевич, все гениальное - просто. Я предлагаю следующее: Вы узнаете номер любой строительной части ВВ МВД. Таковая скорее всего должна была быть в Ленинграде. Я зароюсь в сообщества ВВ на "Одноклассниках", где я состою. Уверен -что-нибудь, хоть одна фотография бойца найдется. И сразу все увидим.

Мне проще как раз получить распоряжение СМ в архиве.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Военные строители МВД СССР