Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Литература » А.В.Пыльцын. Штрафной удар


А.В.Пыльцын. Штрафной удар

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Повторюсь: начни чеченцы бросать с "кукурузников" дырявые бочки вперемешку с "лимонками" - я в это легко поверю.

Но хорошо вооружённые немцы, основной задачей которых являлось уничтожение живой силы? Сомневаюсь.

32

mentonet написал(а):

Сомневаюсь, что военачальник лично подходил к похожим на бочки предметам...
А Вы уверены, что этот эпизод не является фантазией биографов Рокоссовского?

Я думаю, они просто заранее сговорились - маршал, сержант и политработник, взяв до кучи в сообщники еще несколько тысяч  фронтовиков. Поэтому все и говорят про бочки, а их, по авторитетному мнению коллеги, конечно же, не было.  :D

Андрей, а еще камни не падают с неба, т.к. на небе нет камней, не правда ли?

33

mentonet написал(а):

более вероятен с чеченского мотодельтаплана над ночной Ханкалой,

НЕ ВЕРОЯТНО! В весной 2000г.  в Ханкале араба выловили, но мотодельтаплана при нем не было :no:

34

ksologub написал(а):

Андрей, а еще камни не падают с неба, т.к. на небе нет камней, не правда ли?

А на немецких аэродромах неисчерпаемые запасы дырявых бочек. Да.

И высокооктанового бензина хоть залейся.

И бомб не хватает.

35

mentonet написал(а):

немцы, основной задачей которых являлось уничтожение живой силы?

С чего бы вдруг? Вообще-то, одна из разновидностей Ju-87 специально "затачивалась" под уничтожение танков...

36

ksologub написал(а):

С чего бы вдруг? Вообще-то, одна из разновидностей Ju-87 специально "затачивалась" под уничтожение танков...

Вы меня не так поняли. Целью являлось не уничтожение именно живой силы, а не техники; целью являлся геноцид, но не террор.

Отредактировано mentonet (20-06-2011 13:25:01)

37

mentonet написал(а):

геноцид, а не террор.

Опять-таки, пикировщики для этого не нужны. Для этой цели идеально подходит бактериологическое оружие, недаром относящееся к ОМП   - дешево, быстро, погибает преимущественно гражданское население (при использовании его на ТВД увеличиваются затраты на бакзащиту собственных войск )...

Отредактировано ksologub (20-06-2011 13:28:27)

38

Александр написал(а):

Это чисто психологические моменты, элементы пренебрежения и презрения к противнику. Имели и имеют место быть всегда, на любой войне. В Средние века еще и головами бросались. Не с целью же убить, как мы понимаем.

Миронов Вячеслав Николаевич. Я был на этой войне. Чечня, год 1995:

...Для разрядки полезно убить пару духов, очень помогает при снятии нервного напряжения, стресса. Те же, у кого под рукой есть гранаты или взрывчатка, но нет духов, расслабляются несколько иначе. Громкий взрыв или разрушение чего-нибудь также приносит облегчение. Я тоже пробовал, помогает. Но пара духов лучше. Вертолетчики, рассказывали, сбрасывали духов на позиции к противнику. Психологический эффект поразительный. У духов парализована воля, а у вертолетчиков снят стресс. За достоверность сведений не ручаюсь, но сама мысль мне понравилась. Еще во время ввода войск в Грозный рассказывали такую байку, что для получения нужных сведений сажали в "вертушку" пару-тройку духов и поднимали повыше. Среди этих пленных был дух, обладавший сведениями, необходимыми нам. Но, как истинный патриот или идиот, не хотел расставаться с ними. А пытать его по каким-то высшим соображениям нельзя было. Начали давить психологически. Выбросили из вертолета пару его соседей. На его глазах выбросили, а потом, когда подтащили к двери, вновь повторили свои вопросы. Тот стал умнее, сговорчивее, менее патриотичным. На войне все средства хороши.

http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml

Вот в такое (хоть и нет никаких доказательств) верится вполне. Всё логично и вполне целесообразно.

Отредактировано mentonet (20-06-2011 13:49:12)

39

ksologub написал(а):

Опять-таки, пикировщики для этого не нужны. Для этой цели идеально подходит бактериологическое оружие, недаром относящееся к ОПМ   - дешево, быстро, погибает преимущественно гражданское население (при использовании его на ТВД увеличиваются затраты на бакзащиту собственных войск )...

Я вот не могу понять, зачем везти на пикировщике дырявую бочку, если можно, при том же расходе топлива и ресурса техники, взять вместо неё несколько бомб?

И второе - зачем, в целях деморализации противника, специально сбрасывать дырявую бочку, если на пикировщике стоит штатная сирена для этой цели?

Отредактировано mentonet (20-06-2011 13:31:23)

40

mentonet написал(а):

как бомбили с Ми-8 чеченские позиции предварительно изловленными боевиками же.

:question:  Это когда такое было?..

41

См. выше. Я нашёл ссылку на ту книгу и отредактировал текст сообщения.

42

Спасибо! Я на досуге почитаю.

43

Андрей, вот за твое упрямство в своих заблуждениях, тебя периодически и банят на всех форумах.

44

Да Бог с ними, с бочками дырявыми. Андрей, Вы знаете, мне в свое время приходилось натыкаться в архиве на более интересные приколы времен оккупации, поверьте. Оставьте бочки немецким воздушным хулиганам!

45

Латро написал(а):

Хорошее слово - "легенда". Да, тоже приходилось слышать и читать об этом, но... Сомнения чегой-то гложат насчет массовости применения. Единичные случаи - да, возможно. Но не более того.
Человеческая память вообще странная штука. По себе знаю. Не зря появилась фраза "врёт, как очевидец".

Коллега !!Если сомнения Вас гложат?,то это Ваше полное право ,позволять им делать это.А мой дед испытал это на себе,как и другие фронтовики,от коих я слышал эти рассказы ..... Ну а способность -"врать ,как очевидец" я бы оставил другим.....
С уважением.


Вы здесь » Униформистика » Литература » А.В.Пыльцын. Штрафной удар