Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Литература » А.В.Пыльцын. Штрафной удар


А.В.Пыльцын. Штрафной удар

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/PEHOTA/pylcin.txt

2

Классная книга! Ответ всяким фантазерам и фальсификаторам.

3

Александр написал(а):

Ответ всяким фантазерам и фальсификаторам.

Именно поэтому и разместил

4

Вот этот абзац, на мой взгляд, сомнителен:

       Не успела  скрыться эта группа фашистских стервятников, как мы услышали
надсадный  гул  моторов  и  заметно  выше  в  небе  появилась  вторая  волна
самолетов, более крупных,  наверное бомбардировщиков. Вскоре стало отчетливо
видно, как с них  вниз посыпались  какие-то  разной  конфигурации  предметы,
стремительно  увеличивающиеся  в размерах по  мере  приближения  к земле.  Я
впервые  попал  под бомбежку,  однако  опытные  офицеры  и  штрафники  сразу
определили,  что это бомбы, но вместе с ними к земле приближались и какие-то
длинные предметы, делая  круги  в  воздухе и издавая  леденящие душу  звуки.
Оказалось, что для устрашения немцы сбрасывали обрезки рельсов, швеллеров, и
всякое другое  железо, даже  продырявленные  металлические  бочки.  Все это,
приближаясь  к  земле,  порождало какие-то  невообразимые вой  и  свист,  от
которых становилось, может быть, даже страшнее, чем от самой бомбежки.

5

mentonet написал(а):

Вот этот абзац, на мой взгляд, сомнителен:

Ну, конечно, ты же лично все видел... Или, наверное, что-то не так с точки зрения нормативных актов...

6

admin написал(а):

конечно, ты же лично все видел

На казачьем круге теперь обкатка танками и отражение атаки с воздуха. Кто не испугается - в казаки годится.  :crazyfun:  :flag:
Главное - во всех случаях кричать: "Любо!".

Отредактировано sssmmm (19-06-2011 15:26:53)

7

admin написал(а):

Ну, конечно, ты же лично все видел... Или, наверное, что-то не так с точки зрения нормативных актов...

Да нет, я серьёзно. Вот мнение Goblin'а:

Никита Михалков рассказал, что цивилизованные немцы сбрасывали на советские войска дырявые бочки. Дескать, надырявят супостаты бочек, подвесят к самолётам, прилетят к нашим позициям и давай сбрасывать. Фашистские бочки летят вниз и страшно воют. И от фашистского воя, дескать, советские солдаты в ужасе разбегались — тоже с воем. Мол, есть свидетельства очевидцев.

Но вот как-то неясно с бочками. Во-первых, их надо дырявить, а бочки — они ведь полезные и денег стоят. Во-вторых, их надо потом выкидывать, а это умышленная порча госимущества и вредительство. В-третьих, неясно — куда и как дырявую бочку подвешивали? Она влезала в бомболюк или висела снаружи? Если висела снаружи, как это сказывалось на аэродинамике винтового самолёта? Сколько горючего надо было на вылет с бочкой? В чём смысл холостого вылета? Как насчёт зениток, стоило уничтожение самолёта сброса дырявой бочки? Бочка выла на лету или летела до цели молча и начинала выть, только будучи сброшенной на советские позиции?

В то же время доподлинно известно, что немецкие агрессоры постоянно сбрасывали на нас бомбы. С бомбами всё ясно: они отлично влезают в бомбовозы, и аэродинамику не сильно портят, и в конце их все до одной надо выкинуть — бомбы именно для этого придуманы. Так вот, почему немецкие нацисты не догадались на каждую бомбу приделывать жуткие нацистские свистки и ревуны? Вывалил сто бомб — они как хором завоют на подходе! Хорошо если в малую секунду, настроенные на коричневую ноту. Напуганные воем тупые сталинисты бросаются врассыпную, а их уже с воем догоняют меткие европейские бомбы! На фашистских самолётах стояли сирены, которые отлично выли до тех пор, пока их не сбивали сталинские соколы.

Кто и зачем дырявил бочки? И почему на бомбы не ставили нацистские свистки?
А наши что? Бросали на немцев дырявые бочки, от которых нацисты повзводно обсирались?

Может кто пояснить?

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606211

8

sssmmm написал(а):

На казачьем круге теперь обкатка танками и отражение атаки с воздуха. Кто не испугается - в казаки годится.  :crazyfun:  :flag:
Главное - во всех случаях кричать: "Любо!".

Вот это ёрничание к чему?

9

mentonet написал(а):

Да нет, я серьёзно. Вот мнение Goblin'а:

Давайте еще узнаем "авторитетное" мнение стриптизерши, годочка эдак 1990 года рождения - она-то уж точно правду знает, т.к. была там и все видела собственными красивыми глазками...

10

Дело в том, что раз некий факт упоминает Михалков - доверие к аналогичным фактам становится... э-э-э... уже не таким, как раньше.

11

Ладно Михалков, но почему нельзя поверить автору книги - настоящему ветерану?

12

Всё остальное содержание книги вопросов не вызывает. Но зачем нужно было упоминать легенду о металлоломе и бочках?

13

mentonet написал(а):

Вот это ёрничание к чему?

Это просто ответ на Ваши записи насчет "казакования". Андрей, не обижайтесь, Вы  совсем молодой человек, юрист по-моему, образование имеете. Вам пойти бы послужить. И со здоровьем у Вас, слава Богу, все довольно нормально. Годны в мирное время. Увидите проблему изнутри, я уверен, что Ваше мнение по многим поводам изменится. А Вы, судя по Вашим записям, были бы очень хорошим следователем или прокурором по надзору.
Направьте свои усилия в правильное русло и мы будем наблюдать как у Вас все хорошо будет складываться.
С уважением.

14

mentonet написал(а):

Вот мнение Goblin'а:

Это Пучков, которого из милиции выгнали?

15

sssmmm написал(а):

Годны в мирное время.

Увы - лишь в военное.

16

sssmmm написал(а):

Это Пучков, которого из милиции выгнали?

Да. Но ведь Михалкова-то критикует вполне аргументированно.

17

mentonet написал(а):

Увы - лишь в военное.

Андрей, вот только уволенному "по состоянию здоровья", пожалуйста, не рассказывайте о медкомиссиях. Если им верить, я был "негоден в мирное время" в 1987 году. Тем не менее ушел на пенсию в декабре 2002.

Отредактировано sssmmm (19-06-2011 17:04:17)

18

Коллеги,как изучающий историю вов,скажу,что факты разбрасывания различного мусора вместо бомб реально встречались.Лично попадались допросы наших военнопленных,в которых они рассказывали о таких случаях.Один раз даже сбросили на окопы вместе с мусором лезвия для бритья-мол побрейтесь перед смертью.
На удивление Михалков оказался прав,хотя после последней "Цитадели".....

19

У меня знакомый артиллерист есть(противотанковая артиллерия  )  Участник ВОВ.
Спрошу завтра.Но что то такое рассказывал..  Уточню.

20

Про бочки мне доводилось слышать от участников ВОВ...

21

mentonet написал(а):

Всё остальное содержание книги вопросов не вызывает. Но зачем нужно было упоминать легенду о металлоломе и бочках?

Андрей,мой дед (Царствие ему Небесное!!),в 1942 году был в Керчи,в мае месяце,чудом уцелел ,был контужен,мне лично рассказывал такую вот "Легенду",про дырявые бочки и рельсы. Это правда.Аналогичные рассказы я слышал от очень многих фронтовиков. Так что........

22

term100 написал(а):

Так что........

Это все же было. Не раз от ветеранов это слышал.

23

И слышал и читал! Насчет свиста - еще в раннем железном веке степняки использовали наконечники стрел с небольшими отверстиями(сам перебрал не одну сотню подобных наконечником). Так вот, они в полете издавали довольно-таки противный свист, а будучи запущенными в большом колличестве(обычная тактика степняков - стрельба не на точность, а по площадям) этот свист сливался в жуткий вой.

24

term100 написал(а):

мой дед (Царствие ему Небесное!!),в 1942 году был в Керчи,в мае месяце,чудом уцелел ,был контужен,мне лично рассказывал такую вот "Легенду",про дырявые бочки и рельсы. Это правда.Аналогичные рассказы я слышал от очень многих фронтовиков.

Хорошее слово - "легенда". Да, тоже приходилось слышать и читать об этом, но... Сомнения чегой-то гложат насчет массовости применения. Единичные случаи - да, возможно. Но не более того.
Человеческая память вообще странная штука. По себе знаю. Не зря появилась фраза "врёт, как очевидец".

25

Злостно отклоняюсь от темы, но, с моей точки зрения, сброс, вместо штатных авиабомб, дырявого металлолома, издающего жуткий вой в падении, более вероятен с чеченского мотодельтаплана над ночной Ханкалой, чем с немецкого пикирующего бомбардировщика летом 1941-го.

26

Сброс металлолома на головы противника сродни надписи мелом на снаряде или бомбе.
Это чисто психологические моменты, элементы пренебрежения и презрения к противнику. Имели и имеют место быть всегда, на любой войне. В Средние века еще и головами бросались. Не с целью же убить, как мы понимаем.

27

mentonet написал(а):

с моей точки зрения

Эх, жаль Рокоссовский не знал этой точки зрения, но, что поделаешь, других маршалов у нас не было...

Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - 5-е изд. - М.: Воениздат, 1988.

На Ярцевских высотах.

"Впервые мне тогда удалось увидеть, как наши 37-миллиметровые зенитные батареи сбили три пикирующих бомбардировщика, заставив этим другие неприятельские самолеты набрать высоту. А то они совсем уж обнаглели, нападая даже на отдельные машины. Часто немецкие летчики вместо бомб сбрасывали продырявленные бочки из-под бензина, издававшие при падении свист и вой. Это уже походило на хулиганство."

http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/03.html

28

mentonet написал(а):

с моей точки зрения,

Сержант-артиллерист Полонский, видимо тоже, чего-то не знал...

"Немецкая авиация почти без перерывов бомбила это оживленное пересечение дорог. Кроме бомб, сверху на нас с диким ревом сыпались дырявые бочки, все это было трудно выдержать человеческой психике."

http://www.iremember.ru/content/view/430/70/lang,ru/

29

mentonet написал(а):

с моей точки зрения

И еще один, вряд ли разделяющий эту точку зрения...

Ф. С. Матвеев, бывший политработник 353-й стрелковой дивизии

"Зениток в горах для защиты воинов от налетов авиации противника не было. И фашистские самолеты часто сбрасывали на боевые порядки полков бомбы и продырявленные бочки для устрашения свистом и воем, стреляли по окопам из пулеметов."

http://budetinteresno.narod.ru/kraeved/ … war_13.htm

30

ksologub написал(а):

Эх, жаль Рокоссовский не знал этой точки зрения, но, что поделаешь, других маршалов у нас не было...

Сомневаюсь, что военачальник лично подходил к похожим на бочки предметам (это, скорее всего, были кассетные бомбы, часть которых, возможно, не разрывалась) и удостоверялся в том, что это были именно бочки из-под бензина (а почему не из-под масла?). Это первое.

И второе. А Вы уверены, что этот эпизод не является фантазией биографов Рокоссовского?


Вы здесь » Униформистика » Литература » А.В.Пыльцын. Штрафной удар