Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Парадно-выходной мундир прапорщика милиции


Парадно-выходной мундир прапорщика милиции

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вот такой предмет. Сбор родной. Висел в гараже.

2

Мне кажется что этого не может быть...(я про прапорщика)

3

Парамоша написал(а):

Мне кажется что этого не может быть...(я про прапорщика)

Почему?

4

Я в Псковской области одним из первых получил(мне вернули) звание прапорщик .В Новогоднюю ночь 1994г.   
До этого я был старшиной так как звания прапорщик в милиции не было.
1994г таких кителей в такой обшиве уже не было...Отсюда вывод он обставлен не для носки...

Уточню В Новогоднюю ночь 1993-94г.

Хотя если быть совсем объективным.Был приказ разрешающий  смешанное ношение форм.СССР и РФ.До полного износа(окончания) сроков носки обмундирования СССР. (если память меня не подводит)

Отредактировано Парамоша (18-06-2011 22:04:41)

5

Звание ввели в 1992 году.

6

Картограф написал(а):

Звание ввели в 1992 году.

Его в вели но не присваивали.
Это точно.Я был старшиной отдела и было у меня в 1992г звание старшина. (милиция)
А звание прапорщик мне было присвоено в 1991г.( ВВ).
И в областной город Псков я ездил каждую неделю.И руку на пульсе(звания прапорщик милиции) держал чётко.
И поверьте мне как только его стали присваивать я его получил одним из первых...

Хотя если быть совсем объективным на пальто нач.состава что я получал 1992г погоны прапорщика я поставил ещё в 1993.Но его не носил(висело в шкафу).
А с час висит на даче.

Отредактировано Парамоша (18-06-2011 22:16:30)

7

Петлицы отменили в 1994. Нарукавныйзнак?????

8

Картограф написал(а):

Петлицы отменили в 1994. Нарукавный знак?????

Это надо наверно у Админа спрашивать...
Он служил на тот момент.И думаю точно знает.Ему и карты в руки...

Отредактировано Парамоша (18-06-2011 22:22:31)

9

Ну то, что форма старая - ничего не говорит. Советская форма в отдельных местах и до 2001-2002 встречалась. А вот нарукавный знак - да, тут уже маловероятно, хотя тоже могло быть.

10

Картограф написал(а):

Звание ввели в 1992 году.

Если это действительно так, а я думаю, что товарищ Картограф знает, что говорит, то все нормально.

Парамоша написал(а):

погоны прапорщика я поставил ещё в 1993.Но его не носил

Вот еще такие варианты бывают. :flag:

11

ФАНАТ написал(а):

А вот нарукавный знак - да, тут уже маловероятно, хотя тоже могло быть.

Не по милиции, а по флоту. В ВМФ нарукавные штаты отменили кажется в году 1991-1992 (точно не помню). Так вот, ателье шило форму мичманов с нарукавными штатами где то до 1998 года.

12

Парамоша написал(а):

Мне кажется что этого не может быть...(я про прапорщика)

Й могло, и не могло. Судя по отношению сотрудника к форме одежды, вполне могло быть. человеческий фактор.

В начале 90-х гг., за другие регионы не буду ничего говорить. В первый раз форму получал весной 1992г.  - без нарукавного знака, парадных погон, петлиц и пояса. Все, что было "парадного" - две белых рубашки и фуражка со съемным белым чехлом. Но к 10 ноября - ко дню милиции, я обзавелся парой парадно-выходных петлиц и погон... и на торжественной части ничем не отличался от остальных "старых" сотрудников. Этот день помню очень хорошо, а форму тем более.  Нарукавников  почти ни у кого не было,  за редким исключением - были  у старшин - двух ветеранов ВОВ, одной женщины-милиционера и еще у 3-4. Молодежь - первогодки были в повседневной форме, но в белых рубашках.

13

Появись сотрудник в таком кителе в Тирасполе, никто сейчас бы и не удивился. Там и сейчас советское донашивают...

14

Вот это были запасы!

15

Офицеръ написал(а):

Вот это были запасы!

На ВВ-2 фото выкладывали с парада.
Вся рота(оркестр( в Сов.обмундировании.И с парадными милицейскими ремнями)

16

Так вроде и здесь что-то похожее было...

17

Чей мундир установить пока не возможно. Знакомые купили гараж-он там висел, причем даже не от предыдущих хозяев.
По моему мнению, сочетаемое несочетаемого объясняется просто. Товарищ получил прапорщика, прослужив долгое время старшиной (по пуговицам-82г.) или под пенсион - примеров масса. Нарукавный знак отпарывать не стал (след останется) и одел разок мундир на День милиции.
А, то, что парадно-выходные мундиры в представленой обшиве (только без нар. знака) носили очень долго (исключая Москву и Сбп.) -факт однозначный. И в 93-м, и в 94-м и даже в 97-м.

Отредактировано Партизан87 (20-06-2011 20:04:32)

18

Я не говорил про сам китель.(хотя у нас не носили кителя СССР) .
Я говорил про обшиву кителя.  Про сочетание.  (Гербов СССР,петлиц знака и погон Прапорщика) .

19

Парадно-выходные мундиры советского образца(петлицы, гербы, золотые погоны) кое-где носили до 95-96гг.
Единственное-прапорщика в такой обшиве, я лично, не помню.

Отредактировано Партизан87 (20-06-2011 20:19:20)

20

Партизан87 написал(а):

Чей мундир установить пока не возможно. Знакомые купили гараж-он там висел, причем даже не от предыдущих хозяев.
По моему мнению, сочетаемое несочетаемого объясняется просто. Товарищ получил прапорщика, прослужив долгое время старшиной (по пуговицам-82г.) или под пенсион - примеров масса. Нарукавный знак отпарывать не стал (след останется) и одел разок мундир на День милиции.
А, то, что парадно-выходные мундиры в представленой обшиве (только без нар. знака) носили очень долго (исключая Москву и Сбп.) -факт однозначный. И в 93-м, и в 94-м и даже в 97-м.

А я совершенно согласен! С этим высказыванием!  Повторюсь- индивидуальный подход. Человеческий фактор.
приведу еще кое-какие факты, которые видел своими глазами.
Вы, коллега, выше привели года. Так вот, в 2002 году я депортировал иностранных граждан, через Москву (Шереметьево-2") и в а/п "Внуково" встретил капитана милиции в советской повседневной форме, с алыми петлицами и гербами СССР. На фуражке, так же была кокарда СССР, и эмблема РФ на тулии. Шнур на фуражке шелковый. Я был очень удивлен. У нас в Н-ске долго, в основном "старыми милиционерами" использовалась совформа, но с новыми - российскими знаками - нарукавник " РОССИЯ.МВД " и на месте пришива петлиц -
эмблемки "ЩИТ и МЕЧ в "капусте, как цветные, так и золотистые.

Партизан87 написал(а):

прапорщика в такой обшиве, я лично, не помню.

"Это же не значит, что не было. :mybb:

21

Признаю,был не прав.

Шили ещё в 1994г июле  кителя Советской милиции.Сам об этом узнал случайно...   

Так что мог быть прапорщик в таком кителе.Но без эмблемы на рукаве...

22

В СМВЧ могла быть такая форма?

Отредактировано general-director (11-07-2011 16:00:44)

23

general-director написал(а):

В СМВЧ могла быть такая форма?

На какой отрезок временной?
До 95 как я понимаю да.Но без петлиц и гербов  СССР.

24

Парамоша написал(а):

Но без петлиц и гербов  СССР.

Основания?

25

Основание отсутствия петлиц и гербов?

Так отменены были.
А кителей других как я понимаю не было.У нас первые комплекты формы Российской(пошитые на местной фабрике ученицами) появились как раз 94,95г.
Покажу как ни будь.Мерзкое исполнение.

26

Парамоша написал(а):

Так отменены были.

В СССР? Я то имел в виду именно совесткий период времени, а не период после 1991 года...

Отредактировано general-director (11-07-2011 17:17:42)

27

Да конечно.В СССР были как представлены на фото. Но не прапорщик а максимум старшина.

28

Парамоша написал(а):

Но не прапорщик а максимум старшина

Почему? Основания? О дате появления звания "прапорщик" в системе МВД я знаю...Поэтому и спрашиваю - основания?

Отредактировано general-director (11-07-2011 17:29:23)

29

Основание одно,не носится звание прапорщик ВВ МВД СССР  частей СМВЧ на МИЛИЦЕЙСКОЙ парадной форме.Потому что нет такого звания в милиции парадную форму которую они носили.
На форме ВВ МВД парадной будет носится(и должно) звёзды прапорщика.
Будет носится и на остальном обмундировании специальном, как и звание ефрейтор.
Это уже обсуждали на форуме.

Замечу министр МВД стал общим в 1990г.(к нему в подчинение войска ВВ МВД перешли)  Вроде....

30

Парамоша написал(а):

Замечу министр МВД стал общим в 1990г.(к нему в подчинение войска ВВ МВД перешли)  Вроде....

А кому до этого были подчинены войска МВД?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Парадно-выходной мундир прапорщика милиции