Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"


О ношении знака "Гвардия"

Сообщений 211 страница 240 из 255

211

"В июне 1943 года Ульяновское танковое училище отметило свое 25-летие. В ознаменование 25-й годовщины училища, за выдающиеся успехи в деле подготовки командных кадров для танковых войск и боевые заслуги перед Родиной, 28 июня 1943 года приказом Народного комиссара обороны Союза СССР № 252 училище было преобразовано в Гвардейское."

Полное наименование: Ульяновское гвардейское высшее танковое командное, дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище им. В. И. Ленина

А теперь сравним с СВУ.

Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды суворовское военное училище (УГСВУ).

Ну, Дробышевский, объясни этот нюанс с точки зрения твоей "правовой униформологии".

212

О, блин, оно еще и воздушно-десантных войск.

213

admin написал(а):

Полное наименование: Ульяновское гвардейское высшее танковое командное, дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище им. В. И. Ленина

Леонид Николаевич, извиняюсь, что немного не в тему, но вопрос: правильно ли я понимаю, что курсанты этого танкового училища носили гвардейские звания?
И второй момент: после создания на базе училища гвардейского СВУ (насколько я понял это произошло еще в советское время) к званию Суворовцев тоже добавлялось слово "Гвардии"?: "Гвардии вице-сержант", например?

Отредактировано general-director (08-05-2015 09:37:42)

214

admin написал(а):

Ульяновское гвардейское высшее танковое командное, дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище

admin написал(а):

Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды суворовское военное училище

Налицо правовой нигилизм.

general-director написал(а):

"Гвардии вице-сержант",

Абракадабра какая-то. Воспитанники СВУ военнослужащими не являются, и теоретически (по крайней мере) гвардейцами бить не могут. Но на то и армия, чтобы опровергать законы природы.

215

МЕХАНИК написал(а):

Абракадабра какая-то. Воспитанники СВУ военнослужащими не являются, и теоретически (по крайней мере) гвардейцами бить не могут. Но на то и армия, чтобы опровергать законы природы.

Насколько понимаю, оба учебных заведения - и ВВУЗ и СВУ являлись гвардейскими воинскими частями, следовательно возникает вопрос о званиях: насколько понимаю весь руководящий (не знаю как правильно назвать аппарат училища, не относящийся к преподавательскому составу) и преподавательский состав из числа военнослужащих имел гвардейские воинские звания...Возникает вопрос о курсантах и Суворовцах...Если правильно понимаю, поскольку Суворовцы имеют официальное право носить Гвардейский знак, и СВУ является гвардейской воинской частью Минобороны СССР - стало быть каким-то образом это должно найти отражение и в их званиях... :dontknow:

216

general-director написал(а):

СВУ является гвардейской воинской частью Минобороны СССР

Является ли воинской частью? В военном училище курсанты - ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, принявшие присягу, воспитанники СВУ НЕ военнослужащие, по сути школьники не могущие носить воинских званий (отсюда и приставка ВИЦЕ), посему законность ношения ими знака "Гвардия", (если это так) есть бааальшой вопрос.

217

МЕХАНИК написал(а):

Является ли воинской частью? В военном училище курсанты - ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, принявшие присягу, воспитанники СВУ НЕ военнослужащие, по сути школьники не могущие носить воинских званий (отсюда и приставка ВИЦЕ), посему законность ношения ими знака "Гвардия", (если это так) есть бааальшой вопрос.

Коллега, ничего добавить к предположениям не могу, поэтому и задал вопрос...

218

МЕХАНИК написал(а):

Налицо правовой нигилизм.

Еще какой. Вот оно лицо Министерства обороны РФ. Собственно говоря, неудивительно, если там геральдикой командует Кузнецов, а Министр обороны придумал форму племени "ням-ням". Чего ж тут удивляться парадным поясам на кухлянках офицеров, ну и т.д.

219

general-director написал(а):

Коллега, ничего добавить к предположениям не могу, поэтому и задал вопрос...

Алексей Михайлович, по всем нормальным канонам суворовское училище не может быть преемником танкового хотя бы потому, что это по сути дела школьники, а не военнослужащие.
Как должно было быть... Танковое училище расформировывается, его знамя со всеми орденами сдается на хранение в ЦМ ВС РФ. На базе расформированного училища создается совершенно НОВОЕ учебное заведение, которое не имеет никаких прав на незаработанные им награды и звания. И называться это учебное заведение должно было бы очень просто - Ульяновское суворовское военное училище. И никаких "воздушно-десантных войск" поскольку никакой специализации суворовских училищ не существует.
   Однако "умники" из МО решили, что плевали они на законы и правила.
   Хотя чего с них взять, если появляются медали "Участнику парада", "Окончившему суворовское училище". Я кстати окончил СВУ, однако медальку такую мне пока никто не предлагает получить.
   Вот такое оно Министерство обороны...

220

admin написал(а):

Алексей Михайлович, по всем нормальным канонам суворовское училище не может быть преемником танкового хотя бы потому, что это по сути дела школьники, а не военнослужащие.
Как должно было быть... Танковое училище расформировывается, его знамя со всеми орденами сдается на хранение в ЦМ ВС РФ. На базе расформированного училища создается совершенно НОВОЕ учебное заведение, которое не имеет никаких прав на незаработанные им награды и звания. И называться это учебное заведение должно было бы очень просто - Ульяновское суворовское военное училище. И никаких "воздушно-десантных войск" поскольку никакой специализации суворовских училищ не существует.
   Однако "умники" из МО решили, что плевали они на законы и правила.
   Хотя чего с них взять, если появляются медали "Участнику парада", "Окончившему суворовское училище". Я кстати окончил СВУ, однако медальку такую мне пока никто не предлагает получить.
   Вот такое оно Министерство обороны...

Благодарю за ответ, Леонид Николаевич...
Возможно я неточно объяснял вопрос (про ВДВ я вроде и не говорил ничего :dontknow: ): насколько я понял все преобразования происходили еще в советское время, поэтому про нынешнее состояние не думал...
Если я правильно понимаю гвардейским танковое училище стало еще в 1943 году, правильно ли я понимаю, что и курсанты и преподавательский состав носили гвардейские воинские звания, введенные в 1942 году?
Далее, если верить сайту  http://ulgsvu.ru/index.php?option=com_c … Itemid=36: "Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное Ордена Красной Звезды суворовское военное училище было образованно в 1991 году в соответствии с Постановлением кабинета Министров СССР № 463 от 11 июля 1991года. В соответствии с приказом Министра Обороны СССР № 395 от 9 сентября 1991года Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознаменное Ордена Красной Звезды училище имени В.И.Ленина преобразовано в Ульяновское гвардейское суворовское военное дважды Краснознаменное Ордена Красной Звезды училище имени В.И.Ленина». Переформирование училища было поручено гвардии генерал-майору Пчелинцеву Владимиру Ивановичу."
ТО есть формально еще при СССР...Поэтому и спросил, влиял ли статус училища на звания Суворовцев или они были общими со всеми другими СВУ? :dontknow:

Отредактировано general-director (08-05-2015 19:45:35)

221

admin написал(а):

О, блин, оно еще и воздушно-десантных войск.

На момент моего обучения к ВДВ сув. училище не относилось. Единственное, все полевые сборы проходили на бывшем танковом полигоне, где располагалась 104 дивизия ВДВ.
После выпуска в военном институте все кадеты УГСВУ носили знак Гвардия, а военном билете на основании справки о награждении из УГСВУ делалась отметка.

222

general-director написал(а):

Леонид Николаевич, извиняюсь, что немного не в тему, но вопрос: правильно ли я понимаю, что курсанты этого танкового училища носили гвардейские звания?
И второй момент: после создания на базе училища гвардейского СВУ (насколько я понял это произошло еще в советское время) к званию Суворовцев тоже добавлялось слово "Гвардии"?: "Гвардии вице-сержант", например?

Отредактировано general-director (08-05-2015 07:37:42)

Суворовское училище после расформирования танкового училища стало его правоприемником, с переходом знамени и всех наград.

223

admin написал(а):

Алексей Михайлович, по всем нормальным канонам суворовское училище не может быть преемником танкового хотя бы потому, что это по сути дела школьники, а не военнослужащие.
Как должно было быть... Танковое училище расформировывается, его знамя со всеми орденами сдается на хранение в ЦМ ВС РФ. На базе расформированного училища создается совершенно НОВОЕ учебное заведение, которое не имеет никаких прав на незаработанные им награды и звания. И называться это учебное заведение должно было бы очень просто - Ульяновское суворовское военное училище. И никаких "воздушно-десантных войск" поскольку никакой специализации суворовских училищ не существует.
   Однако "умники" из МО решили, что плевали они на законы и правила.
   Хотя чего с них взять, если появляются медали "Участнику парада", "Окончившему суворовское училище". Я кстати окончил СВУ, однако медальку такую мне пока никто не предлагает получить.
   Вот такое оно Министерство обороны...

Да, но на балансе Министерства обороны СВУ находится. Стипендию, еду и одежду во время обучения суворовцы получали тоже от Министерства. По-моему, практика правоприемственности вполне нормальна.

224

pel_serg написал(а):

оенном билете на основании справки о награждении из УГСВУ делалась отметка.

А что , у суворовцев военный билет?

225

pel_serg написал(а):

Суворовское училище после расформирования танкового училища стало его правоприемником, с переходом знамени и всех наград.

Самая большая глупость, которую сотворили в Минобороны. Танковое училище и суворовское училище - это как Земля и Луна. Как может школьник стать гвардейцем, если он присяку не принимал? УГСВУ является право преемником лишь имущества бывшего танкового училища, но никак не наград и гвардейского знамени. Кстати, а знамя в УГСВУ гвардейское?

226

МЕХАНИК написал(а):

А что , у суворовцев военный билет?

У курсантов военный билет, читайте внимательнее посты.

227

pel_serg написал(а):

На момент моего обучения к ВДВ сув. училище не относилось. Единственное, все полевые сборы проходили на бывшем танковом полигоне, где располагалась 104 дивизия ВДВ.
После выпуска в военном институте все кадеты УГСВУ носили знак Гвардия, а военном билете на основании справки о награждении из УГСВУ делалась отметка.

Коллега, насколько я понял из сообщения № 221 Вы там учились, поэтому, если есть возможность ответить на те вопросы относительно званий суворовцев и преподавательского персонала, которые пытался обсуждать выше?...

Отредактировано general-director (17-05-2015 19:14:58)

228

admin написал(а):

Ну, Дробышевский, объясни этот нюанс с точки зрения твоей "правовой униформологии".

Я уже сказал - в нашей стране, если нельзя, но очень хочется - то можно. :D

229

у меня такой вопрос, может глупый, но для меня очень важный. Нашей части недавно присвоили звание гвардейская. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015г номер158. Могу ли я называть себя гвардии сержант, не имея никакой отметки в военном билете? Какие документы обязывают сделать данную запись и где подобная запись делается у офицеров?... Имею ли я право носить знак гвардии у себя на груди без вышеуказаной записи?

230

гв. сержант? написал(а):

у меня такой вопрос, может глупый, но для меня очень важный. Нашей части недавно присвоили звание гвардейская. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015г номер158. Могу ли я называть себя гвардии сержант, не имея никакой отметки в военном билете? Какие документы обязывают сделать данную запись и где подобная запись делается у офицеров?... Имею ли я право носить знак гвардии у себя на груди без вышеуказаной записи?

С 06 ч. 01 мин. 25 марта 2015 года имеете полное и безоговорочное право именовать себя гвардии сержантом и носить гвардейский нагрудный знак. Основанием права ношения является уже давно имеющаяся запись в Вашем военном билете о прохождении военной службы в в/ч 71289.


http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetImage?path=%5C%5Ciz-pubfile1%5CDocuments%5C166%5C200%5Cae87c8a6-fd04-4a35-b7c8-f951b1b10432%5CPng%5C000001.png

231

Внесение же в какие-либо документы военнослужащего записей, как-либо связанных с нагрудным знаком "Гвардия", является незаконным, поскольку регламентирующий порядок заполнения военных билетов Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (ранее действовали практически полностью аналогичные приказы) гласит:

22. Пункт 21 заполняется в отделе (муниципальном) и (или) в воинской части на основании имеющихся у гражданина удостоверений к государственным наградам и других документов, достоверно подтверждающих награждение владельца военного билета государственными наградами Российской Федерации, других государств, ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти.

Нагрудный знак "Гвардия" не является ведомственной наградой Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, следовательно, запись о "награждении" им или о его вручении делает военный билет недействительным вследствие следующей нормы вышеуказанного приказа:

3. Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).
Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения военного билета, запрещается.

А почему такие записи вносились и вносятся на практике? Да потому, что военнослужащие, вносящие такие записи и заверяющие их своими подписями, по вполне понятным причинам не имеющие юридической ВУС, ни малейших юридических познаний не имеют и никогда не имели.

232

mentonet написал(а):

А почему такие записи вносились и вносятся на практике? Да потому, что военнослужащие, вносящие такие записи и заверяющие их своими подписями, по вполне понятным причинам не имеющие юридической ВУС, ни малейших юридических познаний не имеют и никогда не имели.

А сразу видно, что человек никогда не служил в армии. Традиция записи в военный билет всех значков появилась вследствие того, что патрули (особенно зверствовавший карагандинский) заставляли снимать все значки, не вписанные в военный билет. И плевать им было на законы и приказы. Нет в военнике - сымай. С меня так знак об окончании СВУ пытались снять, хорошо офицер знающий попался.

233

admin написал(а):

С меня так знак об окончании СВУ пытались снять, хорошо офицер знающий попался.

Хм. Вообще-то, получается, что, строго формально, всю оставшуюся жизнь после выпуска, нужно носить в кармане, надевая форму, такой документ:

http://fiva.ru/images/Mssvu/attestat.jpg

И то не факт, что патрульные в таких тонкостях разберутся.

234

Парамоша написал(а):

Да ещё по гвардии.
            Последнее звание в армииГвардии генерал-полковник.Во флоте:Гвардейского экипажа адмирал(полный)
            Ну и остальных тоже самое: Гвардии военврач 1-го ранга.Гвардии политрук.
            Гвардейского экипажа военврач 1го ранга.Гвардейского экипажа политрук.
            Весь текст по книге(сборнику указов 1942-43г)
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Однако, в директиве Военного совета 1-го Прибалтийского фронта 30 мая 1944 года стоит подпись: "Командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта гв. генерал армии И. Баграмян"
ЦАМО, ф. 235, оп. 2074, д. 75, л. 2-10
опубликовано: Военно-исторический журнал, 1979, № 6, с. 52

Также в журнале "Советский воин", 1954, № 9, написано Беседа с гвардии генералом армии Чуйковым

235

Я сильно ошибусь если проведу параллель между знаком "Гвардия" и, например, знаком "Командир подводной лодки"? Знак командира подводной лодки тоже не подлежал сдаче. И носили его не только те, кто в данный момент являлся командиром лодки. Он тоже не изымается после ухода с должности, то есть его тоже надо рассматривать как своеобразный "знак отличия"

Отредактировано Tanuk (31-05-2015 21:44:48)

236

Tanuk написал(а):

например, знаком "Командир подводной лодки"? Знак командира подводной лодки тоже не подлежал сдаче. И носили его не только те, кто в данный момент являлся командиром лодки. Он тоже не изымается после ухода с должности, то есть его тоже надо рассматривать как своеобразный "знак отличия"

Знак "Командир подводной лодки" носили (и носят) военнослужащие сдавшие соответствующие нормативы и ИМЕЮЩИЕ ПРАВО командовать п/л.

Отредактировано МЕХАНИК (31-05-2015 22:30:33)

237

admin написал(а):

И никаких "воздушно-десантных войск" поскольку никакой специализации суворовских училищ не существует
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Леонид Николаевич, а насколько тогда корректно наименование Суворовское военное училище МВД России?

238

Суворовцы не являются военнослужащими. А преподавательский состав является. Где они в таком случае проходят службу? Прикомандированы? То же касается и военнослужащих, проходящих службу по призыву, в суворовских училищах

239

Tanuk написал(а):

Суворовцы не являются военнослужащими. А преподавательский состав является. Где они в таком случае проходят службу? Прикомандированы? То же касается и военнослужащих, проходящих службу по призыву, в суворовских училищах

Проходят службу в суворовском военном училище. Ведь СВУ является учреждением Министерства обороны.

240

Уважаемые, предположим такую картину. Гвардейская часть ведет боевые действия. Конечно же есть потери. Погибших гвардейцев исключают из списков части, за исключением тех, кого внесли в списки навечно. Итак получается погибшие гвардейцы исключены из списков части и уже не являются гвардейцами? Родным их об этом скажите.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"