Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"


О ношении знака "Гвардия"

Сообщений 1 страница 30 из 255

1

admin написал(а):

Мы пытаемся найти объяснение повсеместному ношению знака "Гвардия" в негвардейских частях и учреждениях...

Леонид Николаевич, может быть имеет смысл создать отдельную ветку, т.к. тема интересная и разместить в ней факты ношения, интересную информацию и известную нормативную базу.

Вот мои пять копеек: "На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1943 года знак помещался и на знаменах армий и корпусов, получивших звание гвардейских. Разница была в том, что на знамени гвардейской армии знак изображался в венке из дубовых ветвей, а на знамени гвардейского корпуса - без венка. После войны нагрудный знак "Гвардия" вручался вновь прибывшим в гвардейскую часть военнослужащим, как поощрительный знак отличия по итогам учебного полугодия."

http://historymania.info/view_post.php?id=78

Отредактировано ksologub (17-06-2011 23:05:19)

2

Фото, к сожалению, не мое, приношу извинения законному владельцу за использование без получения его согласия...

http://i015.radikal.ru/1106/bd/0ec1af77e0fa.jpg

Отредактировано ksologub (17-06-2011 23:30:54)

3

Согласен.

4

Начало обсуждения можно посмотреть здесь:

https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php? … p=9#p30008

5

На Молотке в количестве встречаются ЗАВЕРЕННЫЕ фото военнослужащих запаса со знаками "Гвардия". Причем, на обороте указано "Гвардии капитан запаса такой-то...", "гвардии майор запаса такой-то"...Т.к. фото не единичные, то можно предположить, что все-таки существовала практика наименования офицеров запаса с приставкой "гвардии", возможно, по последнему месту службы....

Отредактировано ksologub (18-06-2011 00:01:21)

6

Я своё мнение в той ветке высказал: какой-то нормативный документ был. М.б. действительно по линии политорганов. При таком количестве фактов ношения - это уже система. "Чудес не бывает" (С) И.В.Сталин :flag:

7

Кроме того, приходилось встречать и неоднократно гвардейские звания с добавлением "в отставке".

Например, http://peno-zvezda.narod.ru/theme/ogon_ … bilet.html

Поэтому все же полагаю, что для этого была соответствующая нормативная нормативная база, нам, увы, пока не известная...

Отредактировано ksologub (18-06-2011 00:19:23)

8

Но моё мнение однозначно: изъятие нагрудного знака "Гвардия" после исключения носителя такового из списков гвардейской воинской части законодательством не предусматривалось. Знак продолжал храниться у того военнослужащего, которому он был вручен.

Тем не менее, пижонам не хотелось появляться на людях с уменьшившимся числом регалий на груди. Отсюда и результат - получивший, во время оно, гвардейский знак человек делал всё возможное для того, чтобы продолжать носить этот знак до конца своих дней.

9

mentonet написал(а):

изъятие нагрудного знака "Гвардия" после исключения носителя такового из списков гвардейской воинской части законодательством не предусматривалось. Знак продолжал храниться у того военнослужащего, которому он был вручен.

Посмотрим под другим углом зрения...
   На время нахождения в патруле патрульным выдавались нагрудные знаки "Патруль", которые после окончания патрулирования изымались. Понятно, что такой знак является персонифицированным знаком различия. По своему прямому предназначению знак "Гвардия" вроде толже является пресонифицированным знаков различия, а не отличия. Он призван обозначить носителя принадлежностью к гвардейской части, как и в случае патруля, когда знак обозначает носителя принадлжностью к виду наряда.
   Однако знак "Гвардия" не изымается после окончания службы в гвардейской части, что позволяет рассматриват его уже как знак отличия (выдается не сразу, делается запись в военном билете, не изымается при исключении из списков части). В данном случае объяснимо его постоянное ношение - знаки отличия разрешается носить всегда...
    Кстати в военном билете делается запись о вручении только знаков отличия (спортивный разряд, классность, знак ВСК - то есть все знаки за ЛИЧНЫЕ достижения).

10

Не знаю, как было на самом деле, но ведь, в гвардию, кого попало брать не должны. Т.е., если попал в гвардию, ты уже отличился. Отсюда и специальный знак. Потом тебя по служебной необходимости переводят в другую часть, но ведь это не наказание за какие-то проступки. Поэтому знака не лишают.

Отредактировано sssmmm (18-06-2011 11:26:34)

11

admin написал(а):

днако знак "Гвардия" не изымается после окончания службы в гвардейской части, что позволяет рассматриват его уже как знак отличия (выдается не сразу, делается запись в военном билете, не изымается при исключении из списков части). В данном случае объяснимо его постоянное ношение - знаки отличия разрешается носить всегда...
    Кстати в военном билете делается запись о вручении только знаков отличия (спортивный разряд, классность, знак ВСК - то есть все знаки за ЛИЧНЫЕ достижения).

Вот и я о том же.

12

admin написал(а):

На время нахождения в патруле патрульным выдавались нагрудные знаки "Патруль",

Это служебный знак.

Я носил  должностной знак Нач.караула  и запись в военном билете не  делали...
Выдавался только  при исполнение служебных обязанностей.Потом изымался.

Отредактировано Парамоша (18-06-2011 11:59:55)

13

Парамоша написал(а):

Это служебный знак.

Вот с этого момента поподробнее... Объясните мне неграмотному, что такое СЛУЖЕБНЫЙ знак?? И где такое понятие установлено??

14

admin написал(а):

По своему прямому предназначению знак "Гвардия" вроде толже является пресонифицированным знаков различия, а не отличия. Он призван обозначить носителя принадлежностью к гвардейской части, как и в случае патруля, когда знак обозначает носителя принадлжностью к виду наряда.

Вот только принадлежность к гвардейской в/ч изменяется на порядки реже, чем принадлежность к наряду по части (гарнизону).

15

admin написал(а):

Вот с этого момента поподробнее... Объясните мне неграмотному, что такое СЛУЖЕБНЫЙ знак?? И где такое понятие установлено??

Он имел в виду знаки, заменившие употребляемые ранее (и не запрещённые до сих пор) повязки с обозначением статуса.

16

admin написал(а):

Объясните мне неграмотному, что такое СЛУЖЕБНЫЙ знак?? И где такое понятие установлено??

Служебный,должностной знак показывает  окружающим что в рамках своих  полномочий Вы исполняете возложенные на Вас в данный момент службы обязанности.

То есть а рамках службы Вам лично этот знак не нужен.Так как Вы по приказу всё равно будите исполнять служебные обязанности.
Но для окружающих он важен.

Пример знаки ГАИ при СССР.и знаки должностные что сей час носят на службе те же самые милиционеры(ППС,охрана и.т.д.)

Кем установлено?  не знаю...Но думаю что применительно МВД служебные приказы регламентирующие(устанавливающие) порядок ношения служебных знаков есть. 

Впрочем как и ответственность за его утрату...

17

Парамоша написал(а):

Впрочем как и ответственность за его утрату...

Вот именно. Установлена ли ответственность за утрату нагрудного знака "Гвардия"? Нет, конечно.

18

Да ещё по гвардии.

Последнее звание в армии
Гвардии генерал-полковник.
Во флоте:Гвардейского экипажа адмирал(полный)

Ну и остальных тоже самое: Гвардии военврач 1-го ранга.
Гвардии политрук.

Гвардейского экипажа военврач 1го ранга.
Гвардейского экипажа политрук.

Весь текст по книге(сборнику указов 1942-43г)

19

Это на 1942-й год.

Ныне нет законодательных препятствий к присвоению воинского звания "гвардии Маршал Российской Федерации медицинской службы юстиции". Такое звание может получить человек, имеющий медицинскую и юридическую ВУС, ранее бывший министром обороны (и получивший на этой должности воинское звание Маршала Российской Федерации), а ныне командующий гвардейским соединением.

20

mentonet написал(а):

Такое звание может получить человек, имеющий медицинскую и юридическую ВУС, ранее бывший министром обороны (и получивший на этой должности воинское звание Маршала Российской Федерации), а ныне командующий гвардейским соединением.

Андрей твою чушь иногда читать просто смешно. С должности Министра обороны путь только на пенсию... Или в инспекторы МО...

21

admin написал(а):

С должности Министра обороны путь только на пенсию... Или в инспекторы МО...

Это на практике. А в теории можно даже в стрелки.

22

На практике сейчас получить Маршала практически невозможно

23

Танкист написал(а):

На практике сейчас получить Маршала практически невозможно

Я же говорю - на практике.

24

Хотя теперь министром обороны не обязательно может быть маршал. Первый министр обороны РФ Грачев был генерал армии. А теперь для того, чтобы стать министром вообще не нужно быть военным.

Отредактировано Танкист (18-06-2011 13:53:43)

25

mentonet написал(а):

Это на практике. А в теории можно даже в стрелки.

Даже в теории в стрелки нельзя. Ты же грамотный товарищ, почитай нормативные акты о государственной службе...

26

admin написал(а):

Даже в теории в стрелки нельзя. Ты же грамотный товарищ, почитай нормативные акты о государственной службе...

Это только если возраст не позволяет.

27

Парамоша написал(а):

Но думаю что применительно МВД служебные приказы регламентирующие(устанавливающие) порядок ношения служебных знаков есть.

Нам всем товарищ Партизан показывал служебные знаки, которые у него есть в коллекции. Они были и носились. Но я вот сегодня специально заглянул в Устав ППССМ. В 99 статье перечень того, что должен иметь на себе и при себе наряд милиции.  А этих знаков там нет. А они были.
Вот это как понять? Я не знаю.

28

mentonet написал(а):

admin написал(а):
Даже в теории в стрелки нельзя. Ты же грамотный товарищ, почитай нормативные акты о государственной службе...Это только если возраст не позволяет.

Вот они теоретики... Еще раз настоятельно советую почитать нормативные акты о государственной службе.  И где там написано о паких назначениях???

29

ksologub написал(а):

Фото, к сожалению, не мое, приношу извинения законному владельцу за использование без получения его согласия...

Вы случаем не знаете законного владельца фотографии?

30

Graf1971 написал(а):

Вы случаем не знаете законного владельца фотографии?

Нет, Виктор, нарыл где-то в Сети в свое время...


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » О ношении знака "Гвардия"