Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Униформологический курьез.


Униформологический курьез.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Мундир открытый для срочной службы. Присутствует все, что положено, вплоть до металлических крючков под поясной ремень. Производство Калининской швейной фабрики, 1979 год. Артикул 2268 В-17-585-76. Все положенные штампы и бирки. Следов пришивания нарукавного знака нет.
ПОЧЕМУ офицерские погоны?
ПОЧЕМУ не из солдатской, а из офицерской диагонали.
Уважаемые товарищи, если у кого есть ТУ по солдатским мундирам, подскажите пожалуйста, что это?

Отредактировано sssmmm (15-06-2011 16:24:30)

2

...
http://i005.radikal.ru/1106/53/e742511ba4a1.jpghttp://i005.radikal.ru/1106/53/e742511ba4a1.jpg

Отредактировано sssmmm (15-06-2011 16:28:20)

3

Прежде всего сразу же скажу, что для курсантов кителя шились по ТУ солдатских, но из офицерского материала.

4

Из улучшенной ткани шли курсантам иногда и в оркестры. Ну и ГБ. Такие погоны сложно объяснить на нем. Или самодеятельность или двухгодичник. Хотя последнее  маловероятно.

5

admin написал(а):

что для курсантов кителя шились по ТУ солдатских, но из офицерского материала.

Александр написал(а):

Из улучшенной ткани шли курсантам

Большое спасибо. Теперь все сходится. Валялся во Львовском политучилище курсантский китель. На выпуск уже при Украине, кому-то не хватило нормального. Не смейтесь, на 1994 год такое вполне могло быть. Моему выпуску не хватило белых рубашек.
Звездочки на погонах на 1988 год. Все правильно.
Спасибо! Про курсантов я совсем забыл. :dontknow:  :cool:  :flag:

6

admin написал(а):

для курсантов кителя шились по ТУ солдатских, но из офицерского материала

7

Картограф
Спасибо, товарищ Картограф. Как всегда, все правильно. Артикул ткани 2268. "Шерстяная для офицеров и прапорщиков СА":flag:  А что там дальше написано "В-17-585-76"? Номер ТУ?

8

sssmmm написал(а):

А что там дальше написано "В-17-585-76"? Номер ТУ?

Скорее всего нет, т.к. на изготовления ткани и мундира были ГОСТы.

9

Картограф написал(а):

на изготовления ткани и мундира были ГОСТы.

А что же это тогда. Сейчас все на балконе от складского запаха проветривается. Завтра отсканирую клеймо и выставлю.

10

sssmmm написал(а):

А что же это тогда. Сейчас все на балконе от складского запаха проветривается. Завтра отсканирую клеймо и выставлю.

Еще раз повторюсь, что это китель (мундир) курсанта.

11

admin написал(а):

это китель (мундир) курсанта.

Так сомнений уже нет. Вопрос в том, что такое "В-17-585-76".

12

Сходил на балкон. Недалеко. Я об этом говорил:

13

sssmmm написал(а):

Так сомнений уже нет. Вопрос в том, что такое "В-17-585-76".

Судя по обозначению - ТУ.

14

admin написал(а):

Судя по обозначению - ТУ.

И я так подумал.

sssmmm написал(а):

А что там дальше написано "В-17-585-76"? Номер ТУ?

Вот и спрашивал.

15

Я, честно говоря, не знал, что на готовом изделии указывается артикул ткани. Такой вопрос у меня уже с белой рубашкой возникал.

16

Все-таки не ТУ а ОСТ - то есть отраслевой стандарт.

17

Вот теперь все понял.
ТУ - для изделий, изготовляемых индивидуально, принимаются на основе стандартов и не выходят за указанные условия.
ОСТы и ГОСТы - массовое производство
Правильно?

Отредактировано sssmmm (15-06-2011 23:24:36)

18

ТУ тоже для массового производства. Я пока даже не разобрался в каком случае ТУ, в каком ОСТ.

19

Понял. Спасибо. Я спрошу, если скажут что-то умное - доложу.

20

Точно в таком же пиджаке, только с другими петлицами и со знаками, я уезжал с иркутского вокзала.
Ибо я - пиджак! Романтики было выше крыши.
Обратно возвращался в прожженой афганке, вертушкой.
Из пустыни -  в госпиталь. Выспался - песня.

21

Расскажу дальнейшую судьбу этого мундира. Был укомплектован. Погоны купил на "Аукро", нарукавные знаки подогнали коллеги по форуму на обмен. Получилось что-то вот такое:
http://uploads.ru/t/M/4/H/M4Hb6.jpg
Пробовал я это продать, никто не покупал, а тут оказалось, что в музее бывшего Политучилища такого нет. И отнес я его в музей. Получилось вот так:
http://uploads.ru/t/S/T/C/STClv.jpg
Доволен. Чем за копейки продавать, пусть лучше в государственном музее будет.

22

sssmmm написал(а):

Доволен. Чем за копейки продавать, пусть лучше в государственном музее будет.

И это ГЛАВНОЕ!

23

sssmmm написал(а):

Доволен. Чем за копейки продавать, пусть лучше в государственном музее будет.

Вот это на самом деле ,по НАШЕМУ:респект и уважуха,Вам,Александр!!! :flag:  :flag:  :flag:

24

Парамоша
Спасибо.
Васечкин
Спасибо! Я простой человек и люблю деньги. Но на каком-то этапе продажа становится бессмысленной. Лучше отдать туда, где сохранится. Просто возникает вопрос другого рода, неужели у всех в коллекциях есть курсантские мундиры из ткани арт.2268. Они же очень мало ходили на дембель и в широкие круги не попадали. Почему-то мундир и брюки интереса вообще не вызвали...

25

Вот написал "бессмысленной" с одним "н". И поправить не могу. Прошу администрацию вернуть мне право редактирования. Публично и торжественно обещаю темы не удалять. А я нерусский, ошибки делаю, мне поправлять нужно. Прекратите зажимать национальные кадры... :tomato:  :flag:

26

А ответ прост.

Предмет своим видом очень похож на рядовой....
Мало людей вдаётся  в такие  тонкости.
Вот и вся тайна.

27

sssmmm написал(а):

у всех в коллекциях есть курсантские мундиры из ткани арт.2268.

Конечно есть и даже в родном сборе :flag:
То, что отдали в музей-правильно. Уважаю!!!

28

Партизан87 написал(а):

Конечно есть

Дмитрий Александрович, есть у Вас, возможно и Ваш личный, и еще у нескольких человек. А у большинства-то нет...

29

Там в музее он очень "в жилу" пришелся. Была настоящая курсантская рубашка, пошива, как для срочной службы, со вшивными погончиками и прострочкой вдоль края воротника, но из "офицерской" ткани. Как раз в тему все и собралось.
А музей очень богатый. Технику тягают времен войны, шикарно все, на высшем уровне, но денег на покупку экспонатов от частных лиц не предусмотрено сметой, а на складе такой мелочи, как курсантский мундир не осталось. А тут и я появился...
А "курсовка" от Дмитрия Александровича. А шеврон от Александра Сорокина. Так что все внесли вклад в пополнение музея. Ура! :flag:

30

sssmmm написал(а):

а на складе такой мелочи, как курсантский мундир не осталось. А тут и я появился...

А ранее:

sssmmm написал(а):

Валялся во Львовском политучилище курсантский китель.

Круговорот вещей в природе  :D


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Униформологический курьез.