Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Посьетский погранотряд.


Посьетский погранотряд.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Снова украл фото с "Одноклассников". Фотографии датированы весной 1974 года. На фото один и тот же товарищ в форме разных образцов. Получается, что несмотря на "элитность" ПВ КГБ, Посьет в форму обр. 1969 года переодевали с переходом на летнюю форму одежды весной 1974 года. Спустя 5 лет, после введения формы.

Отредактировано sssmmm (09-06-2011 17:28:38)

2

sssmmm написал(а):

форму обр. 1969 года переодевали с переходом на летнюю форму одежды весной 1974 года. Спустя 5 лет, после введения формы

Вряд-ли такое могло быть, скорее всего форму старого образца использовали в качестве рабочей или подменной

3

Да и значки одели и погоны носили....(на подменную или рабочую).

4

МЕХАНИК написал(а):

форму старого образца использовали в качестве рабочей или подменной

Вы когда-нибудь видели полный комплект знаков солдатской доблести на подменке? Заслуженный сержант стал бы фотографироваться в подменке или спецовке? Думаю-нет.
Посьет, конечно, не Курилы и не Арктика, но дыра неимоверная. Может быть поэтому так задержались с формой.
Совсем недавно поехал Медведев на Курилы, а там танки "ИС-2" образца 1944 года на вооружении. Так что переодевание Посьета через 5 лет вполне вероятно. Но тогда возникает другие вопросы: А когда вообще закончился переход на новую форму одежды? Если у пограничников были проблемы, то когда в том же самом Посьете пехоту переодели?
А в какой парадной форме уволились "срочники" из Посьетского погранотряда, скажем, осенью 1973 года?
Если по этому поводу возникнет серьезная дискуссия попробую списаться с самим товарищем, который изображен на фотографии.

5

Знакомый служил в ГДР.
Часть трубопроводная была(или войска).
Как раз на замене формы.Увольнялся в 71г. или 70 не помню,но могу спросить.
Так вот Пополнение с Союза уже было в новой парадной форме.
А вот в какой он уходил в Союз тоже спрошу.

Но у меня и тема была на ВВ-2 как раз по 2 парадным Кителям(один мундир,другой китель).Оба 1969г выпуска по биркам.

Отредактировано Парамоша (09-06-2011 18:00:13)

6

Парамоша написал(а):

Увольнялся в 71г. или 70

В 70-71 в ГДР, это как раз нормально. Их в самую первую очередь всегда переодевали. Вместе с Москвой.

7

Не вижу ничего криминального, так скажем. Служил срочную в 1982-1984 ,заметьте с введения новой формы прошло 13 лет!! ,имел и носил гимнастерку обр. 1943 года-"Сталинку",как у нас в части называли. Носил с пристяжными погонами,с буквами ПВ,форма парадная обычная образца 1969 года.Кстати буквы ПВ крепил на погоны зеленые с малиновым кантом.В каптерке их было море.,как и самих гимнастерок и старых шинелей с петлицами ,тоже имевшими кант. Служил я в Закавказье ,на Турецкой границе. У нас очень много солдат  носило летом именно эти гимнастерки.,а студенты на сборах и партизаны-запасники ,так те вообще почти поголовно носили.После срочной попал туда же через год на сборы офицеров запаса-картина была почти такая же. Так что всякое бывало.

8

sssmmm написал(а):

Совсем недавно поехал Медведев на Курилы, а там танки "ИС-2" образца 1944 года на вооружении

А это и не удивительно. Они используются как огневые точки артиллерии и зарыты в землю, или забетонированы..... Помню по ящику показали береговую батарею ЧФ ,у Севастополя,так там вроде орудия еще с линкора "Императрица Мария" стояли... :flag:

9

1975 ПрибВО
Офицеры в гимнастёрках.

10

Очень похоже на сборы...

11

Если коротко подвести итог нашего обсуждения, получается следующее: Если мы имеем предмет образца "до 69 года", а на нем нет бирок и штампов с датировкой, то он вполне может относиться к середине и даже концу 1970-х годов. Понятно.

12

term100 написал(а):

Не вижу ничего криминального, так скажем. Служил срочную в 1982-1984 ,заметьте с введения новой формы прошло 13 лет!! ,имел и носил гимнастерку обр. 1943 года-"Сталинку",как у нас в части называли. Носил с пристяжными погонами,с буквами ПВ,форма парадная обычная образца 1969 года.Кстати буквы ПВ крепил на погоны зеленые с малиновым кантом.В каптерке их было море.,как и самих гимнастерок и старых шинелей с петлицами ,тоже имевшими кант. Служил я в Закавказье ,на Турецкой границе. У нас очень много солдат  носило летом именно эти гимнастерки.,а студенты на сборах и партизаны-запасники ,так те вообще почти поголовно носили.После срочной попал туда же через год на сборы офицеров запаса-картина была почти такая же. Так что всякое бывало.

В начале 1980-х видел у нас в городе резервистов в шинелях с полным комплектом полевых знаков различия обр. 1943г.: защитные погоны и петлицы с кантом, а петлицы с пуговицей.

13

polygon написал(а):

В начале 1980-х видел у нас в городе резервистов в шинелях с полным комплектом полевых знаков различия обр. 1943г.: защитные погоны и петлицы с кантом, а петлицы с пуговицей.

В 70-е они у нас тоже в гимнастерках ходили, но погоны выдавали новые. И на шинелях погоны и петлицы были новые. А вот в 80-х уже все были в х\б и солдатских шинелях обр. 69 года, с пришивными офицерскими погонами. На РК, кажется, кто-то такое "партизанское" х\б показывал.

14

term100 написал(а):

с введения новой формы прошло 13 лет!

Мои истребители танков в 1993 году носили гимнастёрки на подмену в парке!
А на складе я видел ещё "разговоры". считайте диапазон сами.

15

Парамоша написал(а):

Очень похоже на сборы...

Это точно не сборы.
В гимнастёрке зампотех автобата.

16

Кондор написал(а):

Мои истребители танков в 1993 году носили гимнастёрки на подмену в парке!
А на складе я видел ещё "разговоры". считайте диапазон сами.

На подмену в парке ,это как рабочая роба при проведении работ при которых можно довольно сильно испачкаться,а я говорил о случае,когда эти гимнастерки использовали для повседневной носки в строю. Но конечно 24 года это срок.... :flag:

17

sssmmm написал(а):

В 70-е они у нас тоже в гимнастерках ходили, но погоны выдавали новые.

Что касается погон ,то мы конечно из красоты и шика ,старые цепляли...,а приятель мой,вообще рубашечные зеленые надевал на этой гимнастерке...

Отредактировано term100 (09-06-2011 23:02:02)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Посьетский погранотряд.