Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсанты учебных заведений гражданской авиации.


Курсанты учебных заведений гражданской авиации.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Фотоподборка.

2

...

3

...

4

Советсткого Союза уже 20 лет, как нет, а форма все существует и носится, особенно понравился товарищ с ВВС-овскими петличными знаками (это который держит А380).

5

NAV написал(а):

Советсткого Союза уже 20 лет, как нет, а форма все существует и носится, особенно понравился товарищ с ВВС-овскими петличными знаками (это который держит А380).

Да у него и лычек на погонвх аж 4 шт.правда синии почему то..

6

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/630-2-f.jpg

7

Вполне логично предположить, что вышеупомянутый парень с четырьмя нашивками на погоне занимает должность старшины роты.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1647-4-f.jpg

Этот, вероятно, заместителя командира взвода (три нашивки).

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1645-1-f.jpg

А парень с двумя нашивками на этой фотографии, возможно, - должность командира отделения.

Разнобой же в цвете нашивок и кантов (и те и другие должны быть синего цвета и не галунные, а из ПВХ плёнки), полагаю, вызван дефицитом штатных погон младшего начсостава МГА СССР.

8

Понял.
Спасибо!

9

Когда мы учились, у нас были (все лычки ест. - голубые):
- 1 старшина роты (курса - 100 человек) - 4 лычки
- 2 заместителя старшины роты (курса) - 3 лычки
- 4 командира взвода (группы, по 25 чел) - 3 лычки
- 4 заместителя командиров взводов (групп, по 1 заму на каждого ком взвода) - 2 лычки

10

Вот такую форму мы носили на первом курсе - х/б костюм

11

Вот уже в "парадных" костюмах

12

NAV написал(а):

Когда мы учились, у нас были (все лычки ест. - голубые):
- 1 старшина роты (курса - 100 человек) - 4 лычки
- 2 заместителя старшины роты (курса) - 3 лычки
- 4 командира взвода (группы, по 25 чел) - 3 лычки
- 4 заместителя командиров взводов (групп, по 1 заму на каждого ком взвода) - 2 лычки

Значит, я угадал, отвечая на сообщение Парамоши практически наобум: я просто не знаю о существовании нормативно-правового акта, устанавливающего для студентов и курсантов знаки различия начсостава.

В перечне должностей работников МГА, которым положена форменная одежда, в разделе VIII (учебные заведения) имеется лишь одна должность младшего начсостава - комендант (4-я категория).

И ещё вопрос: какие канты были на погонах? Голубые, как у младшего начсостава, или золотистые, установленные студентам и курсантам (и носилась ли последними, вместе с галунами, буква "К")?

13

NAV написал(а):

Вот такую форму мы носили на первом курсе - х/б костюм

И по костюму вопрос: из текста и рисунков приказа МГА от 28.10.1977 № 175 можно понять, что младшим начсоставом такой костюм носится без погон.

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mga1977/ris8.jpg

А студентами и курсантами?

14

Андрей, книги читай и глупые вопросы отпадут...

15

mentonet написал(а):

И по костюму вопрос: из текста и рисунков приказа МГА от 28.10.1977 № 175 можно понять, что младшим начсоставом такой костюм носится без погон.

Если подходить формально в Правилах под этим рисунком написано: "Форма одежды младшего начальствующего состава ГА в костюме из хлопчатобумажной ткани", ни слово о "курсантах ГА".
Вот фото Краснокутского летного училища ГА (1979-83 гг.), курсанты в х/б костюмах.

Отредактировано NAV (14-03-2011 20:29:06)

16

Когда мы учились, у нас были (все лычки ест. - голубые):
- 1 старшина роты (курса - 100 человек) - 4 лычки
- 2 заместителя старшины роты (курса) - 3 лычки
- 4 командира взвода (группы, по 25 чел) - 3 лычки
- 4 заместителя командиров взводов (групп, по 1 заму на каждого ком взвода) - 2 лычки

У кого же тогда была одна лычка?

17

Град написал(а):

У кого же тогда была одна лычка?

У четырёх должностей младшего начальствующего состава МГА СССР: стрелок-пожарный, прожекторист, водитель пожарного, оперативного автомобилей относились к 1 должностной категории и носили 1 узкий галун на погонах.

18

Андрей Дробышевский написал(а):

относились к 1 должностной категории и носили 1 узкий галун на погонах

Вопрос про голубые, курсантские. Или это они и есть?

Отредактировано МЕХАНИК (22-03-2018 14:48:10)

19

МЕХАНИК написал(а):

Вопрос про голубые, курсантские.

И ответ про них же. Это не курсантские узкие галуны (таких не существовало в природе - галунов, кроме галунного канта, на курсантских погонах МГА не полагалось), а галуны младшего начальствующего состава (полагавшиеся и курсантам, занимавшим должности младшего начальствующего состава, но не потому, что они - курсанты, а потому, что они - младший начальствующий состав).

МЕХАНИК написал(а):

Или это они и есть?

Если курсант занимал должность младшего начальствующего состава, то вместо курсантских погон (с золотистыми кантами) он носил обычные погоны младшего начальствующего состава (с голубыми кантами и галунами или их имитацией из ПВХ). См. характерную разницу в цвете кантов и отсутствие литер на погонах командира отделения курсантов на снимке ниже (снимок не совсем аутентичный, но картину даёт ясную):
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1645-1-f.jpg

20

У четырёх должностей младшего начальствующего состава МГА СССР: стрелок-пожарный, прожекторист, водитель пожарного, оперативного автомобилей относились к 1 должностной категории и носили 1 узкий галун на погонах.

Я в курсе, но в приказе 1977 года не прописано, какие знаки различия могут носить старшины и их замы из курсантов. До этого мне попадалась информация, что 4 лычки было у старшины учебной роты, 3 лычки у его зама, 2 лычки у старшины взвода, а 1 лычка у его зама. А тут получается, что зам старшины роты и старшина взвода равны, вот и вызывает вопрос, у кого же тогда из курсантов была одна лычка. Скорее всего, если у курсантов было чёткое деление на роты и взвода, то были и отделения, тогда одну лычку носил командир отделения. Вот только интересно, во взводе из 25 человек было два или три отделения? Был ли штатный командир курсантской роты с замами, как в военных училищах, или как в гражданских был всего лишь куратор из числа преподавателей?

А насчёт соответствия погон должностям в МГА было очень интересно - пустые погоны "рядового состава" носили только студенты и курсанты учебных заведений, а у "взрослых" авиаторов рядового состава (в отличие например от МПС) просто не было, сразу шёл младший начальствующий, простой ВОХРовец носил одну лычку, а старший стрелок или пожарный ("ефрейтор") носил две лычки, при этом среди курсантов две лычки были у заместителя командира (или старшины?) взвода, то есть один погон и довольно разные уровни ответственности и количество людей в подчинении!

21

Град написал(а):

Я в курсе, но в[i] приказе 1977 года не прописано, какие знаки различия могут носить старшины и их замы из курсантов. До этого мне попадалась информация, что 4 лычки было у старшины учебной роты, 3 лычки у его зама, 2 лычки у старшины взвода, а 1 лычка у его зама. А тут получается, что зам старшины роты и старшина взвода равны, вот и вызывает вопрос, у кого же тогда из курсантов была одна лычка. Скорее всего, если у курсантов было чёткое деление на роты и взвода, то были и отделения, тогда одну лычку носил командир отделения. Вот только интересно, во взводе из 25 человек было два или три отделения? Был ли штатный командир курсантской роты с замами, как в военных училищах, или как в гражданских был всего лишь куратор из числа преподавателей?

Я не в курсе, каким приказом устанавливались знаки различия младшего начальствующего состава курсантам. Знающие коллеги поправят.

А насчёт соответствия погон должностям в МГА было очень интересно - пустые погоны "рядового состава" носили только студенты и курсанты учебных заведений, а у "взрослых" авиаторов рядового состава (в отличие например от МПС) просто не было, сразу шёл младший начальствующий, простой ВОХРовец носил одну лычку, а старший стрелок или пожарный ("ефрейтор") носил две лычки, при этом среди курсантов две лычки были у заместителя командира (или старшины?) взвода, то есть один погон и довольно разные уровни ответственности и количество людей в подчинении!

Это серьёзно? Сравнивать пожарного, реально отвечающего, своей боеготовностью, за жизни тысяч пассажиров, с несчастным ЗКВ несчастной авиационной "бурсы", опосредованно отвечающего за поведение своего курсанта в увольнении? Да причём даже эта несчастная бурса, в условии, что, за достаточный проступок они оба покинут ряды учебного заведения?

22

Андрей Дробышевский написал(а):

с о сраным ЗКВ сраной бурсы,

Вы-то Андрей "не в своём уме, или как?"

23

Град написал(а):

один погон и довольно разные уровни ответственности и количество людей в подчинении

Такое сплошь и рядом в разных ведомствах, чему удивляться. Вот например ст.сержант погранвойск и какой-нибудь "сраный урядник" из казачества, который и в армии- то не служил, а нашивки одинаковые. :D

Отредактировано МЕХАНИК (23-03-2018 15:32:27)

24

МЕХАНИК написал(а):

Вы-то Андрей "не в своём уме, или как?"

А я серьёзно. Разве можно сравнивать взрослого с ребёнком?

25

МЕХАНИК написал(а):

Вот например ст.сержант погранвойск и какой-нибудь "сраный урядник" из казачества, который и в армии- то не служил, а нашивки одинаковые. :D

Надо, надлежащим образом, учить соответствующую (уж если взялись приводить в пример) матчасть, коллега МЕХАНИК: широкие серебристые нашивки носит не урядник, а старший урядник, требование же прохождения военной службы по призыву (а равно наличия какого-либо образования) не распространяется ни на казака, ни на казачьего генерала.

26

Андрей Дробышевский написал(а):

широкие серебристые нашивки носит не урядник, а старший урядник,

Урядник и старший урядник = клоун и старший клоун.

Андрей Дробышевский написал(а):

к, требование же прохождения военной службы по призыву (а равно наличия какого-либо образования) не распространяется ни на казака, ни на казачьего генерала

А я не о требованиях а о здравом смысле.

27

МЕХАНИК написал(а):

Урядник и старший урядник = клоун и старший клоун.

Да не вопрос.

МЕХАНИК написал(а):

А я не о требованиях а о здравом смысле.

Попробуйте в московском (ЦКВ) казачестве (официальном, заметьте) получить чин хотя бы на ступень выше имеющегося воинского звания.

28

И что такого в том, что есть сержант-комод в военном институте, который по определению менее ответственный, чем например командир отделения, принимающего участия в боевых действиях? Курсантов если совсем прижмёт, тоже могут отправить воевать или тушить пожары, а институты ГА итак полувоенизированы, раз они там живут взводами и ротами.

Вообще лично мне интересны больше не сами погоны или форма, а то, что скрывается за ними - кем может быть их обладатель, его место в иерархии и как он соотносится с другими ведомствами, когда читал табели должностей и знаков различия что в МПС, что в МГА, то пытался соотносить с воинскими званиями, тем более у МГА в среднем начсоставе 4 "звания", а в старшем три, как у младших и старших офицеров соответственно, разве что нет "старшины" и "прапоров", потому что это по сути звания, запаралеленные с младшеофицерскими. У железнодорожников вообще с каждым новым приказом о знаках различия некоторые должности то понижаются, то повышаются, то объединяются с другими, отчего хочется самому разобраться в этом бардаке и предложить свою систему рангов.

OFF: не против, если я в Курилке открою тему об альтернативной общей системе должностных категорий, которая подойдёт для всех ведомств? Я такую тему найти не смог, как-то удивительно, что на таком форуме никому не захотелось побыть диванным чиновником, который создаст свою "табель о рангах".

29

Андрей Дробышевский написал(а):

Попробуйте в московском (ЦКВ) казачестве (официальном, заметьте)

Да мне не надо. Бывает официальный цирк, бывает "шапито", а всё едино.

30

Град написал(а):

Вообще лично мне интересны больше не сами погоны или форма, а то, что скрывается за ними - кем может быть их обладатель, его место в иерархии и как он соотносится с другими ведомствами, когда читал табели должностей и знаков различия что в МПС, что в МГА, то пытался соотносить с воинскими званиями, тем более у МГА в среднем начсоставе 4 "звания", а в старшем три, как у младших и старших офицеров соответственно, разве что нет "старшины" и "прапоров", потому что это по сути звания, запаралеленные с младшеофицерскими. У железнодорожников вообще с каждым новым приказом о знаках различия некоторые должности то понижаются, то повышаются, то объединяются с другими, отчего хочется самому разобраться в этом бардаке и предложить свою систему рангов.

Так не нужно пытаться приравнивать, поскольку это совершенно разные ведомства и совершенно разный подход. Очень многие пытались создать идеальную табель должностей, но ещё никому не удавалось, поскольку это невозможно. И даже классные чины нельзя уравнивать и приравнивать.
  Поверьте мне на слово, я этим в масштабах России занимаюсь уже третий десяток лет.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсанты учебных заведений гражданской авиации.