Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Старший батальонный комиссар ВМФ


Старший батальонный комиссар ВМФ

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

ksologub написал(а):

Не знаю как до 1940, но с 1940 начальствующий, в т.ч. и военно-политический состав РККА носил на петлицах эмблему рода войск (службы) (Приказ НКО № 226 от 26 июля 1940 г.

Можно поподробнее? Эмблемы у комиссаров видел на фото (не могу сказать, что массово), но не знал о существовании приказа:(

62

Латро написал(а):

но не знал о существовании приказа:(

http://www.sharepix.ru/1137872131/

Отредактировано ksologub (31-03-2011 12:57:17)

63

Спасибо, решили давний спор!
Получается, что причин отсутствия эмблем у политсостава две:
- "по старинке";
- дефицит эмблем?

64

Lahav написал(а):

К сожелению фотографии нет,по этому рисунок  дивизионный коммисар

у меня в коллекции есть "живьем":

65

ksb написал(а):

у меня в коллекции есть "живьем":

По-моему это малиновый цвет, т.е. инженеры

66

Андрей Геннадьевич, а инженеры не серебряный галун носили?

67

Freiherr написал(а):

По-моему это малиновый цвет, т.е. инженеры

сукно полинявшее, но красное.
у инженеров был серебряный галун.

68

Командному корабельному составу и военно-политическому составу ВМФ СССР в соответствии со статьей 42 Закона СССР от 1.09.1939 новые воинские звания не устанавливались.
Командному составу береговой службы и авиации ВМФ СССР присваивались общеармейские звания, поэтому для них устанавливалось статьей 41 Закона СССР от 1.09.1939 дополнительное воинское звание «Подполковник».
В дополнение к сказанному:
после опубликования Постановления СНК СССР №  946 от 4.06.1940 «О присвоении воинских званий высшему начальствующему составу ВМФ» воинские звания:
ФЛАГМАН 2 РАНГА, ФЛАГМАН 1 РАНГА, ФЛАГМАН ФЛОТА 2 РАНГА, ФЛАГМАН ФЛОТА 1 РАНГА , ИНЖЕНЕР-ФЛАГМАН 3 РАНГА,
ИНЖЕНЕР-ФЛАГМАН 2 РАНГА, ИНЖЕНЕР-ФЛАГМАН 1 РАНГА, ИНЖЕНЕР-ФЛАГМАН ФЛОТА, КОМБРИГ, КОМДИВ, КОМКОР, КОМАНДАРМ 2 РАНГА,  КОМАНДАРМ 1 РАНГА, БРИГИНТЕНДАНТ,  ДИВИНТЕНДАНТ, КОРИНТЕНДАНТ, АРМИНТЕНДАНТ - формально упразднены не были, но в ВМФ СССР не значились.

69

Александр Павлович написал(а):

военно-политическому составу ВМФ СССР в соответствии со статьей 42 Закона СССР от 1.09.1939 новые воинские звания не устанавливались.

А где это написано?

70

http://www.rkka.ru/idocs.htm  ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ в статье 42 для ВМФ СССР нет новых званий.

71

Александр Павлович. Это не Документ, а таблица составленная авторами сайта.
Эта тема обсуждается уже давно и не только на этом сайтеhttp://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=11726&hl=старший+батальонный+комиссар+РККФ

Отредактировано Картограф (10-05-2011 18:35:11)

72

Благодарю за информацию.

73

Уважаемый Картограф! Посмотрите, пожалуйста, сайты:
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=1930&page=6
http://www.oldgazette.ru/lib/propagit/18/04.html
и выскажите свое мнение о достоверности текста Закона СССР от 1.09.1939

74

Freiherr написал(а):

о-моему это малиновый цвет, т.е. инженеры

мне предлагали похожие разноцветные нашивки, но я посчитал их фуфловыми и не стал покупать.

75

Александр Павлович написал(а):

выскажите свое мнение о достоверности текста Закона СССР от 1.09.1939

Я Вам написал

Картограф написал(а):

Это не Документ, а таблица составленная авторами сайта.

Вы опять даете ссылки на документы которые нарезаны.У меня была такая же мысль, после прочтения статьи Степанова, что они (Ст. бат. комиссары), могли быть только в частях РККФ носящих ФО сухопутную. Но вспомнил про таблицу..., всё таки надо искать фото.
Вот по этой таблице сами можете что-то сказать.

76

Александр Павлович написал(а):

выскажите свое мнение о достоверности текста Закона СССР от 1.09.1939

Самый лучший текст, это текст из газеты или приказа.

77

Приведенная Вами таблица создает ещё больше неясностей.
В РККА воинские звания «Подполковник» и «Старший батальонный комиссар» были введены приказом НКО СССР № 226 от 26.06.1940, т.е. после установления новых воинских званий высшего начальствующего состава.
Текст приказа № 226 не содержит прямых указаний о введения новых званий старшего начальствующего состава, а устанавливает новые знаки различия.
В ВМФ ССР был ПРИКАЗ НК ВМФ СССР № 727 от 3.12.1940 «О изменениях формы одежды и знаков различия личного состава ВМФ СССР в связи с введением новых воинских званий», но его содержание мне неизвестно. Возможно, что  этот приказ мог бы прояснить ситуацию.

78

Картограф написал(а):

Вы опять даете ссылки на документы которые нарезаны.У меня была такая же мысль, после прочтения статьи Степанова, что они (Ст. бат. комиссары), могли быть только в частях РККФ носящих ФО сухопутную. Но вспомнил про таблицу..., всё таки надо искать фото.Вот по этой таблице сами можете что-то сказать.

хорошая таблица, но какие знаки различия были  у старшего бат. комиссара, полкового и бригадного на флоте?

79

роберт написал(а):

бригадного на флоте

Пост №3 в этой теме.

80

Наконец-то, эта тема прояснилась!А именно, звания ст.батальонный комиссар на флоте не вводилось.

81

Александр Павлович написал(а):

В ВМФ ССР был ПРИКАЗ НК ВМФ СССР № 727 от 3.12.1940 «О изменениях формы одежды и знаков различия личного состава ВМФ СССР в связи с введением новых воинских званий», но его содержание мне неизвестно. Возможно, что  этот приказ мог бы прояснить ситуацию.

этот приказ носит заглавие"Об установлении военных званий и знаков различия рядовому и младшему начсоставу ВМФ"

82

роберт написал(а):

ст.батальонный комиссар на флоте не вводилось

?????

83

Картограф написал(а):

?????

статья 41 Закона о всеобщей воинской обязанности устанавливала дополнительные воинские звания подполковник и старший батальонный коммисcар, а статья 42, в которой оговорены звания ВМФ, не содержит звания старший батальонный комиссар, соответственно такого звания на флоте не было, по крайней мере и приказа нк вмф на эту тему нет. вот ссылка на ст. 41 и 42. Закона о всеобщей воинской обязанности от 1.09.1939 г.

84

http://www.rkka.ru/idocs.htm

85

роберт написал(а):

статья 41 Закона о всеобщей воинской обязанности устанавливала дополнительные воинские звания подполковник и старший батальонный коммисcар, а статья 42, в которой оговорены звания ВМФ, не содержит звания старший батальонный комиссар, соответственно такого звания на флоте не было, по крайней мере и приказа нк вмф на эту тему нет. вот ссылка на ст. 41 и 42. Закона о всеобщей воинской обязанности от 1.09.1939 г.

Я Вам в посте 75 документ привёл.
Вы мне  на какие-то сайты ссылки даёте.
Вот когда покажете из такой книги что-нибудь, тогда...шляпу перед вами сниму.

Отредактировано Картограф (09-10-2011 20:47:31)

86

Картограф написал(а):

Я Вам в посте 75 документ привёл.Вы мне  на какие-то сайты ссылки даёте.Вот когда покажете из такой книги что-нибудь, тогда...шляпу перед вами сниму.

Я Вам в посте 75 документ привёл.
Вы мне  на какие-то сайты ссылки даёте.
Вот когда покажете из такой книги что-нибудь, тогда...шляпу перед вами сниму.

вот эти статьи

87

Не вижу про

роберт написал(а):

статья 41 Закона о всеобщей воинской обязанности устанавливала дополнительные воинские звания подполковник и старший батальонный коммисcар, а статья 42, в которой оговорены звания ВМФ, не содержит звания старший батальонный комиссар, соответственно такого звания на флоте не было, по крайней мере и приказа нк вмф на эту тему нет. вот ссылка на ст. 41 и 42. Закона о всеобщей воинской обязанности от 1.09.1939 г.

В ст 42  приведены  КОРАБЕЛЬНЫЕ звания НКВМФ. Полковник и старший батальонный комиссар были установлены для береговых войск и авиации НКВМФ. У них до  40 года не было соответствия корабельным званиям.  До 1940 г. капитан 1 ранга соответствовал комбригу, после 1940 соответственно полковнику ( на ступень ниже).

http://gossluzhba.narod.ru/ranks/ussr/vz/index.html

Отредактировано he-man (09-10-2011 21:13:57)

88

he-man написал(а):

В ст 42  приведены  КОРАБЕЛЬНЫЕ звания НКВМФ. Полковник и старший батальонный комиссар были установлены для береговых войск и авиации НКВМФ. У них до  40 года не было соответствия корабельным званиям.  До 1940 г. капитан 1 ранга соответствовал комбригу, после 1940 соответственно полковнику ( на ступень ниже).

Покажите мне приказ нк вмф, устанавливающий звание ст батальонный комиссар в морской авиации и береговой службе

89

и если допустить что ст. батальонный комиссар на флоте  был введен-какие тогда были знаки различия ?

90

роберт написал(а):

А именно, звания ст.батальонный комиссар на флоте не вводилось

he-man написал(а):

Полковник и старший батальонный комиссар были установлены для береговых войск и авиации НКВМФ

Вы сами себе противоречите, т.е. по Вашему БВ и авиация НКВМФ во флот не входит. Флот-это НКВМФ

he-man написал(а):

Подполковник и старший батальонный комиссар были установлены для береговых войск и авиации НКВМФ

С этим я согласен.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Старший батальонный комиссар ВМФ