Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Знаки различия Морских Сил РККА 1935-40


Знаки различия Морских Сил РККА 1935-40

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Уважаемые знатоки знаков различия Морских Сил РККА!
В описании знаков различия, приведенном  на плакате 1936 г. «ФОРМА ОДЕЖДЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ МОРСКИХ СИЛ РККА» http://www.rusbibliophile.ru/BookPhotos/6320?main=1  , нет ни каких указаний на вид звезды над галунами младшего начальствующего состава.
На рисунках  образцов знаков различия краснофлотцев и младшего командного состава над укороченными галунами младшего командного состава желтого цвета изображена красная звезда
с золотой окантовкой ( т.е знаки различия образца 1934 г.).
На рисунке образца знаков различия старшины сверхсрочной службы над желтыми галунами, нашитыми от шва до шва – звезда цвета галунов ( как у командного состава ).
На рисунке образца знаков различия отделенного командира срочной службы над укороченными галунами, почему-то белого цвета ( это противоречит описанию), изображена звезда цвета галунов
( как у командного состава )- белого цвета  ( это противоречит рисункам образцов знаков различия краснофлотцев и младшего командного состава).     
Кто-нибудь может внести ясность в эти противоречия?

2

Коллега,если хотите скину Вам "Форму одежды личного состава Военно Морских Сил РККА 1934",там всё подробно описано.

3

Уважаемый Lahav ! Большое спасибо за предложения, этот скан у меня есть. Из Вашего ответа я понял , что никаких изменений знаков различия для младшего начальствующего состава МС РККА до 1940 г. не было. Разрешите задать Вам еще один вопрос: какие изменения были введены в 1940 г. Дело в том, что в статьях , выложенных в интернете, даны противоречивые сведения, а приказа 1940 г. у меня нет. Если Вы владеете достоверной информацией, пожалуйста, поделитесь.

4

Александр Павлович написал(а):

никаких изменений знаков различия для младшего начальствующего состава МС РККА до 1940 г. не было. Разрешите задать Вам еще один вопрос: какие изменения были введены в 1940 г.

по знакам различия мл. начсостава в 40-м году изменений не было. использовались знаки, утвержденные в 1934 г.

5

Благодарю за ответ

6

Lahav написал(а):

Коллега,если хотите скину Вам "Форму одежды личного состава Военно Морских Сил РККА 1934",там всё подробно описано.

Мне скиньте пожалуйста, если это возможно.

7

Отправил,пользуйтесь.
У меня есть вопрос : Может можно этот приказ выложить здесь на сайте,он скачен из интернета думаю ничьих авторских прав не нарушит?

8

Lahav написал(а):

Отправил,пользуйтесь.

А куда Вы отправили - у меня ящик пустой.

9

Lahav написал(а):

Может можно этот приказ выложить здесь на сайте,он скачен из интернета думаю ничьих авторских прав не нарушит?

Так это Вам решать выкладывать или нет.

10

Я с радостью,только не знаю как.

11

Вы можете скачать приказ сами http://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:Форма_ВМФ_РККА_1934.djvu&page=1

12

Александр Павлович написал(а):

Уважаемые знатоки знаков различия Морских Сил РККА!
В описании знаков различия, приведенном  на плакате 1936 г. «ФОРМА ОДЕЖДЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ МОРСКИХ СИЛ РККА» http://www.rusbibliophile.ru/BookPhotos/6320?main=1

У вас нет этого плаката в более хорошем разрешении? трудно разобрать что написано

13

роберт написал(а):

У вас нет этого плаката в более хорошем разрешении? трудно разобрать что написано

+10

14

К сожалению нет. Я нашел это изображение в интернете.

15

Возвращаясь к сказанному – вот, что мне удалось расшифровать:
«Командный и начальствующий состав нарукавные знаки различия носит в виде галунов, нашиваемых на обоих рукавах форменной одежды.
Галуны двух цветов:
а) желтого (золотистого) цвета для  всего командного состава, военно-политического состава флота,
инженерно-технический состав флота, проходящий службу на кораблях, в морских штабах и управлениях флота.
б) белого (серебристого цвета) для: административно-хозяйственного, военно-медицинского, военно-юридического начальствующего состава МС РККА, а также военно-технического состава береговой обороны, морской авиации и инженеров-строителей.
        Одновременно с галунами командный и начальствующий состав носит пятиконечную звезду цвета галуна, а военно-политический состав – звезду  красного цвета с золотой окантовкой.
Нарукавные знаки различия командного и начальствующего состава по роду сил и службе.
Различие командного и начальствующего состава по роду оружия и службе установлено цветном просветов между галунами:
• для командного состава морского флота - в цвет ткани, из которого изготовлено обмундирование;
• для командного состава береговой обороны - темно-коричневый;
• для командного состава морской авиации - светло-голубой;
• для военно-политического состава - красный;
• для военно-технического состава - малиновый;
• для административно-хозяйственного состава - в цвет ткани, из которой изготовлено обмундирование;
• для военно-медицинского состава - зеленый;
• для военно-юридического состава - фиолетовый;
Младший командный состав нарукавные знаки различия носит в виде галунов, нашиваемых на обоих рукавах форменной одежды. Галуны желтого (золотистого) цвета.
Моряки флота на левом рукаве выше локтевого сгиба носят вышитые на черном сукне знаки по специальности.
Краснофлотцы рядового состава  на обоих рукавах шинели, бушлата и форменных рубах носят красные звезды без окантовки.
Моряки флота, краснофлотцы рядового состава, на левом рукаве выше локтевого сгиба носят знаки по специальности.»

16

Обратите внимание на изображение на плакате звезды над галунами для младшего начальствующего состава сверхсрочной службы . Эта звезда – такая же, как у командного и начальствующего состава, т.е. –золотистого цвета, хотя специалисты утверждают, что знаки различия образца 1934 г. не менялись до 1943г.

17

Александр Павлович написал(а):

Возвращаясь к сказанному – вот, что мне удалось расшифровать

Мой респект, коллега  :flag:

18

Уважаемые коллеги! В тексте описания на плакате ничего не сказано о виде звезд над галунами младшего начальствующего состава сверхсрочной службы. На фотографиях периода 1935-43гг. у военнослужащих сверхсрочной службы можно увидеть два вида звезд:
образца 1934г. (красная звезда с золотистой окантовкой) http://waralbum.ru/28679/ и образца 1935г. (звезда по цвету галуна, установленная для командного состава) http://jpe.ru/1/max/240510/0huuutsyqd.jpg   http://s40.radikal.ru/i088/0812/64/cd7ac5cd772a.jpg
Кто имел возможность ознакомиться с текстами приказов НКО СССР № 176 от 3.12.1935 (или Постановлением СНК СССР № 2591 от 2.12.1935 )  и НК ВМФ № 727 от 3.12.1940  ( или Постановлением СНК СССР № 2435 от 30.11.1940 ) – прошу ответить:
какие звезды над галунами установлены для сверхсрочников и были ли для них установлены цветные просветы между галунами по роду сил (например, в морской авиации), как у командного состава.
С уважением, Александр Павлович.

19

Александр Павлович написал(а):

образца 1934г. (красная звезда с золотистой окантовкой) http://waralbum.ru/28679/

что касается первого фото, то это звезда образца 1940 г. (исходя из звания), насколько мне известно, то мл. начсоставу полагалась неокантованная красная звезда над галунами в период 35-40 гг.

20

и еще вопрос: какой просвет между галунами был у техсостава морской авиации голубой или малиовый?

21

роберт написал(а):

что касается первого фото, то это звезда образца 1940 г. (исходя из звания), насколько мне известно, то мл. начсоставу полагалась неокантованная красная звезда над галунами в период 35-40 гг.

Звезда без окантовки полагалась только для краснофлотцев рядового состава.

22

ksb написал(а):

Александр Павлович написал(а):

    никаких изменений знаков различия для младшего начальствующего состава МС РККА до 1940 г. не было. Разрешите задать Вам еще один вопрос: какие изменения были введены в 1940 г.

по знакам различия мл. начсостава в 40-м году изменений не было. использовались знаки, утвержденные в 1934 г.

Ну если не считать того, что вместо трех званий младшего начсостава, их стало пять и были изменены их обозначания. Впервые для младшего начсостава были введены цветные просветы (выпушки) по службам, в связи с чем было также увеличенно расстояние между галунами. Ширина галуна правда осталось прежней, но был изменен размер нарукавной звезды. А так да, без изменений. Начиная с 1921 года.

23

Александр Павлович написал(а):

Кто имел возможность ознакомиться с текстами приказов НКО СССР № 176 от 3.12.1935 (или Постановлением СНК СССР № 2591 от 2.12.1935 )  и НК ВМФ № 727 от 3.12.1940  ( или Постановлением СНК СССР № 2435 от 30.11.1940 ) – прошу ответить:
какие звезды над галунами установлены для сверхсрочников и были ли для них установлены цветные просветы между галунами по роду сил (например, в морской авиации), как у командного состава.

1. Звезды над галунами для сверхсрочников были точно такие же как и у срочников.
2. Цветные просветы в 1940 году были установленны для всех военнослужащих младшего начсостава.

24

Спасибо за ответ. Но что Вы можете сказать о достоверности этого описании яhttp://pvrf.narod.ru/forma/index.htm
У меня складывается мнение, что в период 1940-43гг. военнослужащие младшего начальствующего состава сверхсрочной службы в званиях «Мичман» (корабельный состав) и «Старшина» (морская авиация и береговая оборона) носили над галунами звезды командного состава ( диаметром 30 мм по цвету галунов).

25

vvadim написал(а):

Звезда без окантовки полагалась только для краснофлотцев рядового состава.

С 1940 года да, а с 1935 по 1940 г. ?

26

Достоверную информацию можно получить только ознакомившись с нормативными документами. У меня их, к сожалению, нет.

27

Александр Павлович написал(а):

Спасибо за ответ. Но что Вы можете сказать о достоверности этого описании яhttp://pvrf.narod.ru/forma/index.htm
У меня складывается мнение, что в период 1940-43гг. военнослужащие младшего начальствующего состава сверхсрочной службы в званиях «Мичман» (корабельный состав) и «Старшина» (морская авиация и береговая оборона) носили над галунами звезды командного состава ( диаметром 30 мм по цвету галунов).

На этой ссылке вся информация из издания В.Воронов НКВД СССР 1934-37. Нужен ПРИКАЗ НКО № 176 1935 г. с описанием формы и знаков различия.

28

И еще хотелось бы знать политсостав морской авиации и береговой обороны носил свою звезду над галунами с голубым и коричневым просветом или же с красным?

29

Александр Павлович написал(а):

У меня складывается мнение, что в период 1940-43гг. военнослужащие младшего начальствующего состава сверхсрочной службы в званиях «Мичман» (корабельный состав) и «Старшина» (морская авиация и береговая оборона) носили над галунами звезды командного состава ( диаметром 30 мм по цвету галунов).

У Вас складывается неверное мнение. И еще галуны у всего младшего начсостава были только одного цвета.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/_8.jpg

Отредактировано vvadim (16-01-2012 23:38:25)

30

роберт написал(а):

Нужен ПРИКАЗ НКО № 176 1935 г. с описанием формы и знаков различия

Приказ №176 и описание Вам не помогут

Приказ НКО № 176 от 3 декабря 1935 года

I. В дополнение к приказу от 26 сентября с.г. № 144 объявляю для руководства постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР:
а) от 2 декабря 1935 г. № 2590 о форме одежды и знаках различия командного, начальствующего и рядового состава сухопутных и воздушных сил РККА;
б) от 2 декабря 1935 г. № 2591 о знаках различия для командного и начальствующего состава морских сил РККА.

II.
ПРИКАЗЫВАЮ
1.Всему командному и начальствующему составу РККА, коим уже присвоенны военные звания, теперь же перейти к ношению знаков различия в соответствии с присвоенными военными званиями на обмундировании существуюших образцов.
2. Летнюю форму одежды старого покроя с новыми знаками различия разрешаю донашивать до 1 декабря 1936 года, а шинели до 1 июля 1937 года.

Народный Комиссар Обороны СССР Маршал Советского Союза К. Ворошилов


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Знаки различия Морских Сил РККА 1935-40