Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Френч НКПС обр.32г?


Френч НКПС обр.32г?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На одной из торговых площадок выставлен вот такой вот френч. Продавец позиционирует его как НКПС обр.36, из семьи, с родной фурнитурой(по крайней мере черные пуговицы).
Вопросы к уважаемым форумчанам такие...
Мог ли пошитый не в ателье, а на фабрике(согласно имеющейся бирки) френч быть не суконным, а из шерстяной мериносовой диагонали?
У всех френчей НКПС  воротник и запахивающийся борт должны быть прострочены по краю. А так же карманы должны бы быть пристрочеными по краю. А на этом, как я не силился, но так этого и не увидел. Может быть меня зрение подводит?
Так же почему-то у фабричной вещи "по родне" пришиты не нкпсовские пуговицы.
Как все это могло бы быть объяснимо?

2

Что-то манекен знакомый. Нет у продавца оригинальных пуговиц. Пришил, что нашел. Сравните идеальное состояние сатиновой подкладки с затертым состоянием шелковой бирки производителя, которая находится во внутреннем кармане и не должна сильно протираться..

Отредактировано sssmmm (29-05-2011 22:12:29)

3

Украинская ССР аббревиатурно титуловалась "УСРР" до принятия Конституции 1937 г.
Украиноязычная (даже не двуязычная!) надпись говорит о том, что бирка относится к периоду "украинизации" (1923-1933 гг.). Конечно, гипотетически можно рассуждать о том, что в Одессе старые бирки десятилетиями продолжали использовать, но это вряд ли оправдывает один прискорбный факт: затертым в носке элементом является только сама бирка, но не френч (как совокупность деталей). На мой, предельно субъективный взгляд, это бяка.

4

Пуговки-то не НКПС, а армейские.

5

Причем разноцветные :glasses:

6

Спасибо коллегам прокомментировавшим сей артеФАКт :flag:
Хочу сказать, что с продаж френч пропал. Куда пропал? Вариантов не много: либо был кем-то куплен за 28.500р, либо отправился на устранение всех косяков. Если второе, то нам с вами скоро предстоит лицезреть еще один весьма редкий френч.

7

Лелик написал(а):

Хочу сказать, что с продаж френч пропал.

Я вот заметил, что на этом сайте мало кто пишет, но много кто читает. Стоило мне проявить интерес к краповым погонам без букв для старшин срочной службы, как тут же они подорожали на "Молотке". Зашел разговор о галстуках и сразу на "Аукро" галстуки косяком пошли в продажу по нормальным ценам.
Наверное и с френчем что-то вроде этого.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Френч НКПС обр.32г?