Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » 78 Навагинский?


78 Навагинский?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Или 78 запасной. Ни тот, ни этот, по дислокации к месту съемки далеки.

2

Владимир, тут еще интрига в другом. У него две нашивки, т.е. мл.унтер или нестроевой старшего разряда, причем последнее скорее, т.к. фуражка с козырьком, но при этом кокарда у него как у строевого на тулье...Странно...Или это вообще неклассный фельдшер - выпускник ВФШ? Плюс, у 78-го полка околыш должен быть синим (второй полк дивизии), а тут он больше похож на белый (третий полк дивизии)...

Отредактировано ksologub (20-05-2011 12:51:15)

3

Спасибо Кирилл. Совершенно с Вами согласен, отсюда и вопросы. Простые варианты, мне уже под силу  :)

4

Владимир, а там не номер дивизии (20) на погонах чуть виден?

5

Кирилл, не вытянуть, то ли я слепой, то ли монитор и сканер пора в помойку. Сделал скан правого от нас погона, там, вроде, что то есть, то ли артефакт, то ли шифровка. Но если бы была 20, то Навагинский можно сказать увереннее.

6

Северный воин. написал(а):

Но если бы была 20,

Владимир, это не проблема техники, а проблема оригинала снимка, 100%, но вроде бы там 20...

7

По-моему, тоже "20" :tomato:

8

а я вижу 28.

9

Владимир Владимирович, но "28" на погоне никак не стыкуется с "78" на околыше фуражки, не так ли?

10

Зато стыкуется с Ревелем.

11

монархист написал(а):

Зато стыкуется с Ревелем.

Если предположить, что на погонах действительно 28, то возникает тогда вопрос, какой ему смысл носить фуражку полка другой дивизии?
Опять-таки, части 28 ПД стояли в Ковне, Шанцах, Мариамполе, Кальварии, но не Ревеле (по состоянию на 1903 г.)...

Отредактировано ksologub (20-05-2011 16:20:33)

12

у  " 0 " в трафарете в середине должно быть видно сукно погона, а здесь - краска трафарета.

13

По фуражке-околыш синий.Козырёк,как у всех строевых н/ч,с 1904,вроде,года.Фотопримеры нужны?

14

Молитовский написал(а):

Козырёк,как у всех строевых н/ч,с 1904,вроде,года.Фотопримеры нужны?

Или согласно ПВВ №180 от 22.06.1899 г....Нет ,примеры тут мало что дадут, т.к. ты отлично знаешь, какая с ними была чехарда в 1890-1910-х годах...

15

Почему молодой Человек не может быть вольноопределяющимся?Находится в отпуску и т.д...

16

Молитовский написал(а):

Почему молодой Человек не может быть вольноопределяющимся?

Может.

17

На всякий случай...

18

Молитовский написал(а):

На всякий случай...

Коля, я тоже могу показать не меньше, одних артиллеристов наберется не меньше десятка...Вообще, если кто-нибудь написал бы серьезную работу по головным уборам нижних чинов РИА в период 1881-1917 ,это было бы здорово...

19

Так,перед нами младший унтер офицер Вольноопределяющийся 78 Навагинского полка ,20-й пехотной дивизии. Полк стоял в Ахалкалаки.На красных погонах 20-однозначно.Околыш и клапаны шинели светло синие.Скорее всего в отпуску ,а фуражка с козырьком?,так мы ведь Коллеги ,на Саммлере однажды обсуждали,что не смотря на неположенность,фотоматериал нам показывает,что очень часто козырек у строевых был. :flag:

20

ksologub написал(а):

кто-нибудь написал бы серьезную работу по головным уборам нижних чинов РИА в период 1881-1917 ,это было бы здорово...

Возьмись :glasses: !

21

Молитовский написал(а):

Возьмись

Коля, я не могу как та обезьяна разорваться.... :D

22

Молитовский написал(а):

Возьмись  !

ksologub написал(а):

Коля, я не могу как та обезьяна разорваться....

Николай ,Кирилл....!!! можно я пару слов скажу!!?,даже фундаментально написанное исследование,опирающееся на дух и букву приказов по ВВ.,может мало в чем прояснить ситуацию.Практика ,пока дает иную картину- на 80% процентах виденных мной фотоматериалов,козырек есть.Ну хорошо пусть какая то часть для форсу такие фуражки надевала,но не могли же все быть нестроевыми или модниками..  .На мой взгляд мы имеем подтверждение того ,что в большинстве случаев вид фуражки не соответствовал,уставному,во всяком случае в частях на Кавказе.

23

term100 написал(а):

во всяком случае в частях на Кавказе.

Кавказский военный округ: фражки с козырьком установлены ПВВ № 122 от 08.07.1887 г. Так что тут как раз все по уставу, Борис...

24

ksologub написал(а):

Кавказский военный округ: фражки с козырьком установлены ПВВ № 122 от 08.07.1887 г. Так что тут как раз все по уставу, Борис...

Я это знаю,но я беру чуть шире во времени ,затрагивая реформу 1907 года .....Полагались бескозырки ,а если взглянуть на фото???.......

25

term100 написал(а):

Полагались бескозырки ,а если взглянуть на фото???.......

Борис, в ПВВ № 613 от 22.12.1907 сказано , что фуражка с козырьком сохраняется для тех нижних чинов, коим таковая ныне присвоена. Вполне возможно, что имелись ввиду не только фельдфебели и нестроевые, хотя 100% я в этом не уверен...Хотя, разумеется, Вы правы, был приказ отменяющий ношение козырьков у всех н.ч. кроме этих двух категорий, номер, сейчас навскидку не назову, там четко было сказано "во всех округах и частях войск"

26

ksologub написал(а):

Борис, в ПВВ № 613 от 22.12.1907 сказано , что фуражка с козырьком сохраняется для тех нижних чинов, коим таковая ныне присвоена. Вполне возможно, что имелись ввиду не только фельдфебели и нестроевые, хотя 100% я в этом не уверен...Хотя, разумеется, Вы правы, был приказ отменяющий ношение козырьков у всех н.ч. кроме этих двух категорий, номер, сейчас навскидку не назову, там четко было сказано "во всех округах и частях войск"

Кирилл.особо этим грешила Кавказская гренадерская дивизия,а в ней, особливо вторая бригада- Тифлисцы и Мингрельцы.... :D

27

term100 написал(а):

особо этим грешила Кавказская гренадерская дивизия

Абсолютно согласен, Борис!


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » 78 Навагинский?