Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Сверхсрочнослужащий бомбардир-наводчик 2-й батареи Лейб-Гвардии


Сверхсрочнослужащий бомбардир-наводчик 2-й батареи Лейб-Гвардии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У меня вопрос к Кириллу Сологубу по поводу погона Сверхсрочнослужащий бомбардир-наводчик 2-й батареи Лейб-Гвардии Конной артиллерии
http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/pic243-1.gif
Вы на основании чего полуштабский галун нарисовали на продольной нашивке?

Отредактировано семиряк (09-05-2011 18:20:11)

2

семиряк написал(а):

Вы на основании чего полуштабский галун нарисовали на продольной нашивке?

Алексей, источник навскидку не назову. Вполне возможно, что это моя банальная ошибка и галун там должен быть армейским  :D

3

ksologub написал(а):

Алексей, источник навскидку не назову. Вполне возможно, что это моя банальная ошибка и галун там должен быть армейским

Вот картинка из Таблиц издательства Березовского. В гвардии носили либо битевой галун либо полуштабский. Но вот наводчикам и наблюдателям на погон полагалась насколько я понял нашивка армейского галуна как не странно. А вот наездникам полагалась нашивка именно полуштабского галуна как в армии так и в гвардии

4

Моя реконструкция погона Сверхсрочнослужащий бомбардир-наводчик 2-й батареи Лейб-Гвардии Конной артиллерии

Отредактировано семиряк (09-05-2011 20:18:33)

5

семиряк написал(а):

Но вот наводчикам и наблюдателям на погон полагалась насколько я понял нашивка армейского галуна как не странно.

Хм...На РК Вы писали несколько иное: "В первой артбригаде продольный галун наводчиков был битевой, во всех остальных - армейский."
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=16035&hl=  &st=40
Если Ваше мнение изменилось вследствие того, что появилась новая информация по данному вопросу, буду рад ее узнать.

6

семиряк написал(а):

Моя реконструкция погона

Мне кажется, или продольная нашивка басонная, а не галунная?
Модератору раздела: т.к. обсуждение рисунка галунов важно, предлагаю перенести его в отдельную тему в раздел ФО РИА...

7

ksologub написал(а):

Хм...На РК Вы писали несколько иное: "В первой артбригаде продольный галун наводчиков был битевой, во всех остальных - армейский."
http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … 35&hl=
Если Ваше мнение изменилось вследствие того, что появилась новая информация по данному вопросу, буду рад ее узнать.

Вот только в первой артбригаде полагалась нашивка битевого галуна, всем остальным опять же армейского

8

ksologub написал(а):

Мне кажется, или продольная нашивка басонная, а не галунная?

Продольную нашивку я нарисовал галунную но она имеет красные нити.

9

семиряк написал(а):

Вот только в первой артбригаде полагалась нашивка битевого галуна, всем остальным опять же армейского

Не очень понял это уточнение. В первой ЛГАБ битевой галун шел и на нашивки фельдфебелей, и на продольные нашивки наводчиков, а в 2-й и 3-й на нашивки фельдфебелей шел полуштабский галун, на нашивку наводчика -армейский. Так?

Отредактировано ksologub (09-05-2011 20:32:02)

10

семиряк написал(а):

галунную но она имеет красные нити.

Имел ли галун цветные нити в своем плетении, как и некоторые виды басона? Или изготавливался только из серебряных или только золотых нитей?

11

ksologub написал(а):

Не очень понял это уточнение. В первой ЛГАБ битевой галун шел и на нашивки по званиям, и на продольные нашивки наводчиков, а в 2-й и 3-й на нашивки по званиям шел полуштабский галун, на нашивку наводчика -армейский. Так?

В первой ЛГАБ из битевого галуна делалась продольная нашивка наводчика и лычка фельдфебеля, при этом наблюдателю полагалась нашивка армейского галуна. Во всех остальных ЛГАБ нашивки наводчиков были только армейского галуна, фельдфебелям полагалась лычка полуштабского галуна. Сверхсрочникам полагались лычки пажеского буравчика во всех частях армии и гвардии.

Отредактировано семиряк (09-05-2011 20:37:38)

12

ksologub написал(а):

Имел ли галун цветные нити в своем плетении, как и некоторые виды басона? Или изготавливался только из серебряных или только золотых нитей?

В бороздках золотого галуна пропускалась красная нить. Вот для наглядности

13

семиряк написал(а):

В первой ЛГАБ из битевого галуна делалась продольная нашивка наводчика и лычка фельдфебеля, при этом наблюдателю полагалась нашивка армейского галуна.

Это Ваше предположение на основе соответствующих ПВВ по армейским бомбардирам-наблюдателям или рисунок галуна наблюдателей гвардейских арт.частей определялся специальным ПВВ или ЦГШ?

14

ksologub написал(а):

Это Ваше предположение на основе соответствующих ПВВ по армейским бомбардирам-наблюдателям или рисунок галуна наблюдателей гвардейских арт.частей определялся специальным ПВВ или ЦГШ?

Надеюсь что мы все-таки дождемся выхода первого тома книги Клочкова. Там будут приведены мои рисунки таких погон а также нормативные акты которыми они были установлены.

15

семиряк написал(а):

первого тома книги Клочкова

Так там вроде бы пехота только будет?

16

семиряк написал(а):

Вот для наглядности

Коллега, тема не моя!
Но чисто интересно - это натуральные погоны?
И откуда они (из коллекции, из музея...)?

17

Кондор написал(а):

Но чисто интересно - это натуральные погоны?

Абсолютно подлинные погоны -младшего портупей юнкера Владимирского (ЕИВВК Владимир Александрович) военного училища.

18

ksologub написал(а):

Так там вроде бы пехота только будет?

Ну стало быть второй части первого тома :)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Сверхсрочнослужащий бомбардир-наводчик 2-й батареи Лейб-Гвардии