Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петлицы РККА


Петлицы РККА

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Не знаю, в этой ли теме ( тогда Модераторы перенесите в нужную), приобрел реплику петлиц рядового на начальный период войны. Но вот задача, думаю узкие, не выдержан размер. Подскажите, какая должна быть настоящая ширина и высота петлиц РККА или дайте ссылку по моему вопросу.

2

Петлица на шинель или гимнастёрку?

3

Vita написал(а):

на начальный период войны

Смотря какой войны.... :)))

Если речь идет о петлицах на 1919 г., то:
- на шинель: 2 нижние стороны ромба по 6 см., расстояние между вершинами углов - 7 см. Ширина определялась шириной воротника - нижние стороны должны быть параллельно краям воротника
- на рубаху: длина - 8 см., ширина в узкой части - 2,5 см., в широкой - 4 см. На практике размеры и форма были совершенно разнообразные

если речь о петлицах на 1940 г., то:
- на шинель: длина - 11 см, ширина - 8,5 см, длина стороны - 6,5 см.
- на гимнастерку: длина - 10 см., ширина - 3,25 см

Отредактировано ksb (06-05-2011 22:45:57)

4

ksb написал(а):

Если речь идет о петлицах на 1919 г., то:
- на шинель: 2 нижние стороны ромба по 6 см., расстояние между вершинами углов - 7 см. Ширина определялась шириной воротника - нижние стороны должны быть параллельно краям воротника
- на рубаху: длина - 8 см., ширина в узкой части - 2,5 см., в широкой - 4 см. На практике размеры и форма были совершенно разнообразные

если речь о петлицах на 1940 г., то:
- на шинель: длина - 11 см, ширина - 8,5 см, длина стороны - 6,5 см.
- на гимнастерку: длина - 10 см., ширина - 3,25 см

Большое спасибо за подробную информацию о петлицах ! Восполню пробел в знаниях об униформе бойца РККА . Где-нибудь можна посмотреть (желательно в цвете) по обмундированию и знаках различия ?!

5

Книгу Харитонова полистайте, в сети она есть.

6

Кондор написал(а):

Книгу Харитонова

Угу, согласен. Имеется ввиду следующее издание: О. В. Харитонов. Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской армии (1918-1958)

7

По ходу, дабы не создавать новую тему, хотелось бы выяснить и о шинельных петлицах обр. 43 года. По поводу пуговиц на них, они туда шли кительные?! И как крепились.

8

Да.
Шнурок.

9

Вот, фото шинельных петлиц и пуговиц ( клеймо 56 года), подойдут ?! И петлицы на гимнастерку, но кажется что-то узкие, ширина 2.9 см. Не пойдут?

Отредактировано Vita (14-05-2011 20:56:29)

10

Vita написал(а):

* Автор: Vita
    * Рядовой
    * Зарегистрирован: 05-05-2011
    * Сообщений: 8
    * Активен 12 минут

Вот, фото шинельных петлиц и пуговиц ( клеймо 56 года), подойдут ?! И петлицы на гимнастерку, но кажется что-то узкие, ширина 2.9 см. Не пойдут?

Дважды пытался загрузить фото, следуя Вашей подсказке - не выходит !

11

Vita написал(а):

Вот, фото шинельных петлиц и пуговиц ( клеймо 56 года), подойдут ?!

Нет.

12

Парамоша написал(а):

Нет.

Так где же  сейчас взять настоящие-то, по войне?!! А на реконструкцию униформы пойдут .

13

Да.

14

Настоящие только черные копатели могут предоставить. А что до реконструкции униформы - так сейчас никто кроме увлекающихся на детали не смотрит.

15

Falkengein написал(а):

Настоящие только черные копатели могут предоставить.

Весьма спорный тезис...

16

Falkengein написал(а):

Настоящие только черные копатели могут предоставить

это же ни минералы с марса! многие коллеги показывали петлицы из своих коллекций - вот, малая часть:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=9164

17

ksb написал(а):

http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=9164

лично я, например, с тех пор очень хорошо пополнил свою коллекцию :cool:

18

Vita написал(а):

Так где же  сейчас взять настоящие-то, по войне?!!

Что Вы подразумеваете под словом "настоящие"? Если вам нужны пуговки, которые на 100% с войны, так это, действительно, только к копателям. А если вас интересуют пуговки, которые были изготовлены во время войны или могли быть изготовлены в то время - тут другое дело! Как Вы отличите пуговку, отштампованную в 1944 от пуговки, от отштампованной в  1948 г. на одном и том же станке? Отличить конечно можно, если иметь заведомо подлинный набор пуговиц всех пар штемпелей(т.е. л.с. и о.с.) за  этот период. Мосштамп начал датировать свои пуговки 1953 г., но ведь кроме него и ленинградских предприятий были и более мелкие, которые ни маркировок, ни дат не ставили. Можете для надежности поискать ЛЕНДЛИЗ(он, кстати, у меня имеется) - тут точно не прогадаете!

19

vadim bon написал(а):

Что Вы подразумеваете под словом "настоящие"? Если вам нужны пуговки, которые на 100% с войны, так это, действительно, только к копателям. А если вас интересуют пуговки, которые были изготовлены во время войны или могли быть изготовлены в то время - тут другое дело! Как Вы отличите пуговку, отштампованную в 1944 от пуговки, от отштампованной в  1948 г. на одном и том же станке? Отличить конечно можно, если иметь заведомо подлинный набор пуговиц всех пар штемпелей(т.е. л.с. и о.с.) за  этот период. Мосштамп начал датировать свои пуговки 1953 г., но ведь кроме него и ленинградских предприятий были и более мелкие, которые ни маркировок, ни дат не ставили. Можете для надежности поискать ЛЕНДЛИЗ(он, кстати, у меня имеется) - тут точно не прогадаете!

Спасибо! Честно говоря, пуговиц по войне никогда и не видел ( может, сбросите фото), все мои, в двух ладонях вмещающиеся, Мосштамповские, 50-х годов! Увы... Хотя, есть малое количество малых, погонных, среди них могут быть и по войне. П.С. По ходу, все же подскажите, на шинельные петлицы обр. 43 года какие пуговицы шли? С уважением.

Отредактировано Vita (01-06-2011 22:40:09)

20

Большие. Те же, что и на китель и на шинель. На полевую петлицу, соответственно, полевые. Фото своих постараюсь скинуть.  Хотя, как я уже писал, если нухна 100% гарантия - берите у копателей или ищите ЛЕНДЛИЗ. Кстати, я тут в обмене , давненько, правда, выставлял свои пуговки - там есть ЛЕНДЛИЗ, смотрите.

21

vadim bon написал(а):

Большие. Те же, что и на китель и на шинель. На полевую петлицу, соответственно, полевые. Фото своих постараюсь скинуть.  Хотя, как я уже писал, если нухна 100% гарантия - берите у копателей или ищите ЛЕНДЛИЗ. Кстати, я тут в обмене , давненько, правда, выставлял свои пуговки - там есть ЛЕНДЛИЗ, смотрите.

Добро, жду фото ! Выставил бы свои, но, увы, ни разу ничего не загружалось.

22

Ребята, подскажите пожалуйста, поднимая старую тему: на каком расстоянии от узкого края петлицы (1940 г.) должна находится эмблема?

23

ksb написал(а):

если речь о петлицах на 1940 г., то:
- на шинель: длина - 11 см, ширина - 8,5 см, длина стороны - 6,5 см.
- на гимнастерку: длина - 10 см., ширина - 3,25 см

И где здесь узкий край?

Казак написал(а):

на каком расстоянии от узкого края петлицы (1940 г.) должна находится эмблема?

24

Узкий край - в смысле меньшая сторона петлицы. Между верхним и нижним краем по центру эмблема размещается. А вот относительно малой стороны на каком расстоянии?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петлицы РККА