Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги


Начальник железной дороги

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

ksologub написал(а):

Блин, ну нельзя сравнивать круглое и зеленое, теплое и мягкое...

Это если сравнивать современных медиков с шахтёрами или авиаторов с ассенизаторами.

Но НКПС/МПС/ОАО "РЖД" с 1932-го года и по сей день использует униформу и знаки различия, подобные военным, так что примерно сравнить железнодорожников с военнослужащими можно.

Отредактировано mentonet (04-05-2011 13:06:56)

32

mentonet написал(а):

И тот и другой занимают в обществе примерно равное положение.

Андрей, вот и вскрылась ошибка в Ваших построениях. Нельзя апеллировать к тому, какое положение занимает человек в обществе в данном случае. Поверьте мне на слово, что машинист курьерского поезда в РИ жил богаче, чем пехотный поручик, но это никак не определяло состояние "выше-ниже", т.к. они служили в разных ведомствах...Опять-таки, что такое "положение в обществе"? Сумма среднемесячного заработка? Социальные бонусы или, напротив, ограничения? Это все очень субъективные критерии оценки...

33

mentonet написал(а):

Но НКПС/МПС/ОАО "РЖД" с 1932-го года и по сей день использует униформу и знаки различия, подобные военным, так что примерно сравнить железнодорожников с военнослужащими можно.

Ну, погоны носили еще и в МИД. Тоже будем сравнивать их с военными? А лесников будем сравнивать с ВМФ, т.к. и у тех, и других знаки различия были на рукавах? Сходные знаки различия не являются критерием близости служебных категорий и их групп.

34

ksologub написал(а):

Андрей, вот и вскрылась ошибка в Ваших построениях. Нельзя апеллировать к тому, какое положение занимает человек в обществе в данном случае. Поверьте мне на слово, что машинист курьерского поезда в РИ жил богаче, чем пехотный поручик, но это никак не определяло состояние "выше-ниже", т.к. они служили в разных ведомствах...Опять-таки, что такое "положение в обществе"? Сумма среднемесячного заработка? Социальные бонусы или, напротив, ограничения? Это все очень субъективные критерии оценки...

Кирилл, Вы не обратили внимание на смайлик: :glasses:

Именно названных Вами лиц можно сравнивать лишь по занимаемому в обществе положению и/или уровню оплаты их труда. Такое сравнение действительно похоже на сравнение круглого и зелёного, тёплого и мягкого.

Но в обсуждаемой-то теме речь идёт о сравнении знаков различия военизированной организации с военными знаками различия.

35

Андрей, хотите пытаться проводить аналогии между должностными категориями НКПС и РККА - ради Бога, не буду мешать. Свою точку зрения я обозначил, теперь дадим высказаться и другим коллегам...

36

ksologub написал(а):

Ну, погоны носили еще и в МИД. Тоже будем сравнивать их с военными? А лесников будем сравнивать с ВМФ, т.к. и у тех, и других знаки различия были на рукавах? Сходные знаки различия не являются критерием близости служебных категорий и их групп.

Не соглашусь с Вами.

Да, точного соответствия персональных званий и должностных категорий, естественно, не было и нет (прокуратура с её таблицей соответствия воинских званий и классных чинов не в счёт).

Но! Приблизительно сравнить знаки различия можно вполне. Уж по крайней мере можно достоверно полагать, что лицо, имеющее знаки различия, похожие на полковничьи, точно не соответствует лейтенанту.

37

mentonet написал(а):

Уж по крайней мере можно достоверно полагать, что лицо, имеющее знаки различия, похожие на полковничьи, точно не соответствует лейтенанту.

Про знаки различия ВЗС слышали? Там такие "полковники" были...О-го-го...Коллега Кондор тут писал про "генерала", на поверку оказавшимся лейтенантом милиции...

38

ksologub написал(а):

Про знаки различия ВЗС слышали? Там такие "полковники" были...О-го-го...Коллега Кондор тут писал про "генерала", на поверку оказавшимся лейтенантом милиции...

Кирилл, так одно дело ряженые клоуны (что земгусары, что акандемики), а другое дело - гражданские ведомства СССР.

39

Андрей, да все равно кто это - ВЗС, АБОП и т.д. Дело не в этом. Что значит "не соответствует лейтенанту"? Имеет большее количество подчиненных? Далеко не факт. Решает более значимые задачи? Тоже не факт. Так что же значит "не соответствует лейтенанту"? Опять-таки лейтенанту чего, в смысле, какого ведомства - армии, полиции и т.д.?

40

Я понимаю, что Вы хотите мне сказать. И согласен с Вами как специалист.

Но мы, в этой теме, обсуждаем выставленную неспециалистом фотографию "начальника железной дороги".

Коллега Лелик заявил, что изображённый на фотографии человек - "типа капитан". Я, в ответ, заявил, что, если уж сравнивать НКПС с РККА, изображённый на фотографии человек - скорее "типа полковник".

Кто из нас ближе к истине при условии, что определить конкретную должность, которую занимал покойный, невозможно, а железнодорожных персональных званий в тот момент ещё не было?

Отредактировано mentonet (04-05-2011 13:37:57)

41

mentonet написал(а):

Коллега Лелик заявил, что изображённый на фотографии человек - "типа капитан".
Я, в ответ, заявил, что, если уж сравнивать НКПС с РККА, изображённый на фотографии человек - "типа полковник".

Думаю, что корректнее всего было бы указать принадлежность усопшего к такой-то категории нач.состава НКПС и всё...

42

ksologub написал(а):

теперь дадим высказаться и другим коллегам...

Спасибо, если позволите, то коллега Лелик таки завершит свою мысль.
Мне конечно не стоило ввязываться в дискуссию с "орденоносцами" ибо они просто напросто способны задавить своим авторитетом, но тем не менее... Хотел бы уважаемого mentonet спросить, а уместно ли сравнивать должности НКПС и армейские звания один к одному? Почему средний нач состав это только углы, старший - только шестиугольники, высший - только звездочки? Вы не допускаете мысли что могло быть несколько по другому? Например: рядовые - чистая петлица, "сержанты" - 1-3 угла, "лейтенанты" - 4угла - 3-4 шестиугольника и т.п. Ведь в НКПС званий не было, а были должности. И соотношения с армейскими званиями мы можем проводить весьма условные, а не так категорично как Вы предлагаете углы - лейтенанты, шестиугольники - майоры/полковники, звездочки - генералы и не иначе.

43

Лелик написал(а):

Мне конечно не стоило ввязываться в дискуссию с "орденоносцами" ибо они просто напросто способны задавить своим авторитетом, но тем не менее... Хотел бы уважаемого mentonet спросить, а уместно ли сравнивать должности НКПС и армейские звания один к одному? Почему средний нач состав это только углы, старший - только шестиугольники, высший - только звездочки? Вы не допускаете мысли что могло быть несколько по другому? Например: рядовые - чистая петлица, "сержанты" - 1-3 угла, "лейтенанты" - 4угла - 3-4 шестиугольника и т.п. Ведь в НКПС званий не было, а были должности. И соотношения с армейскими званиями мы можем проводить весьма условные, а не так категорично как Вы предлагаете углы - лейтенанты, шестиугольники - майоры/полковники, звездочки - генералы и не иначе.

Углы - не лейтенанты, а, примерно, младшие офицеры (средний начсостав).

Шестиугольники - не майоры/полковники, а, примерно, старшие офицеры (старший начсостав).

А вот звёздочки - точно высшие офицеры (высший начсостав).

Что же касается точного соответствия конкретных званий, чинов, рангов, должностных категорий, то его нет. Примерное же сравнение возможно лишь с погрешностью +- один-два уровня.

44

Лелик написал(а):

Ведь в НКПС званий не было, а были должности. И соотношения с армейскими званиями мы можем проводить весьма условные,

В РККА по состоянию на 1932 г., как известно, тоже не было персональных званий...Что касается условности - согласен. Возвращаясь к уже упомянутой мною "Табели о рангах", то даже она имела аналогичные нюансы. Например, генеральские и адмиральские чины по состоянию на 1917 год начинались с IV класса, в то время как аналогичные им по знакам различия статские чины (идея коллеги Андрея о сходности званий, чинов и т.д. с одинаковыми знаками различия)  - с V...Чин капитана был обер-офицерским, но имел штаб-офицерское обращение "Высокоблагородие"...И.т.д.

Отредактировано ksologub (04-05-2011 13:51:10)

45

ksologub написал(а):

Думаю, что корректнее всего было бы указать принадлежность усопшего к такой-то категории нач.состава НКПС и всё...

В том то и дело, что не можем выяснить какими знаками различия и в каком колличестве эти категории в 32 г. друг от друга отличались. Если так, то как раз и получается, что углы - младший нач.состав, шестиугольники - средний, звездочки - старший/высший. Ну и о каком "полковнике" мы тут говорим?

46

mentonet написал(а):

Углы - не лейтенанты, а, примерно, младшие офицеры (средний начсостав).
Шестиугольники - не майоры/полковники, а, примерно, старшие офицеры (старший начсостав).
А вот звёздочки - точно высшие офицеры (высший начсостав).
Что же касается точного соответствия конкретных званий, чинов, рангов, должностных категорий, то его нет. Примерное же сравнение возможно лишь с погрешностью +- один-два уровня.

То есть, если я Вас правильно понял, на ж.д. нет младшего нач.состава, сразу средний и Вы на этом настаиваете?

47

Лелик написал(а):

В том то и дело, что не можем выяснить какими знаками различия и в каком колличестве эти категории в 32 г. друг от друга отличались.

Тогда можно взять деление, приведенное в книге Балтрашевич (стр. 136)...Хотя, насколько оно соответствует действительности, мне не известно...

Отредактировано ksologub (04-05-2011 13:59:30)

48

Лелик написал(а):

В том то и дело, что не можем выяснить какими знаками различия и в каком колличестве эти категории в 32 г. друг от друга отличались. Если так, то как раз и получается, что углы - младший нач.состав, шестиугольники - средний, звездочки - старший/высший. Ну и о каком "полковнике" мы тут говорим?

Вы не ответили на ранее заданный мною вопрос:

mentonet написал(а):

Так и современные "офицеры" тоже носили углы:

Начальник станции 3 класса - четыре угла;

Начальник станции 4 класса - три угла;

Машинист 1 класса - четыре угла;

Машинист 2 класса - три угла;

Машинист 3 класса - два угла.

Это, по-вашему, тоже "сержанты" по жизни?

С чего Вы взяли, что углы обозначают младший начсостав, а звёздочки - одновременно и старший и высший начсоставы?

49

Лелик написал(а):

То есть, если я Вас правильно понял, на ж.д. нет младшего нач.состава, сразу средний и Вы на этом настаиваете?

Я настаиваю на том, что знаки различия по должностям, замещавшимся с 1943-го года младшим начсоставом, представляли собой петлицы без углов.

50

...

Отредактировано Лелик (04-05-2011 14:11:04)

51

ksologub написал(а):

Тогда можно взять деление, приведенное в книге Балтрашевич (стр. 136)...

Золотые слова! Хотя я лично с Марией Алексеевной во многом не согласен (имею ввиду ее книгу).

52

Ещё раз:

Я считаю, что железнодорожные звёздочки были примерно равны армейским ромбам;

Железнодорожные шестиугольники - армейским "шпалам";

Железнодорожные углы - армейским "кубарям";

Железнодорожные петлицы без геометрических фигур - армейским треугольникам и петлицам без геометрических фигур.

53

mentonet написал(а):

Я настаиваю на том, что знаки различия по должностям, замещавшимся с 1943-го года младшим начсоставом, представляли собой петлицы без углов.

Объясните пожалуста иерархию в, например, кондукторской бригаде(4-5 чел.). Кондуктор - чистые петлицы, ст.кондуктор - 1 угол, гл.кондуктор - 2 угла.(с 43г. они так же отличались друг от друга лычками). Или до 43г старший и гл.кондуктора были "лейтенантами"(средним нач.составом - это как Вам больше нравится), а в 43г., вот ведь неприятность какая, все стали "сержантами"?

54

Полагаю примерно следующее:

С сентября 1943-го года железнодорожный младший начсостав включал в себя аж пять "сержантских" персональных званий с соответствующими знаками различия.

С 1979-го года младший начсостав включает в себя лишь одну должностную категорию.

До сентября 1943-го года младший начсостав не был выделен в отдельную категорию вовсе.

Таким образом, система железнодорожных знаков различия обр. 1932 г. не включала в себя знаков различия, аналогичных знакам различия младших командиров РККА. Т.е. после железнодорожного "рядового" сразу шёл железнодорожный "младший лейтенант", как и сейчас после "типа рядового" идёт "типа старший сержант", а за ним - "типа младший лейтенант":

http://znaki-uniforma.narod.ru/index/rassia/znakrazrassia/pogonirassia/pogrghdrf/pogrgd1sinrfm.gif

http://znaki-uniforma.narod.ru/index/rassia/znakrazrassia/pogonirassia/pogrghdrf/pogrgd2chrfm.gif

http://znaki-uniforma.narod.ru/index/rassia/znakrazrassia/pogonirassia/pogrghdrf/pogrgd3belrfm.gif

Отредактировано mentonet (04-05-2011 14:33:08)

55

Лелик написал(а):

Объясните пожалуста иерархию в, например, кондукторской бригаде(4-5 чел.). Кондуктор - чистые петлицы, ст.кондуктор - 1 угол, гл.кондуктор - 2 угла.(с 43г. они так же отличались друг от друга лычками). Или до 43г старший и гл.кондуктора были "лейтенантами"(средним нач.составом - это как Вам больше нравится), а в 43г., вот ведь неприятность какая, все стали "сержантами"?

А начальники станций 3-го и 4-го классов? А машинисты всех классов? Они ведь тоже носили углы.

56

Лелик написал(а):

вот ведь неприятность какая, все стали "сержантами"?

Не берусь судить о данном случае, но, в армии такое бывало. Например, в период до унификации званий медицинской службы РККА военфельдшер и ст.военфельдшер носили "кубари", а в послевоенные годы, когда правда точно, увы, не скажу, их "снизили" (термин, конечно же, условный) до сержантов...В ВС РФ и ПВ ФСБ РФ мне приходилось видеть фельдшеров со званиями сержантского состава или прапорщиков...

Отредактировано ksologub (04-05-2011 14:36:15)

57

mentonet написал(а):

А машинисты всех классов? Они ведь тоже носили углы.

Именно. И получили в 43г. (в зависимости от класса) от "старшинских балалаек" до "старшего лейтенанта". Обратили внимание, что погоны разных начальствующих категорий? Хотя все носили углы, не странно ли?

58

mentonet написал(а):

С сентября 1943-го года...
С 1979-го года ....

Угу. Правда, в 1963 г., ЕМНИП, были еще в мл.начсоставе МПС, знаки различия от 4 до 1 нашивок...

59

Лелик написал(а):

Обратили внимание, что погоны разных начальствующих категорий? Хотя все носили углы, не странно ли?

Ничуть не странно - это из той же оперы, что и:

Лелик написал(а):

Не забывайте что поменялись требования к образованности в тех или иных профессиях. Когда-то и 7 классов было верхом образованности.

и:

ksologub написал(а):

Не берусь судить о данном случае, но, в армии такое бывало. Например, в период до унификации званий медицинской службы РККА военфельдшер и ст.военфельдшер носили "кубари", а в послевоенные годы, когда правда точно, увы, не скажу, их "снизили" (термин, конечно же, условный) до сержантов...В ВС РФ и ПВ ФСБ РФ мне приходилось видеть фельдшеров со званиями сержантского состава или прапорщиков...

Часть должностей из среднего начсостава переместилась во младший. И только.

Отредактировано mentonet (04-05-2011 14:43:28)

60

mentonet написал(а):

А начальники станций 3-го и 4-го классов?

И что? ДС станции 3 кл - 2шестиугольника (сегодня "майор"), ДС станции 4 кл. - 1 шестиугольник (сегодня "капитан").


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги