Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » О форме одежды и знаках различия в Указе Президента


О форме одежды и знаках различия в Указе Президента

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Пункт 4 Указа Президента РФ от 24.04.1998 N 447 (ред. от 30.04.2009) "О форме одежды, знаках различия, чинах и об удостоверении казака не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке присвоения чинов не проходящим военную службу членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации"):

...Установить для не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, форму одежды согласно приложению N 1, знаки различия по чинам согласно приложению N 2 и утвердить положение об удостоверении казака, выдаваемом членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, согласно приложению N 3.

Предметы формы одежды приобретаются не проходящими военную службу членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, за счет средств этих казачьих обществ.

2

Пункт 5 Указа:

...Запретить введение для сотрудников учреждений, предприятий, организаций и общественных объединений, а также использование ими чинов, формы одежды и знаков различия по чинам, аналогичных установленным настоящим Указом.

3

Пункт 6 Указа:

...Главному управлению казачьих войск при Президенте Российской Федерации:
утвердить образцы формы одежды и знаков различия по чинам, установленных настоящим Указом;
разработать и утвердить совместно с Министерством обороны Российской Федерации порядок ношения формы одежды, установленной настоящим Указом.

4

Пункт 9 Положения о порядке присвоения чинов не проходящим военную службу членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, утверждённого Указом:

...Лица, исключенные из казачьего общества согласно его уставу, не вправе использовать соответствующие знаки различия по чинам и носить форму одежды, если иное решение не принято лицом, присвоившим данный чин.

5

Пункт 10 Положения:

...Незаконное присвоение и использование чинов, а также ношение соответствующих им знаков различия и формы одежды влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.

6

Приложение N 1 к Указу:

ФОРМА ОДЕЖДЫ
НЕ ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ЧЛЕНОВ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ,
ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР КАЗАЧЬИХ
ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Папаха с околом из овчины или искусственного меха черного цвета, с кокардой установленного образца. Колпак папахи суконный, цвета по принадлежности к войску, обшит крестообразно тесьмой серебристого цвета.

Фуражка шерстяная, защитного (синего или темно-зеленого) цвета, с околышем и кантами по верхнему краю околыша и по краю донышка цвета по принадлежности к войску, с кокардой установленного образца.

Шинель двубортная, шерстяная, серого цвета (для нижних чинов - однобортная, для кадетских казачьих корпусов - однобортная, черного цвета). Воротник отложной, застегивающийся на крючок и петлю. Рукава с обшлагами.

Куртка зимняя камуфляжная, с накладными карманами, нагрудными напатронниками, погонами.

Бекеша суконная, серого цвета, застегивающаяся на крючки, со стоячим закругленным воротником. Шлица ниже талии, карман листочка, рукава с манжетом, борт и низ оторочены овчиной или искусственным мехом черного цвета.

Башлык шерстяной, защитного (красного или светло-синего) цвета, обшит по срезам кантом цвета по принадлежности к войску.

Китель шерстяной, защитного цвета, со стоячим закругленным воротником, однобортный, закрытый, с накладными карманами, кантами цвета по принадлежности к войску, с погонами.

Мундир шерстяной, синего или темно-зеленого цвета, со стоячим закругленным воротником, однобортный, закрытый, с кантами цвета по принадлежности к войску, с погонами.

Чекмень шерстяной, темно-синего (черного) цвета, отрезной по талии, на крючках, без воротника, с V-образным вырезом, погонами и нагрудными напатронниками.

Бешмет однобортный, со стоячим воротником, на крючках, красного (светло-синего) или защитного цвета.

Рубашка-гимнастерка защитного цвета, с погонами (носится с ремнем).

Брюки шерстяные, темно-синего цвета, прямого покроя (в сапоги), с лампасами (кантами) цвета по принадлежности к войску.

Брюки хлопчатобумажные, темно-зеленого цвета, прямого покроя, с лампасами (кантами) цвета по принадлежности к войску.

Шарф-пояс парадный тканый, серебристого цвета, с прошивкой из черных и оранжевых нитей.

Ремень поясной кожаный, черного (коричневого) цвета, со снаряжением - одним или двумя плечевыми ремнями и пасовыми ремнями для ношения холодного оружия.

Ремень поясном узкий, кожаный, черного цвета, с ремешками и металлическим набором серебряного цвета.

Портупея плечевая для ношения шашки.

Сапоги хромовые (юфтевые), черного цвета.

Ботинки хромовые (юфтевые), черного цвета.

Перчатки парадные белого цвета и повседневные - коричневого цвета.

7

Приложение N 2 к Указу:

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ
ПО ЧИНАМ НЕ ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ЧЛЕНОВ
КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР
КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Знаками различия по чинам не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, являются погоны.

I. Погоны высшего чина

Погоны прямоугольные, с пуговицей серебристого цвета в верхней части, с трапециевидным верхним краем, с полем из галуна специального переплетения серебристого или темно-зеленого цвета, с кантами по принадлежности к войску.

Две металлические звезды золотистого цвета размещены с двух сторон от продольной осевой линии погона.

Звезды на погонах высшего, главных и старших чинов, вахмистров и старших вахмистров одной величины.


II. Погоны главных и старших чинов

Погоны прямоугольные, с пуговицей серебристого цвета в верхней части, с трапециевидным верхним краем, с полем из галуна специального переплетения серебристого или темно-зеленого цвета. Погоны войскового старшины и казачьего полковника - с двумя просветами, остальных чинов - с одним просветом. Просветы и канты цвета по принадлежности к войску.

На погонах казачьих полковников и есаулов звезд нет, на погонах войсковых старшин - две металлические звезды золотистого цвета с двух сторон от продольной осевой линии, ближе к краям погона, и третья звезда, выше первых двух, на продольной осевой линии погона.

На погонах подхорунжих - одна звезда на продольной осевой линии погона; на погонах хорунжих - две звезды с двух сторон от продольной осевой линии погона; на погонах сотников - две звезды с двух сторон от продольной осевой линии погона и третья, выше первых двух, на продольной осевой линии погона; на погонах подъесаулов - две звезды с двух сторон от продольной осевой линии погона, третья и четвертая, выше первых двух, на продольной осевой линии погона.

III. Погоны младших чинов

Погоны вахмистров и старших вахмистров прямоугольные, с пуговицей серебристого цвета в верхней части, с трапециевидным верхним краем, с полем из узкого галуна специального переплетения серебристого или темно-зеленого цвета, с широкими кантами цвета по принадлежности к войску.

Звезды расположены на продольной осевой линии погона: на погонах старших вахмистров - три звезды, на погонах вахмистров - две.

Погоны младших вахмистров прямоугольные, с пуговицей серебристого цвета в верхней части, с треугольным верхним краем, с полем из ткани цвета по принадлежности к войску, с продольным узким галуном специального переплетения серебристого цвета.

IV. Погоны нижних чинов

Погоны урядников и казаков прямоугольные, с пуговицей серебристого цвета в верхней части, с треугольным верхним краем, с полем из ткани цвета по принадлежности к войску или темно-зеленого цвета, без кантов. На погонах урядников и приказных размещены нашивки серебристого цвета: на погонах старших урядников - одна широкая поперечная, урядников - три узкие поперечные, младших урядников - две узкие поперечные, приказных - одна узкая поперечная.

8

Уважаемый коллега mentonet! Не существует ли нормативного документа в который бы были сведены данные о приборном сукне и металле имеющихся в России казачьих обществ?

Отредактировано general-director (11-12-2009 20:57:12)

9

Такой документ есть - Правила ношения казачьей формы одежды, утверждённые распоряжением начальника Управления Президента по вопросам казачества от 15 октября 1998 г. № 23.

10

Спасибо, коллега! Если опубликовывались - постараюсь найти...

11

Я размещу этот документ в отдельной теме. От себя добавлю, что весь приборный металл - серебро. Звёзды - обратные прибору.

12

Спасибо коллега... Хотя странно почему у всех серебро...

13

В том числе - для отличия не проходящих военную службу членов казачьих обществ от военнослужащих.

14

Вот опять понять бы логику авторов - у нас ведь в Армии казачьи полки не возрождены - или уже есть? Или кто-то в армии носит кубанки, башлыки и черкески?, чтобы их отличить от тех, кто не проходит службу...Ну ладно - это соображения к слову...Спасибо Коллега огромное за информацию, поскольку Указ ПРезидента РФ опубликован, а вот информация о едином документе, регулирующем расцветку отсутствовала...

15

Дело в том, что в середине 1990-х г.г. всерьёз планировалось ввести для казачьих воинских частей (а на бумаге они-таки, есть до сих пор) традиционную военную форму.

16

general-director написал(а):

Спасибо коллега... Хотя странно почему у всех серебро...

А что странного? По другому быть и не должно!
В РИ все казачьи части, (кроме артиллерии) всегда имели белый металл.

17

mentonet написал(а):

в середине 1990-х г.г. всерьёз планировалось ввести для казачьих воинских частей (а на бумаге они-таки, есть до сих пор)

Андрей, казачьих частей всё же, наверное, нет. Есть части, официально именующиеся казачьими.

18

Если точнее, то имеются части МО (имеющие соответствующие наименования), которые должны (согласно директиве НГШ) комплектоваться казаками.

Беда в том, что даже в лучшие годы казаков там было, от силы, 5 %.

19

Или у меня совсем плохо с головой. Или кто-то правит мои сообщения!!!!! o.O

20

Это я исправил стилистические ошибки. Простите бывшего НШ...

21

У меня ОБРАЩЕНИЕ к Администрации форума.
Ещё раз такое повторится и кто-то будет править МОИ формулировки - я уйду с форума.

22

От лица администрации приношу извинения и обращаю внимание, что соответствующие разъяснения даны. Болезни роста...

23

Насколько мне известно, казачьих частей в РА нет, а есть:
429-й орденов Кутузова и Б. Хмельницкого III степени мотострелковый полк имени Кубанского казачества
Есть или была воинская часть имени Донского казачества

24

На момент начала моей карьеры они, согласно соответствующей директиве НГШ, были именно что казачьими, а не, как Вы выразились, "имени казачества". И их было не меньше десятка (в связи с серией сокращений их, понятно, стало гораздо меньше).

Проверьте, пожалуйста, свою информацию. Полагаю, она неверна.

25

mentonet написал(а):

должны комплектоваться казаками

Простите кем комплектоваться? А революционными матросами кто будет комплектоваться?

26

Хорошо. Изменю формулировку: членами внесённых в госреестр казачьих обществ. Устроит?

27

Ещё раз повторюсь, казачьих частей в ВС РФ нет!!!!!
Есть воинские части в чьё наименование входит слово "казачьи". Тем не менее эти полки не казачьи, а мотострелецкие, моркой пехоты и т.д.
Воинские части имени казачества мне встречать тоже не приходилось.

28

И в чём я ошибаюсь? Я просто упростил Вашу же собственную формулировку: воинские части в чьё наименование входит слово "казачьи".

Казачьи, но не имени казачества, как заявил коллега polygon.

И перестаньте, пожалуйста, ёрничать.

29

mentonet написал(а):

И перестаньте, пожалуйста, ёрничать.

Юноша, оставьте свои советы при себе.
Хотел выложить шевроны МОТОСТРЕЛКОВЫХ ПОЛКОВ в чьи наименования входит слово "казачьи", но уже не буду.
Поскольку Вы здесь модератор, на этот раздел больше заходить не буду.

30

mentonet написал(а):

Хорошо. Изменю формулировку: членами внесённых в госреестр казачьих обществ. Устроит?

И даже в такой формулировке и близко нет...  А вот формулировка "уроженцев из мест традиционного проживания казачества" была.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » О форме одежды и знаках различия в Указе Президента