Общественная структура «Йул посбон» (узб. «Yo‘l posboni» – букв. «страж дороги») представляет собой добровольное формирование граждан, оказывающих содействие Государственной службе обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан на общественных началах.
Основное назначение структуры – вовлечение активных граждан, в первую очередь молодежи и педагогов, в профилактику правонарушений в сфере дорожного движения, повышение дисциплины участников движения и снижение аварийности на автомобильных дорогах.
«Йул посбон» не является штатным подразделением Министерства внутренних дел. Его участники не обладают статусом сотрудников правоохранительных органов и не наделены правом самостоятельного применения мер административного воздействия. Их деятельность осуществляется исключительно в рамках Положения о структуре «Йул посбон» и под контролем работников службы обеспечения безопасности дорожного движения.
К концу 2010-х годов в Республике Узбекистан наблюдался устойчивый рост автопарка и нагрузки на улично-дорожную сеть, что потребовало новых подходов к организации безопасности дорожного движения. В 2013 году Закон Республики Узбекистан «О безопасности дорожного движения» был изложен в новой редакции, определившей правовые основы участия государства и общества в обеспечении дорожной безопасности.
Дальнейшее развитие системы связано с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 мая 2018 года № 377, которым утверждена комплексная программа совершенствования системы обеспечения безопасности дорожного движения, предусматривающая широкое привлечение общественных сил и усиление профилактической работы.
Параллельно были реформированы общественные формирования по охране общественного порядка «Махалля посбони». Соответствующее Положение утверждено Постановлением Кабинета Министров от 3 июля 2018 года № 497 и закрепило модель участия общественных структур в обеспечении правопорядка на уровне сходов граждан. Эти подходы стали методологической основой для формирования специализированного дорожного формирования «Йул посбон».
Во исполнение Постановления Кабинета Министров № 377 Министерство внутренних дел Республики Узбекистан 11 июня 2018 года издало приказ № 162 «Об утверждении Положения о “Йул посбони” – общественной структуре, оказывающей содействие Государственной службе обеспечения безопасности дорожного движения».
Указанным Положением определены:
• цели создания структуры;
• задачи и функции помощников;
• порядок формирования и численность;
• права и обязанности участников;
• порядок взаимодействия с инспекторами дорожного движения;
• вопросы мотивации и поощрения наиболее активных участников.
Первые группы «Йул посбон» были сформированы в 2018–2019 годах в отдельных регионах, в том числе в Самаркандской и Сурхандарьинской областях, а также в городе Ташкент.
По данным официального сообщения по Сурхандарьинской области, в городе Термез и Термезском районе к инспекторам дорожно-патрульной службы были прикреплены 19 помощников из числа граждан, которым выданы специальные удостоверения и световозвращающие жилеты.
В Самаркандской области, согласно информации официального канала областного управления внутренних дел, 5 апреля 2019 года службу начали первые 60 «Йул посбон». Все они получили удостоверения, специальную одежду и необходимые принадлежности (сигнальный свисток, флажок).
В городе Ташкент, по данным публикации информационного портала, на собрании с участием работников городской службы обеспечения безопасности дорожного движения наиболее активным девяти участникам общественной структуры были вручены официальные удостоверения и специальные жилеты «Йул посбон».
По мере позитивной оценки первых результатов практика привлечения «Йул посбон» стала расширяться. В ряде регионов структура была ориентирована на работу у образовательных учреждений и в местах повышенного риска дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и детей.
Показателен опыт Кашкадарьинской области. Согласно официальной публикации Министерства внутренних дел, в 2022 году было привлечено 127 добровольцев, в 2023 году – 234 добровольца, всего 361 человек. Из них значительная часть – педагоги общеобразовательных школ, активная молодежь и представители средств массовой информации. В 2024 году планировалось дальнейшее расширение состава за счет еще 80 добровольцев.
Таким образом, к 2024 году структура «Йул посбон» приобрела устойчивый характер как элемент системы общественной помощи службе обеспечения безопасности дорожного движения на местном уровне.
Общественная структура «Йул посбон» создается при территориальных подразделениях Государственной службы обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (городские и областные управления, районные отделы).
Участники структуры:
• привлекаются на добровольной основе;
• не состоят в штате органов внутренних дел;
• выполняют свои функции без заключения трудового договора, на общественных началах;
• действуют под руководством ответственных сотрудников службы обеспечения безопасности дорожного движения.



